на главную страницу

29 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ТАЛИБЫ НАПАЛИ НА ООН

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Действующий президент Афганистана Хамид Карзай распорядился усилить охрану объектов ООН после того, как в среду утром гостиница ООН в центре афганской столицы подверглась нападению группы террористов-смертников из радикального движения «Талибан», передает агентство РИА «Новости».

     Для дерзкой атаки боевики избрали предрассветное время. Как часто бывает в таких случаях, сообщения на сайтах электронных СМИ о самом факте диверсии высветились уже через несколько минут. Обгоняя друг друга, источники сообщали противоречивые данные о теракте, количестве его участников и погибших с обеих сторон.
     Дополнительную путаницу в толкование событий внесло, помимо прочего, еще и то обстоятельство, что столица была обстреляна реактивными снарядами, один из которых угодил в отель «Серена», также расположенный в центре Кабула, недалеко от дворца президента Афганистана. В нем проживают преимущественно иностранные граждане.
     Позже картина с нападением на ооновскую гостиницу стала яснее. Из переданных сообщений следует то, что около шести утра в среду небольшая группа террористов, облаченных в пояса смертников, с автоматами Калашникова напала на сотрудников охраны, стоявших у входа в отель. Один из нападавших, прорвавшись внутрь здания, взорвал себя.
     Подоспевшие к месту инцидента полицейские вступили в перестрелку с террористами. Вскоре к гостинице подтянулся армейский спецназ. В ходе почти часового боя были убиты шесть сотрудников миссии ООН по оказанию содействия Афганистану, в том числе трое граждан Непала, охранявших объект. Погибли также двое полицейских, оказавших активное сопротивление экстремистам. Из семи участников нападения были ликвидированы трое.
     По свидетельству очевидцев, на которых ссылаются репортеры, зрелище поначалу было ужасное. Многие постояльцы гостиницы «выпрыгивали из окон и разбегались». Однако достаточно скоро здание было «плотно окружено подразделениями афганских сил безопасности при поддержке бронетехники».
     Спутниковый телеканал «Аль-Джазира» продемонстрировал видеозапись, на которой боевики в камуфляже используют джип афганской полиции для захвата помещения и находящихся в нем людей.
     Талибы не скрывают, что целью их очередной акции, как и предыдущих, был срыв второго тура президентских выборов, намеченного на 7 ноября. Известно, что ооновская миссия принимает самое активное участие в их подготовке. Это уже третье нападение талибов на Кабул за последние недели. В ходе одного из них (8 октября) смертник взорвал автомобиль возле посольства Индии. Тогда погибли 17 жителей, около 80 получили ранения.
     Между тем в стране развернулась активная политическая подготовка ко второму туру голосования. Нынешнему президенту Хамиду Карзаю противостоит бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Вот только трудно сказать, захотят ли во второй раз пойти к избирательным урнам жители Афганистана, отчасти разочарованные массовыми фактами коррупции в ходе выборной кампании, а отчасти напуганные угрозами талибов.
     В одном из последних публичных «посланий народу» руководство «Талибана» назвало выборы «американским процессом» и пообещало не допустить их проведения. Боевики намерены заблокировать главные дороги в день голосования.
     По заключению комиссии ООН, расследовавшей нарушения в процессе голосования в августе, недействительными признаны почти треть бюллетеней. В результате ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов, необходимых для победы. В штаб-квартире ООН уже сообщили, что около двухсот руководителей местных избирательных комиссий будут уволены со своих постов в связи со случаями фальсификации и подтасовки.
     Все это, конечно, добавляет очков оппозиции, которая во всех бедах винит иностранцев, в первую очередь американцев и англичан. Осуществляя диверсии, подобные последней, талибы, видимо, рассчитывают на то, что их провокационная деятельность войдет в русло общего недовольства властью. Хотя последние опросы граждан страны свидетельствуют о нежелании большинства населения возвращаться к периоду, когда в Кабуле правили талибы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex