на главную страницу

29 Октября 2009 года

События

Четверг

С БАЛА - НА КОРАБЛЬ

Александр САВИЦКИЙ, заслуженный работник культуры РФ. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Вроде бы совсем недавно музыканты давали мастер-класс на Красной площади столицы, выступая на первом Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», а вот уже оркестр в полном составе летит на воздушном корабле на другой край нашей необъятной Родины, на остров Сахалин.
     Выступление главного военно-музыкального коллектива страны состоялось здесь впервые. Член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по образованию и науке, председатель Общественной палаты Сахалинской области Елена Степанская предложила на празднование дня города Южно-Сахалинска пригласить не просто военный оркестр, который придаст мероприятию соответствующую торжественность. А конкретно, флагмана отечественной военной музыки - Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. Идея была поддержана губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, управлением культуры области, мэрией города Южно-Сахалинска и получила содействие со стороны министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
     Вот что стоит отметить. Город не испытывает дефицита в столичных и местных звездах. Сюда часто наведываются Лариса Долина, Стас Пьеха, Борис Моисеев, Лолита, Игорь Николаев, «Ранетки», группы «Машина времени» и «ДДТ». Они, безусловно, пользуются популярностью. Только при стоимости килограмма картофеля в 100 рублей, дыни - в 250, а хлеба в пределах 25 рублей выложить на получение удовольствия от лицезрения любимого артиста от тысячи до трех тысяч рублей при средней зарплате по острову в 15-20 тысяч весьма накладно для бюджета семьи среднего достатка. А тут праздник музыки пришел на Сахалин бесплатно, да еще самого высокого уровня. Оркестр явил сахалинцам передвижную филармонию, где были представлены все жанры музыкального искусства: в исполнении оркестра прозвучали вальс из балета «Спящая красавица» и танец скоморохов из музыки к весенней сказке А. Островского «Снегурочка» П.И. Чайковского, «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова, солировала в котором вся группа кларнетистов оркестра, танго «Виолетта», пьеса П. Ручкина «Российские самоцветы» и, конечно, знаменитый марш В. Агапкина «Прощание славянки». Классическую линию в программе концертов продолжили солистка оркестра Наталья Манулик, приведшая публику в восторг исполнением «Заздравной» И. Дунаевского на слова В. Лебедева-Кумача и песенки Элизы из мюзикла Ф. Лоу «Моя прекрасная леди». Лауреатом Всероссийского конкурса вокалистов Владимиром Шишкиным и Натальей был исполнен дуэт Виолетты и Альфреда (знаменитая «Застольная») из оперы Дж. Верди «Травиата».
     Cовременная песня прозвучала в исполнении солиста оркестра Евгения Воробьева. «Ты же выжил, солдат» В. Мигули, «Смуглянка» А. Новикова на слова Я. Шведова, «И удача придет» В. Халилова на слова А. Савицкого. Но, конечно, сердца жителей города и острова мгновенно отзывались на ставшую почти гимном песню Я. Френкеля на слова М. Танича «Ну что тебе сказать про Сахалин». Надо отдать должное девятнадцатилетнему певцу за его искреннее исполнение некогда очень популярной песни.
     Не был обойден вниманием и столь востребованный в Москве и за рубежом джазовый блок. Так, сначала прозвучал «Сахалин-блюз» заслуженного артиста РФ, лауреата международных фольклорных и джазовых фестивалей полковника запаса Вениамина Мясоедова, который на саксофоне исполнил в сопровождении оркестра сам автор, а затем диксиленд оркестра в составе заслуженных артистов России тромбониста и руководителя коллектива Владимира Лебедева, саксофониста Ивана Станишевского и трубача Виктора Лошакова «зажгли» аудиторию обработкой «Катюши» и окончательно «добили» исполнением джазовой классики – «Блюзом королевского парка» композитора Уильямса.
     Вениамин Мясоедов не только не ограничился своим блюзом, но и виртуозно исполнил еще на сопилке пьесу В. Матвийчука «Ватра», а на старинном духовом инструменте шалюмо - красивую восточную мелодию.
     Буквально на ура принимали слушатели выступление Светланы Ильиной, представлявшей так называемый народный блок программы: «Травы луговые» Е. Птичкина, русские народные песни «Субботея» и «Самара-городок», акапельную свадебную подмосковную народную песню «Разманешенька».
     В Южно-Сахалинске и в городе Холмске оркестром была показана и программа плац-концерта, что вызвало у зрителей дополнительный шквал эмоций. Так вот, самое ценное в гастрольной программе оркестра - это искреннее, не скрывающее любви к артистам в военной форме отношение жителей городов и поселков, где выступал прославленный коллектив. Даже сами музыканты оркестра, побывавшие с концертами почти во всех странах Европы, выступавшие в США, в Австралии, во многих азиатских странах, порой едва сдерживали эмоции за такой радушный прием. Вот пример. В Холмске, узнав, что на главной площади состоится концерт Центрального военного оркестра Минобороны РФ, в госучреждениях, в банках, на других предприятиях, в магазинах закончили рабочий день на час раньше! И все отправились на площадь, ожидая чуда.
     – Поверьте, с таким энтузиазмом мы не выступали никогда и нигде: ни в Москве, ни в Париже, ни в Лондоне, - говорит старейший музыкант оркестра валторнист Анатолий Потопыло. - Показывать свое мастерство этим не избалованным культурными событиями людям - это уже не работа, а наслаждение!
     И в самом деле, если южносахалинцы на голодном пайке в культурном отношении не сидят, то до жителей Невельска, Анивы, Холмска, Корсакова, Долинска столичные звезды добрались впервые. Да еще такой десант: 120 человек вместе с солистами, который возглавил сам начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов.
     ...На приеме у губернатора области Александра Хорошавина был поднят вопрос о проведении международных фестивалей военной музыки на Сахалине. С учетом того, что они согласуются и с президентской программой патриотического воспитания, перспективы их реализации бесспорны. К чести организаторов этих исторических гастролей главного военного оркестра из Москвы, следует отметить высокий уровень приема музыкантов. Отдельное спасибо вице-губернатору Сахалинской области Александру Бурыкину, управляющему делами администрации области Николаю Синявскому, начальнику управления культуры Сахалинской области Ирине Гонюковой, ее заместителю Марине Даровской, организовавшей в Центральной музыкальной школе города мастер-класс музыкантов оркестра для педагогов музыкальных школ и музыкального училища и многим другим.
     Отдельным и важным блоком выступлений военных музыкантов были концерты в различных воинских частях южной части острова - в поселке Хомутово, перед воинами Анивского гарнизона.
     В самом Южно-Сахалинске оркестр выступил трижды: на площади Победы, в гарнизонном Доме офицеров и в последний день - в самом престижном зале города Чехов-центре. Прием был устроен коллективу грандиозный! Еще задолго до объявления последней песни - «Навсегда великая страна» В. Халилова - зал дружно поднялся и сопровождал овациями выступление каждого солиста. В глазах некоторых ветеранов стояли слезы, кто-то плакал не стесняясь.
     «Ждем, обязательно ждем на будущий год вас, дорогие! - долго жала руку начальнику – художественному руководителю оркестра заслуженному артисту РФ полковнику Андрею Колотушкину пожилая женщина с орденами и медалями на груди. - Я с сорок шестого года здесь живу, а ничего похожего видеть и слышать не доводилось! Спасибо вам от всего сердца и от всех жителей нашего прекрасного острова!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex