Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Октября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Их ждет интересная служба

 Назначение

 Антитеррор: радиологический аспект






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Звонким голосом детства

  Вчера состоялось совместное выездное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ и Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов. Прошло оно в стенах Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
  Справка.Пансион создан в сентябре прошлого года, на сегодняшний день в нем обучаются 320 дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга. Они приехали в Москву со всех уголков страны, в том числе самых отдаленных. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Мурманская области, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону... Кроме предметов обязательной школьной программы у девочек есть возможность серьезно заниматься спортом, танцами, иностранными языками, получить художественное и музыкальное образование. Гостями пансиона были известные артисты, поэты, музыканты, композиторы, спортсмены.Цель образования пансиона ясна. Необходимо наращивать культурный, духовный потенциал поколений, которым строить будущее страны. Для этого надо достойно воспитывать тех, кому предстоит передавать грядущим поколениям свой жизненный опыт. И патриотическая составляющая имеет тоже важное значение.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Пилоты переднего края

  В преддверии праздничных дат и юбилеев военные профессионалы, как правило, становятся более открытыми и общительными. В таких случаях военным журналистам выдается редкий шанс приоткрыть завесу тайн, скрытых от широкой общественности. На этот раз ко Дню армейской авиации на программу «Военный совет» был приглашен временно исполняющий обязанности начальника управления армейской авиации полковник Алексей ЛАНДЕ. Помимо поздравлений журналисты, как водится, заготовили несколько актуальных вопросов.


Виражи над Торжком

  Небольшой город в Тверской области получил мировую известность среди авиаторов благодаря уникальному центру, дислоцированному на его территории. Летчики этого единственного в своем роде формирования освоили все возможные модификации современных боевых вертолетов. В центре мировые рекордсмены служат вместе с Героями России, а иностранные специалисты обучаются наравне с нашими летчиками. Здесь творят тактику армейской авиации. Новые методы и возможности вертолетной авиации здесь сочетаются с богатейшим опытом и традициями боевого применения винтокрылых машин. В канун Дня армейской авиации наш корреспондент побывал в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Век адмирала Чабаненко

  30 октября нынешнего года исполняется 100 лет со дня рождения адмирала Андрея Трофимовича Чабаненко. В 1931 году после окончания Военно-морского училища имени Фрунзе он служил на подводных лодках Черноморского флота. В 1933 году был назначен уже командиром подлодки на ТОФ. В 1938 году Андрей Трофимович стал командиром дивизиона ПЛ Тихоокеанского флота. А с 1940 по 1945 год командовал бригадой подплава ТОФ. Будучи уже контр-адмиралом, участвовал в боевых действиях против японских милитаристов.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. Фото из архива автора.;


С именем героя на борту

  
Лидер группировки
Август прошлого года командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» капитан 2 ранга Сергей Ларчук запомнил надолго, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь. Целый месяц экипаж «пахал» в рамках серьезного учения «Кавказ-2008», где моряки-десантники отрабатывали погрузку и выгрузку личного состава батальона морской пехоты, высадку десанта на необорудованное побережье в районе Сочи. Сначала была подготовительная работа, тренировки, а затем само учение, серьезность и важность которого не подвергались сомнению. Вот тогда-то командир корабля и познакомился вплотную с командиром батальона морской пехоты подполковником Олегом Ковалевым.

 || Владимир ПАСЯКИН.


Кредо комбрига Пешкова

  Молодой, энергичный, целеустремленный, решительный... Именно такой он - командир соединения тральщиков Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного флота капитана 1 ранга Александр ПЕШКОВ.
  Профессиональная деятельность родителей Александра Игоревича была далека от военного флота, но биографии и отца, и матери тесно связаны с морскими городами. Мама родилась в послевоенное время в Полярном, который в то время был еще главной базой Северного флота. Выйдя замуж, переехала в областной центр и большую часть жизни проработала старшей медсестрой отделения кардиореанимации Мурманской областной больницы. Отец трудился в Мурманске на судах «Севрыбморфлота» - сперва матросом, а потом старшиной палубной команды, много времени находясь в море.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА. Североморск.


Капитан 1 ранга Ильдар АХМЕРОВ:
«ТРЕБУЮТСЯ ЖИЛЬЕ И КОРАБЛИ»

  Расположенная в самом сердце Владивостока бригада противолодочных кораблей постоянной готовности Приморской флотилии ТОФ всегда на первых ролях, заходит ли речь о военно-морском параде, учениях, океанских плаваниях, посещении иностранных портов или ответных визитах зарубежных коллег в столицу Приморья. О специфике службы, заботах и ратных буднях военных моряков рассказывает в интервью «Красной звезде» командир соединения капитан1 ранга Ильдар Ахмеров.
 || Вел беседу Евгений УСТИНОВ.


Вдали от родного причала

  Сегодня соединение надводных кораблей под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова живет наряду с выполнением плановых задач боевой учебы постоянной подготовкой экипажей к дальним походам в Индийский океан. Именно отсюда отправляются к берегам Сомали, чтобы обеспечить безопасность гражданского судоходства, каждые три-четыре месяца большие противолодочные корабли (БПК). И постепенно накапливается на флоте опыт противодействия морским пиратам в опасной для мореплавания зоне.
 || Константин ЛОБКОВ.


На Волге, у Мамаева кургана

  В Волгограде прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VIII Всероссийского конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.
  КОНКУРС проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Его учредители - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство обороны РФ и Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ. В этом году конкурс был включен в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центрами торжественной церемонии награждения победителей становились в разные годы Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород и Великий Новгород. Неудивительно, что в 2009 году этой чести был удостоен Волгоград, город со славной ратной и трудовой историей. Подвиг, совершенный в Сталинграде бойцами Красной армии, останется навсегда в памяти.

 || Елена ТКАЧ.


«Переигровка»

  (Окончание. Начало в № 196.)
  Польша, освоив восточные приобретения, двинулась на юг и к 2045 году абсорбировала Хорватию и Словению, обеспечив себе тем самым выход в Средиземное море через хорватский порт Риека. Соединенные Штаты поддерживают Польшу в противовес Турции, с которой восточноевропейский блок начинает конфликтовать на юге России и Украины, и особенно на Балканах. США прибегают к традиционным приемам своей стратегии, которые «...заключаются в изматывании противника в течение длительного времени, заставляя его увязнуть в конфликте, в котором он не может победить и который не может прекратить. В этих случаях США всегда вспоминают о праве наций на самоопределение и о демократических ценностях» (стр.165). Поэтому для оказания влияния на Анкару и Токио США начинают поддержку национальных движений в контролируемых Турцией регионах России и Украины, на Балканах, в Египте и в Северной Африке, а также в Приморье и Китае.

 || Генерал-лейтенант запаса Николай УВАРОВ.


Плевок дуплетом

  Снова по ГТРК «Россия» показывают «Штрафбат», громко и торжественно представленный «народным блокбастером»...
  - Бабушка, - спрашивает правнук, - а что такое блокбастер?Я, не зная причины вопроса, отвечаю:
  - Это большущая авиационная бомба, которая запросто уничтожает целый квартал - дома, людей, - все уничтожает.
  - Клево, - восклицает мой потомок. - В «Штрафбате» - это кино по телеку - вон красным на экране написано: самые крутые стрелялки.
  После того, как премьерные показы этого лживого фильма были безжалостно осуждены участниками тех событий, ветеранами Великой Отечественной - ВОВ, как с пренебрежением именуют ее нынешние любители аббревиатур, казалось, что путь на экран этой картине заказан. Да вот не угадала, потомок мой смотрит. Дважды в день...

 || Клара АНИКИНА, жена полковника в отставке. Санкт-Петербург.

Армия и общество

  Ответ на вызовы эпохи
  Новую Военную доктрину России планируется представить Президенту Российской Федерации до конца этого года. Об этом сообщил в конце минувшей недели секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге выездного совещания в Северо-Западном федеральном округе.

 || Андрей ДАНКО.
  Военный бюджет-2010
  Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин прокомментировал проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», который был принят в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы. Виктор Заварзин рассказал о военных расходах, которые предусмотрены бюджетом на 2010 год. «В целом в 2010 году расходы на национальную оборону по сравнению с 2009 годом будут увеличены на 3,4%», - отметил Заварзин. «Расходы на национальную оборону в 2009-м составили 1.211,9 млрд. руб., а в 2010 году согласно законопроекту составят 1.253,2 млрд. руб.», - уточнил Заварзин.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Такой тревожный век
  В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялся «круглый стол» по теме «Зоны (сферы) жизненно важных интересов современной России», организованный Клубом военачальников РФ. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента и Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Совета Безопасности, Министерства иностранных дел и Министерства обороны, а также других министерств, ведомств и военно-учебных заведений.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Татарстан подставляет плечо
  23 октября со сборного пункта Военного комиссариата Республики Татарстан отправлены первые две команды из 79 призывников, которые уехали служить в Москву во Внутренние войска МВД РФ и в Ракетные войска стратегического назначения, сообщил «Красной звезде» заместитель военного комиссара республики полковник Дмитрий Гурулев. В торжественных проводах на ратную службу первых татарстанцев в день открытых дверей на сборном пункте приняли участие военный комиссар РТ генерал-майор Сергей Погодин и представители руководства республики.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  Из дальних странствий возвратясь...
  Центральный академический театр Российской Армии открыл свой 80-й сезон премьерой спектакля «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова в постановке главного режиссера одного из ведущих театров страны народного артиста России Бориса Морозова. А 30 октября юбилейный сезон по давней традиции будет отмечен показом героической музыкальной комедии «Давным-давно» с участием народного артиста СССР Владимира Зельдина.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ПРЫЖОК САМУРАЯ САМУРАЯ
  (Продолжение. Начало в № 13.)
  Пружина войны разжалась. Первый самолет вырулил на взлетную полосу и, хищно поклевывая носом, покатил к старту. В лучах солнца багровым светом налился его единственный глаз — плексигласовый колпак кабины пилота. Механик крутанул пропеллер и отскочил в сторону, винт нехотя провернулся и затем, сердито посвистывая, начал кромсать воздух...

 || И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
  В плену миражей
  Глобальный финансовый кризис высветил для мировой общественности концептуальные проблемы существования нашей цивилизации. Все распространеннее становится мнение о тупиковости развития по модели западных стран, представляемой мировыми СМИ на протяжении многих десятилетий как эталон. На эту тему, в частности, пишет известный российский публицист Максим Калашников. Не так давно он изложил в российском Интернете свои соображения относительно причин мирового кризиса и его дальнейшего хода. Возможно, они и радикальны, но заставляют повнимательнее приглядеться к тому, что происходит с современным человечеством (публикуется с сокращениями).

Память

  Д.А. ГРИНКЕВИЧ
  25 октября 2009 года на 87-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, бывший начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник в отставке Гринкевич Дмитрий Александрович.

Геополитика

  Ветры войны над Персидским заливом
  В НАЧАЛЕ октября все мировые СМИ вслед за британской газетой The Independent прокомментировали информацию о том, что арабские государства якобы начали секретные переговоры с Китаем, Японией, Россией и Францией о прекращении использования доллара США в расчетах за нефть...

 || Андрей ДИЕВ.

История Отечества

  Беспокойная ночь в Берлине
  В конце 1950-х - начале 1960-х годов я проходил военную службу в Группе советских войск в Германии. Наш 83-й гвардейский мотострелковый полк 19-й мотострелковой дивизии дислоцировался в столице ГДР в районе Карлсхорста. Он имел специальное предназначение - в случае кризисных ситуаций в Берлине всегда быть в готовности к выполнению боевых задач. Одной из таких задач, которую пришлось решать, было обеспечение мероприятия правительства ГДР по взятию под контроль и охрану границы с Западным Берлином, вошедшего в историю как сооружение Берлинской стены.

 || Полковник в отставке Владимир СЕРКОВ.

Спорт - инфо

  Перемен требуют сердца...
  После провального выступления сборной России на чемпионате Европы в Турции и начала нового клубного сезона в отечественной Суперлиге вновь в полной мере ощущаются проблемы, существующие в российском волейболе. О положении дел в клубе, взгляде на национальную сборную и весь наш волейбол с корреспондентом «Красной звезды» накануне матча в Белгороде поделился главный тренер одинцовской «Искры» - серебряного призера прошлого первенства страны - заслуженный тренер России Сергей Анатольевич ЦВЕТНОВ.

 || Андрей ДУДЕНКО.
  Во славу подвига
  В Москве прошел IX Открытый турнир среди силовых структур по бильярдному спорту на призы Героя России генерал-полковника А.А. Романова.

 || Екатерина ЛОКТЕВА.
  Держаться и крепиться...
  Спортивная гимнастика – уже достаточно давно один из самых проблемных видов отечественного спорта. Десятилетия побед и триумфов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы сменились очень бледными выступлениями в последние годы, когда отдельные прорывы и долгожданные победы чередуются с невыразительными, а подчас провальными выступлениями. Вот и завершившийся чемпионат мира в Лондоне добавил нам головной боли и разочарования – 11-е место в общекомандном зачете и всего две бронзовые медали...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Гипотезы

  В ожидании четвертой Луны
  Современная наука утверждает, что Земля и другие планеты Солнечной системы сформировались 4,54 млрд. лет назад из протопланетарных пыли и газа, оставшихся после формирования Солнца. Считается, что внутри Земли находится расплавленное железное ядро с температурой 5.000—6.000оC. Но есть и иной, альтернативный, взгляд на Землю, опирающийся на знания древних цивилизаций.

 || Иван Кольцов, член Русского географического общества.

Без камуфляжа

  Штирлиц в зеркале нового века
  Режиссер Сергей Урсуляк известен как создатель самого популярного в 2007 году телесериала «Ликвидация». Ныне замах круче. Сняв первые «шестнадцать мгновений» (по числу серий) славной жизни и подвигов легендарного и любимого миллионами зрителей советского разведчика Максима Максимовича Исаева, попросту - Штирлица, Урсуляк попытался взойти на киновершину, где давно по праву блистают «Семнадцать мгновений весны» замечательного режиссера Татьяны Михайловны Лиозновой, снятые по одноименному роману Юлиана Семенова...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  В банке оператор отдела выдачи кредитов говорит клиенту:
  - Если у вас есть из чего выплачивать ТАКИЕ проценты, то, может быть, кредит вам и не нужен?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства