на главную страницу

29 Октября 2009 года

События

Четверг

У НАС ОБЩИЕ ЗАДАЧИ

Виктор АФАНАСЬЕВ.



     Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич, возглавляющий отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами и правоохранительными учреждениями, посетил, как сообщает Интерфакс-АВН, расположение российской военной базы, дислоцирующейся в Республике Южная Осетия.
     Во время встречи с командованием российского воинского контингента Аарон Гуревич рассказал о том, как проходит в Российской армии создание института военного духовенства:
     - В России вводится институт военного духовенства, и первый этап - это укомплектование капелланами, военными священниками частей постоянной готовности, быстрого реагирования и находящихся вне территории России.
     Как раз цхинвальская база - это то место, где в первую очередь появятся штатные военные священники, - отметил раввин.
     Само присутствие священника в воинском коллективе, возможность солдат встретиться и побеседовать с ним не может не сыграть своей положительной роли, считает он. Наряду с чисто религиозной деятельностью военные капелланы в некотором роде будут выполнять и функции психолога.
     С их помощью военнослужащим будет легче ощущать связь с домом.
     Аарон Гуревич остановился на роли ФЕОР в создании института военных священников. «Иудаизм - одна из четырех основных религий в Российской Федерации, и я, как представитель ФЕОР, вхожу в состав Общественного совета при Министерстве обороны РФ, - пояснил Гуревич. - Мы во всем взаимодействуем с традиционными для России конфессиями - с православными христианами, мусульманами и буддистами. У всех нас две общие задачи - опекать верующих военнослужащих и одновременно помогать командирам в деле патриотического воспитания военнослужащих, улучшения морально-психологической обстановки в коллективах, повышения их духовности».
     Представитель ФЕОР побеседовал с солдатами и офицерами, особое внимание он уделил объектам быта и досуга военнослужащих и с удовлетворением отметил, что для жизни военнослужащих созданы очень хорошие условия.
     На снимке: Во время поездки в Цхинвал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex