на главную страницу

29 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

В ПОВЕСТКЕ - 25 ВОПРОСОВ

Лариса КУЧЕРОВА.



В Москве под руководством председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина состоялось очередное заседание Совета министров Союзного государства. Белорусскую сторону на заседании представлял председатель Совета министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.

     Повестка заседания включала около двадцати пяти актуальных вопросов белорусско-российской интеграции. В его ходе были проанализированы результаты выполнения Плана совместных действий правительств России и Белоруссии по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, подведены итоги торгово-экономического сотрудничества за первое полугодие 2009 года.
     На заседании также были рассмотрены: проект декрета Высшего государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2010 год»; информация о ходе выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2008-2009 годы и предложения о разработке проекта научно-технической программы Союзного государства «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов» на 2010 - 2012 годы.
     Кроме того, в ходе работы заседания обсуждался ход реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, которая стала важным ориентиром в проведении взаимно согласованной социальной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации. В настоящее время ведется работа по подготовке проекта такой концепции на 2011-2015 годы.
     Особое внимание было уделено работе по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, что будет способствовать согласованию общей научно-технической и инновационной политики и координации проводимых фундаментальных исследований и научно-технических разработок, осуществлению совместной научно-технологической и инновационной деятельности.
     Помимо этого, были приняты решения по ряду вопросов, касающихся обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, проведения согласованной миграционной политики и осуществления скоординированных мер в области борьбы с миграцией и реализации Программы обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годы.
     Совету министров на заседании были представлены для утверждения предложения по присуждению премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы, а также План мероприятий, посвященных 10-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex