на главную страницу

29 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ВОИН ДВУХ ГОСУДАРСТВ

Виктор Шилин.



     Помню, когда наша семья впервые получила отдельную квартиру, одним из соседей оказался офицер, отличавшийся от других военнослужащих какими-то почти неуловимыми особенностями военной выправки, стройностью и пусть малозаметным, но все же акцентом в речи. Я спросил у отца: «Папа, кто это?» «Капитан Мариянац Богдан Душанович, служит вместе со мной», - ответил он. Но меня продолжало разбирать любопытство: «А почему он так интересно говорит, и почему его так зовут?» Отец сказал: «Он из Югославии». Я не отставал: «А как он оказался у нас?» Отец резко свернул разговор: «Долгая история. Подрастешь - узнаешь!»
     Наши семьи поддерживали хорошие, приятельские отношения. Помню, как вместе шумно отмечали награждение Богдана Мариянаца орденом Красной Звезды, рождение его сына Олега. Богдан Душанович часто беседовал со мной о службе, жизни военного человека. Он был одним из первых, кому я сообщил о своем выборе профессии, и одобрил его.
     Однако о том, как Богдан Душанович оказался в нашей стране, я узнал гораздо позже. Когда уже был офицером, прочитал книгу К. Чосича «Козара» и пусть тенденциозный, социально заказанный, но в отношении простых людей довольно правдивый роман О. Мальцева «Югославская трагедия». А во время одной из наших встреч, это было в 1980-е годы, Богдан Душанович рассказал, как молодым пареньком ушел в партизанский отряд и с оружием в руках сражался с гитлеровскими захватчиками и их приспешниками. Был связным, затем стрелком. Прошел дорогами партизанских рейдов, не понаслышке знал о Сутеске и Неретве, прорывался из окружения.
     Однажды, спасаясь от преследования гитлеровцев, заметивших молодого парня, расклеивавшего листовки, Богдан, дыша через камышовую трубку, перебрался через глубокую реку. Однако и на другом берегу увидел приближающихся фашистов. К счастью, недалеко был дом, в котором жил знакомый крестьянин. Несколько десятков томительно тревожных минут с пистолетом в руке молодой патриот вслушивался в грохот сапог гитлеровцев, переворачивающих нехитрые крестьянские вещи в поисках партизана.
     Немало оккупантов и их пособников нашли свою гибель от метких выстрелов молодого бойца, за что он был награжден югославским орденом «За заслуги перед народом».
     Незадолго до конца войны Богдан Душанович в составе группы молодых бойцов Народно-освободительной армии Югославии был направлен на учебу в Советский Союз и был зачислен курсантом Ленинградского артиллерийского училища. Учеба протекала быстро и интересно. Грянула Великая Победа, которую ждали, которая вдохнула в молодые сердца новые надежды! Теплое отношение товарищей по училищу, хорошие преподаватели, родственный язык, увлечение футболом, другими видами спорта, многочисленные учреждения культуры и памятники северной столицы способствовали успешному овладению воинской специальностью. Приближался выпуск...
     Неожиданно из-за субъективных взглядов И.В. Сталина и И.Б. Тито вектор отношений между нашими странами сменился на противоположный. Первый выпуск офицеров НОАЮ, подготовленный в СССР, был направлен, как и предусматривалось ранее подписанным соглашением, в Югославию и практически весь угодил либо в концлагеря, либо под пули... Другим выпускникам, в том числе и молодому лейтенанту Богдану Мариянацу, было предложено остаться в нашей стране и продолжить службу в армии. Молодой офицер согласился, и вскоре начались воинские будни...
     Постепенно приходил опыт, накапливалось умение работать с людьми. Богдана Душановича искренне уважали подчиненные и местные жители, за вдумчивость и усердие ценило руководство. Своей новой родине офицер Мариянац служил не за страх, а за совесть!
     С 1953 года он проходил службу на Тоцком полигоне пиротехником и принимал непосредственное участие в подготовке к учениям с применением атомного оружия. Во время взрыва он находился на командном пункте учений. Видел Жукова, Курчатова и других высокопоставленных руководителей, приглашенных генералов иностранных армий. Впоследствии за участие в этих учениях вошел в число ветеранов подразделений особого риска.
     Дважды ему пришлось вспомнить войну, ощутить столь знакомый с той поры холодок под сердцем...
     Во время подрыва несработавших на учениях боеприпасов Богдан Мариянац заметил, как солдат, дежуривший на контрольно-пропускном пункте, поддавшись на уговоры пассажиров, пропустил машину с людьми в район учений. По «закону подлости» она забуксовала недалеко от крупнокалиберного снаряда, к которому уже была прикреплена тротиловая шашка с горящим бикфордовым шнуром. Все решали секунды. Офицер бросился к снаряду, вырвал горящий шнур с детонатором и отбросил его в сторону. В полете раздался хлопок капсюля...
     Пассажиры вначале смолкли, а через несколько секунд выскочили из машины и принялись качать своего спасителя.
     Второй случай мог привести к еще более тяжелым последствиям.
     Во время погрузки боеприпасов на прирельсовой платформе неожиданно сработал капсюль, вызвавший возгорание боеприпаса. Богдан Душанович первым заметил загоревшийся ящик. Задыхаясь от дыма, он схватил его и сумел вынести в безопасную зону. Затем с тремя рабочими вступил в борьбу с огнем, перекинувшимся на другие ящики, и сумел локализовать пламя до приезда пожарной команды.
     Своими умелыми, решительными действиями, проявив большое личное мужество, капитан технической службы Б.Д. Мариянац предотвратил взрыв большого количества боеприпасов, сберег жизни людей и, можно сказать, спас целую железнодорожную станцию! Указом Президиума Верховного Совета СССР за совершенный подвиг офицер был награжден орденом Красной Звезды.
     Потом продолжалась офицерская служба на более высоких должностях, пока не наступили торжественные проводы в запас и спокойная жизнь в древнем русском городе Можайске, ставшем для Богдана Душановича родным...
     Достойной наградой стали присвоение Президентом Российской Федерации воинского звания полковник, учеба в военном училище и становление в офицерской должности сына Олега, избравшего профессию отца. Иногда удавалось съездить в Югославию, навестить родственников и друзей. Казалось, жизнь наконец-то обрела спокойный и безмятежный характер, к которому стремится каждый ветеран Вооруженных Сил. Но сердце болело за судьбу родной Югославии, которая переживала непростые времена.
     Как-то, а это было в период варварских бомбардировок, которым подвергли натовские войска Югославию, я встретился Богданом Душановичем. Со слезами на глазах он как будто выдавил из себя: «Витя, что же это такое? Да как они смели? Ведь они же были нашими союзниками! Почему мы молчим?» Я с грустью и болью ответил: «Все, что происходит, для меня во многом непонятно. Скажу только, что мы, русские люди и воины, с вами, как и в годы войны!»
     Прошло немного времени, и руководство направило меня на встречу с ветеранами Второй мировой войны из Сербии и Черногории. В своем выступлении вспомнил я и о своем добром знакомом. Через несколько минут ко мне подошел убеленный сединами ветеран, который на хорошем русском языке сказал: «А я Богдана Душановича знаю! Мы с ним вместе учились в Ленинградском артиллерийском училище и играли в одной команде в футбол! Передайте ему привет!» Сербский ветеран подготовил Богдану Мариянацу подарок - несколько книг на родном языке, рассказывающих об офицерах, расстрелянных режимом Тито, и тех, кто погиб или с трудом выжил в концлагерях. Дома я передал Богдану Душановичу подарок и целый вечер отвечал на его вопросы, рассказывая о своей командировке.
     Сейчас полковник в отставке Богдан Душанович Мариянац находится в Московском областном госпитале ветеранов, вверив себя умелым рукам и заботе врачей и медицинского персонала своей второй родины. Я поздравил его с 65-летием освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков и узнал, что наш сербско-российский воин по-прежнему активно интересуется отношениями между Россией и Сербией. Он с искренней теплотой отозвался о визите Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на свою историческую родину и его выступлении в Белграде.
     Благодаря высокой квалификации врачей госпиталя, который возглавляет полковник медицинской службы запаса Николай Павлович Шулекин, Богдану Душановичу успешно сделана сложная операция, и в настоящее время он готовится к выписке.
     Хочется пожелать ветерану скорейшего выздоровления и долгих лет жизни на благо детей и внуков!
     На снимке: Боец Народно-освободительной армии Югославии Богдан Мариянац (справа) с боевым другом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex