Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Октября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Подготовка к юбилею Качинского училища

 Флотский экипаж принимает пополнение

 Помощь ветеранам В Смольно

 О писателях в годы войны

 Старшеклассники готовятся к армии

 Консультации для увольняемых

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПЛЮС 100 ТЫСЯЧ!

  Около 180 тыс. военных специалистов для Вооруженных Сил РФ, других силовых структур будет подготовлено в учебных сетях РОСТО (ДОСААФ) в 2010 году. Об этом на учебно-методическом сборе руководителей региональных советов Оборонного общества заявил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев.
Главной темой обсуждения и изучения на масштабном сборе, проходящем в эти дни на нескольких учебных точках в Москве и Подмосковье, стала организация работы Оборонного общества по подготовке молодежи к призыву в 2010 году в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил. В мероприятиях сбора помимо руководителей и сотрудников РОСТО со всех регионов страны приняли участие представители Администрации Президента РФ, законодательных и исполнительных органов власти, Министерства обороны РФ, МВД России, других заинтересованных министерств и ведомств, а также Общественной палаты РФ и общественных организаций.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


МОРЯКИ ОТСТРЕЛЯЛИСЬ ДОСТОЙНО

  На Каспийской флотилии подводят итоги боевой подготовки. И хотя окончательные результаты будут озвучены на заседании Военного совета объединения через некоторое время, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что каспийцы в ходе летнего периода обучения в грязь лицом не ударили.
Летний период боевой подготовки для плавсостава флотилии был насыщен мероприятиями в море. Это и сбор на рейде, где отрабатывались элементы второй курсовой задачи, и сдача самой задачи, и участие в учениях «Кавказ-2009». Заключительным аккордом интенсивной боевой учебы в этом году стал сбор-поход сил флотилии нынешней осенью. Боевые корабли и катера во время выхода в море с 17 по 26 сентября, как говорят каспийцы, фактически «закрыли» план боевой подготовки, выполнив все запланированные на учебный год мероприятия.
Все классы кораблей, находящиеся в первой линии (а это ракетный корабль «Татарстан», МАК «Астрахань», ракетные и артиллерийские катера, тральщики и др.), вышли в море для подтверждения второй курсовой задачи, а также для выполнения зачетных огневых упражнений в составе корабельных ударных групп по надводным, береговым и воздушным целям на сложном тактическом фоне в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия «противника».

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


ОБОРОТЕНЬ В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ

  В Северо-Кавказском окружном военном суде поставлена окончательная точка в шпионской истории, начавшейся зимой прошлого года в Грузии. Завербованный спецслужбами этой страны российский военнослужащий Джемал Накаидзе полностью изобличен в совершении государственной измены...
Старшина-контрактник Джемал Накаидзе «на крючок» грузинского разведывательного ведомства попал в феврале 2008 года, когда во время отпуска гостил в Грузии. «Должность у него не архи какая важная, зато есть возможность бывать в штабе Северо-Кавказского военного округа и общаться с «интересными» офицерами, - решили представители спецслужб. - Нам это пригодится в дальнейшем...» «Ты ведь грузин, а значит, должен помогать родной стране», - упирали они на «национальное самосознание» при первой встрече. А чтобы действовать наверняка, шантажировали российского военнослужащего тем, что выселят его семью из батумской квартиры, якобы незаконно занимаемой теми.

 || Юрий БОРОДИН.


ВОИН ДВУХ ГОСУДАРСТВ

  Помню, когда наша семья впервые получила отдельную квартиру, одним из соседей оказался офицер, отличавшийся от других военнослужащих какими-то почти неуловимыми особенностями военной выправки, стройностью и пусть малозаметным, но все же акцентом в речи. Я спросил у отца: «Папа, кто это?» «Капитан Мариянац Богдан Душанович, служит вместе со мной», - ответил он. Но меня продолжало разбирать любопытство: «А почему он так интересно говорит, и почему его так зовут?» Отец сказал: «Он из Югославии». Я не отставал: «А как он оказался у нас?» Отец резко свернул разговор: «Долгая история. Подрастешь - узнаешь!»
Наши семьи поддерживали хорошие, приятельские отношения. Помню, как вместе шумно отмечали награждение Богдана Мариянаца орденом Красной Звезды, рождение его сына Олега. Богдан Душанович часто беседовал со мной о службе, жизни военного человека. Он был одним из первых, кому я сообщил о своем выборе профессии, и одобрил его.

 || Виктор ШИЛИН.


У НАС ОБЩИЕ ЗАДАЧИ

  Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич, возглавляющий отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами и правоохранительными учреждениями, посетил, как сообщает Интерфакс-АВН, расположение российской военной базы, дислоцирующейся в Республике Южная Осетия.
Во время встречи с командованием российского воинского контингента Аарон Гуревич рассказал о том, как проходит в Российской армии создание института военного духовенства:
- В России вводится институт военного духовенства, и первый этап - это укомплектование капелланами, военными священниками частей постоянной готовности, быстрого реагирования и находящихся вне территории России.
Как раз цхинвальская база - это то место, где в первую очередь появятся штатные военные священники, - отметил раввин.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.

Страна и мир

  ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил ветеранов и всех граждан Украины с 65-й годовщиной освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. «Память о единстве наших народов в борьбе с врагом будет передаваться из поколения в поколение. В этот день мы чествуем наших дорогих ветеранов, склоняем голову перед памятью тех, кто в жестокой схватке с нацизмом отдал жизнь за Победу - за нашу общую Победу. Память об этом подвиге, о единстве наших народов в борьбе с врагом будем хранить вечно, передавая из поколения в поколение», - говорится в послании российского президента.

 || Олег ГОРУПАЙ.

События

  ОПК: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
  Проблемы отечественной «оборонки», которые были подняты Президентом России Дмитрием Медведевым в ходе состоявшегося в начале недели совещания на базе военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», заставляют пересмотреть подходы к этой сфере производства. Важнейший сегмент, призванный быть локомотивом российской экономики (причем не только в военной, но и в гражданской области), на сегодняшний день нуждается в скорейшей модернизации и структурной перестройке. А еще в изменении подходов к конечному результату как в отношении цены, так и качества.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Страна и мир

  В ПОВЕСТКЕ - 25 ВОПРОСОВ
  В Москве под руководством председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина состоялось очередное заседание Совета министров Союзного государства. Белорусскую сторону на заседании представлял председатель Совета министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.

 || Лариса КУЧЕРОВА.
  ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА
  В Москве на территории Всероссийского выставочного центра продолжает свою работу Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2009». Выставляемые на ней Россией изделия предназначены не только для внутренних нужд, но и на экспорт.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  УКРАИНА СТОЛКНУЛАСЬ С НОВОЙ УГРОЗОЙ
  Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступил с заявлением о том, что на прошлой неделе в Крыму были задержаны экстремисты, которые, прикрываясь идеями исламского фундаментализма, намеревались создать в стране сеть исламского радикального движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ТАЛИБЫ НАПАЛИ НА ООН
  Действующий президент Афганистана Хамид Карзай распорядился усилить охрану объектов ООН после того, как в среду утром гостиница ООН в центре афганской столицы подверглась нападению группы террористов-смертников из радикального движения «Талибан», передает агентство РИА «Новости».

 || Вадим МАРКУШИН.

Случай из жизни

  ОТ КУРСАНТОВ НЕ УЙДЕШЬ
  Не секрет, что поймать карманника тяжело. Они принадлежат к особой касте воровского мира. Почуяв, что «пахнет жаренным», преступники тут же сбрасывают украденное на пол, и доказать их вину в суде практически невозможно.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Армия и общество

  ПОЛИГОН СПЕЦНАЗНАЧЕНИЯ
  Нижнетагильский институт испытания металлов отметил юбилей - 70 лет со дня первого выстрела на полигоне.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

События

  С БАЛА - НА КОРАБЛЬ
  Вроде бы совсем недавно музыканты давали мастер-класс на Красной площади столицы, выступая на первом Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», а вот уже оркестр в полном составе летит на воздушном корабле на другой край нашей необъятной Родины, на остров Сахалин.

 || Александр САВИЦКИЙ.

Спорт - инфо

•   От стен Кремля до жаркой Дохи
•   Футбольное обозрение
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства