на главную страницу

29 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     В Москве на территории Всероссийского выставочного центра продолжает свою работу Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2009». Выставляемые на ней Россией изделия предназначены не только для внутренних нужд, но и на экспорт.
     ФГУП «Рособоронэкспорт» - единственное российское предприятие, которое имеет право экспорта и импорта всего спектра вооружения и военной техники (ВиВТ), полицейской техники, специального оружия (СО) и специальных технических средств (СТС), используемых в оперативно-розыскной и антитеррористической деятельности.
     В последние годы наблюдается устойчивый рост объема поставок продукции специального назначения. Экспорт СО и СТС важен не столько с коммерческой точки зрения, сколько в целенаправленной политике участия России в международных программах борьбы с терроризмом.
     СО и СТС, предназначенные для правоохранительных органов, экспортируются в более чем полусотни стран мира, в первую очередь в регионы Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Перспективными рынками для продвижения продукции российского производства стали государства Африки и Латинской Америки.
     Для ознакомления сотрудников спецслужб, полицейских и правоохранительных органов на стенде компании в натурных образцах и в виде рекламных материалов потенциальным зарубежным заказчикам представлена пользующаяся спросом на мировом рынке отечественная продукция специального назначения, используемая силовыми ведомствами для обеспечения безопасности общества и государства.
     Среди предлагаемой на экспорт продукции - образцы бронированной техники (БТР-90, БМП-3, БМР-3М), оперативно-стратегический военно-транспортный самолет Ил-76МФ, корабельные противолодочный (Ка-28) и поисково-спасательный (Ка-27ПС) вертолеты, а также военно-транспортный вертолет Ми-171Ш.
     Традиционно интерес у посетителей вызывает предлагаемый инозаказчикам широкий спектр высокоэффективного специального стрелкового оружия.
     Хорошо зарекомендовали себя для ведения специальных операций такие образцы, как 9-мм пистолет ПММ, автоматы Калашникова усовершенствованных версий АК-101, АК-102, АК-103 и АК-104 калибров 5,56 и 7,62 мм, снайперские винтовки системы Драгунова СВД и СВДС, реактивные пехотные огнеметы РПО-А, РПО-Д, РПО-3.
     Помимо этого Рособоронэкспорт использует возможности выставки «Интерполитех-2009» и для демонстрации многих других, ориентированных на экспорт вооружений и военной техники российского производства. Заслуживают внимания унифицированная радиолокационная станция разведки движущихся наземных целей «Кредо-1Е» и портативная радиолокационная станция разведки и наведения оружия по групповым Кредо-1Е целям «Фара-1», которые могут работать в любое время суток при разных погодных и климатических условиях, в том числе при отсутствии оптической видимости.
     Среди продвигаемых компанией на мировой рынок вооружений специальных технических средств для борьбы с терроризмом можно выделить комплект для разрушения взрывоопасных предметов 2Р1У, основанный на принципе воздействия сильной струей жидкости самодельных взрывных устройств без инициирования содержащегося в них заряда взрывчатого вещества.
     Широко представлена информация о продукции ЗАО «Климовский специализированный патронный завод». Среди демонстрируемой продукции - различные модификации пистолета «Хорхе», малокалиберные патроны кольцевого воспламенения «Охотник», «Темп», «Биатлон», «Стандарт», «Рекорд» калибра 5,6 мм, а также 9-мм патроны к оружию самообороны.
     Важно отметить, что Россия поставляет отечественную спецтехнику в строгом соответствии с международным и российским законодательством только государственным спецслужбам, тем самым исключая возможность попадания оружия в руки террористов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex