на главную страницу

29 Октября 2009 года

Тема номера

Четверг

ПЛЮС 100 ТЫСЯЧ!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Около 180 тыс. военных специалистов для Вооруженных Сил РФ, других силовых структур будет подготовлено в учебных сетях РОСТО (ДОСААФ) в 2010 году. Об этом на учебно-методическом сборе руководителей региональных советов Оборонного общества заявил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев.

     Главной темой обсуждения и изучения на масштабном сборе, проходящем в эти дни на нескольких учебных точках в Москве и Подмосковье, стала организация работы Оборонного общества по подготовке молодежи к призыву в 2010 году в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил. В мероприятиях сбора помимо руководителей и сотрудников РОСТО со всех регионов страны приняли участие представители Администрации Президента РФ, законодательных и исполнительных органов власти, Министерства обороны РФ, МВД России, других заинтересованных министерств и ведомств, а также Общественной палаты РФ и общественных организаций.
     Открывая сбор на базе центра активного отдыха «Боровое» в Подмосковье, глава Оборонного общества Сергей Маев заявил, что в следующем году организацию ждет более чем двукратное увеличение задания на подготовку призывников для ВС РФ и других силовых структур - с нынешних 80 тыс. человек до 180 тыс. Этот процесс будет происходить параллельно с изменением учебных программ, а также увеличением количества получаемых военно-учетных специальностей. Только для ВС РФ планируется подготовить около 140 тыс. специалистов по 43 военно-учетным специальностям, в частности для Сухопутных войск - 67 тыс. специалистов, для ВВС - 17 тыс., для ВМФ - 8 тыс., для РВСН - 13 тыс., для ВДВ - 5 тыс., для Космических войск - 3 тыс.
     Коснувшись проблем и недостатков подготовки молодежи к службе в армии, Сергей Маев отметил, что зачастую в их основе лежит разрыв между допризывной подготовкой, начинающейся с 12-14 лет, и подготовкой по военно-учетным специальностям (с 17-летнего возраста). Кроме того, отсутствует полноценное взаимодействие между военкоматами и руководителями школ РОСТО, в результате чего они находятся в состоянии постоянных «пикировок» и взаимных претензий друг к другу. Тем самым наносится непоправимый ущерб общему делу.
     По словам Сергея Маева, чтобы выправить сложившуюся ситуацию, организации Оборонного общества совместно с главами субъектов РФ должны активно включиться в работу по созданию региональных центров допризывной подготовки молодежи.
     - Наша задача состоит в том, чтобы данные центры были созданы на базе структур РОСТО, так как они как раз и призваны давать молодым людям первичные навыки действий в условиях, максимально приближенных к боевым, делать учебный процесс интересным и разнообразным. Школам Оборонного общества предстоит стать центрами молодежной жизни, а не местами, откуда призывников «заталкивают» в армию, - подчеркнул председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ). - Сейчас Министерство обороны совместно с нами, Министерством образования и науки, другими заинтересованными ведомствами отрабатывает соответствующую правовую базу и учебные программы для функционирования центров допризывной подготовки. Кроме того, готовится современная программа, которая включит в себя разработку концепции военно-патриотического воспитания молодежи в РОСТО. Основные ее цели и задачи должны служить главному делу - подготовке из призывника высокообразованного солдата, который способен уже в первые месяцы службы полностью выполнять свои обязанности в армии и на флоте.
     Сергей Маев также высказал мнение, что дополнительный еженедельный третий урок физкультуры, который по указанию Президента России планируется ввести во всех образовательных школах страны, должен проводиться на базе школ РОСТО и иметь ярко выраженную военно-прикладную направленность.
     В первый день учебно-методического сбора Оборонного общества с докладом выступил и заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Николенко. Он проанализировал укомплектованность видов Вооруженных Сил РФ, военных округов и флотов, родов войск военнослужащими, прошедшими допризывную подготовку в РОСТО (ДОСААФ), и довел до собравшихся задачи по повышению качества подготовки специалистов по военно-учетным специальностям в свете требований Минобороны России.
     - В следующем году потребности по подготовке граждан по военно-учетным специальностям еще более возрастут, - подчеркнул представитель Минобороны. - Проведенный Генштабом совместно с другими органами военного управления анализ потребности войск в специалистах из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу, показал, что она увеличилась более чем на 50 процентов. Конечно, качественная подготовка во многом зависит от объемов финансирования. Так, в первой половине 2010 года на подготовку военных специалистов для армии и флота будет выделено порядка 900 млн. рублей. Это значительные средства.
     Генерал-лейтенант Николенко также сообщил, что Минобороны РФ запланированы поставки учебной сети Оборонного общества до 400 единиц автомобильной техники за счет ее списания в воинских частях. Еще 100 новых автомашин будет поставлено в РОСТО (ДОСААФ) в рамках гособоронзаказа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex