на главную страницу

29 Октября 2009 года

Армия и общество

Четверг

ПОЛИГОН СПЕЦНАЗНАЧЕНИЯ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Нижнетагильский институт испытания металлов отметил юбилей - 70 лет со дня первого выстрела на полигоне.

     Октябрь 1939 года уральцы считают периодом рождения уникального испытательного комплекса, внесшего огромный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Специальный полигон создавался на основании решения Совнаркома СССР близ поселка Старатель под Нижним Тагилом и предназначался для проверки качества боеприпасов, производимых оборонными заводами Урала и Сибири.
     По словам генерального директора НТИИМ Валерия Руденко, в тот период «страна готовилась к войне, и определение качества снарядов стало одной из самых актуальных задач. Полигон свою миссию выполнил достойно. Во время Великой Отечественной войны снаряд из каждой произведенной на заводах седьмой партии прошел испытание на «Старателе».
     Стоит отметить, что заводов боеприпасов, поставлявших с началом войны свою продукцию на испытания под Нижний Тагил, было свыше 180. Из месяца в месяц старательцы отрабатывали сотни наименований артиллерийских боеприпасов и других изделий: корпуса снарядов, порох, гильзы, средства воспламенения, взрыватели, бронеплиты, детали танков, реактивные снаряды, самоходные установки. Кроме того, полигон сам осуществлял в значительных количествах сборку различных боеприпасов для действующей армии.
     В итоге за истекшие десятилетия на «Старателе» было испытано несколько миллионов единиц различных боеприпасов.
     В послевоенные годы под Нижним Тагилом отрабатывались новые высокоэффективные системы вооружений. Тогда же на базе «Старателя» был создан Нижнетагильский институт испытания металлов - уникальное предприятие, обладающее самым оснащенным испытательным комплексом, единственной в отрасли летно-испытательной базой, специальными конструкторскими бюро, позволяющими производить самые точные технические измерения. В настоящее время НТИИМ располагает аэродромом, парком самолетов и вертолетов, профессиональным летным составом. «Причем, - отмечает Валерий Руденко, - многие летчики-испытатели ранее служили в военной авиации и обладают высоким уровнем мастерства. Приведу пример из истории ЛАБ. Легендарный летчик Юрий Левит, имя которого сегодня носит летно-испытательная база НТИИМ, занимался летной работой в течение 50 лет и виртуозно исполнял фигуры высшего пилотажа практически до последних дней жизни. Уже полвека наши летчики проводят испытания боеприпасов для авиационных пушек, авиабомб, неуправляемых реактивных снарядов. Самолеты и вертолеты единственной в отрасли летной базы провели в воздухе более 25 тысяч часов».
     Сегодня ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» - динамично развивающееся предприятие, работающее в интересах 150 заводов оборонного комплекса. Но есть в истории «Старателя» еще одно событие, которое также можно отнести к судьбоносным. Десять лет назад было принято решение о начале выставочной деятельности под Нижним Тагилом. В том же 1999 году на базе НТИИМ был создан демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники. С тех пор на полигоне проводятся выставки, о которых знает весь мир. В активе «Старателя» уже 19 международных и региональных выставок, которые посетили полмиллиона специалистов. Очередной уральский форумом спецмашин, вооружения и технологий, который состоится в будущем году, вновь можно будет назвать неординарным - впервые на «Старателе» пройдет выставка, на которой свою продукцию смогут представить предприятия не одного конкретного ведомства, а из разных отраслей отечественной промышленности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex