на главную страницу

29 Октября 2009 года

Спорт

Четверг




От стен Кремля до жаркой Дохи

    Теннисные поклонники последние несколько дней жили двумя событиями - XX юбилейным турниром «Кубок Кремля», проходившим в столичном спорткомплексе «Олимпийский», и ожиданием итогового турнира года у женщин в столице Катара - Дохе.
    Начнем с соревнований в Москве. Несмотря на то, что статус «Кубка Кремля» в этом году был существенно ниже, чем в прошедшие сезоны, это совсем не означало, что он превратился в третьеразрядный турнир, собирающий малоизвестных спортсменов.
    Уже в первом круге мужской сетки сошлись Николай Давыденко и Марат Сафин. Николай, приехавший в Москву после победы в Шанхае, был явно не в своей тарелке, поэтому сил Давыденко хватило лишь на выигрыш первого сета - 6:4, в двух оставшихся сильнее был Марат - 6:4, 6:2. Для Сафина нынешний «Кубок Кремля» - последний в карьере, и он наверняка мечтал о достойном выступлении в родных стенах, но сегодняшние кондиции россиянина значительно уступают тому, что он показывал еще 2-3 года назад. Уже во втором круге Марат уступил своему соотечественнику Евгению Королеву - 4:6, 6:7.
    Королев в свою очередь оступился в следующей стадии - четвертьфинале, проиграв украинцу Игорю Марченко, - 6:0, 2:6, 3:6. В этой половине сетки финалист определялся в противостоянии Марченко и серба Янко Типсаревича. В двух сетах победу праздновал сербский теннисист - 6:1, 6:4. Соперником Янко по решающему матчу, к нашей радости, был Михаил Южный. Перед финальной игрой россиянин не проиграл ни одной партии по ходу турнира, оставив не у дел уругвайца Пабло Куэваса - 6:1, 7:6, итальянца Потито Старачче - 6:1, 6:1, украинца Сергея Стаховского - 6:3, 6:3 и казахстанца Михаила Кукушкина - 6:2, 6:1.
    Поединок же с Типсаревичем, на кону которого стояли призовые в 170 тысяч долларов и 50 рейтинговых очков, сложился для Южного сложнее, чем все предыдущие встречи в «Олимпийском». В упорной первой партии чуть удачливее на тай-брейке был серб - 7:6, но во второй российский теннисист буквально подавил своего оппонента, взяв сет «всухую» - 6:0, в третьей партии Миша довел дело до логического завершения - 6:4.
    «Не то что гора с плеч, но приятно было выиграть здесь, - признался Южный после своей победы. - Действительно, до того я играл в Москве неудачно, только 2000 год был довольно хорошим, и еще 2004-й получился неплохим. Я все время очень сильно нервничаю здесь, и то, что я смог справиться с собой и выиграть турнир, - огромная радость для меня. Я давно не выигрывал турниров, не показывал свой уровень тенниса, что накладывало определенный отпечаток на сегодняшний матч. И этот титул в любом случае стоит для меня особняком».
    - Должен сказать, что этот финал я не проиграл, - говорил расстроенный Типсаревич. - Это Миша его выиграл. Во втором сете силы стали меня покидать, а Миша играл все лучше и лучше. В решающем сете мне с трудом удавалось держать свою подачу, а Южный брал свою легко.
    За счет победы в Москве Южный выиграл пять строчек в рейтинге АТР, поднявшись с 30-й на 25-ю позицию.
    В финале женского турнира на этот раз не было ни одной россиянки. Алиса Клейбанова добралась до 1/2 финала, где уступила Ольге Говорцовой из Белоруссии, - 2:6, 1:6. В главном матче белоруска проиграла итальянке Франческе Скьявоне - 3:6, 0:6.
    Неоднозначные итоги «Кубка Кремля» подвел Андрей Чесноков в интервью «Чемпионат.ру»:
    - В этом году состав не настолько хорош, потому что вскоре должен пройти женский итоговый турнир года. Естественно, каждая из топ-теннисисток желает проявить себя на финальном «Мастерсе», чем выкладываться на «Кубке Кремля». Единственное, кому был смысл выкладываться и играть во всю силу, - это тем, кто борется за попадание на итоговый турнир, то есть Вере Звонаревой и Елене Янкович. Если руководство «Кубка Кремля» хочет, чтобы играли сильнейшие, то однозначно надо менять даты проведения турниров. Даже если бюджет соревнования будет не один миллион долларов или два, а, скажем, десять, то лучшие теннисистки все равно не приедут, потому что, несмотря на крутые деньги, игрокам почетнее выиграть титул в Дохе, чем на «Кубке Кремля». Другое дело, если турнир будет проводиться за две-три недели до итогового чемпионата, то к нам будут приезжать лучшие из лучших. Что касается мужского финала, то в этом году получился хороший матч. Здорово, что в финале был один из представителей нашей страны, это подогревало интерес публики к матчу, да и я болел, естественно, за россиянина. В прошлом году был феноменальный финальный поединок Сафина и Куницына, но и в этом году получилась красивая захватывающая борьба между Типсаревичем и Южным.
    Итоговый женский турнир Sony Ericsson Championships в Дохе, где температура сейчас на 30 градусов выше, чем в российской столице, стартовал во вторник.
    В первом матче «красной» группы россиянка Елена Дементьева победила американку Винус Уильямс - 3:6, 7:6, 6:2. Во втором поединке этой группы наша другая теннисистка Светлана Кузнецова уступила американке Серене Уильямс - 6:7, 5:7. Динара Сафина, вернувшая себе на этой неделе звание первой ракетки мира, стартовала в Дохе со встречи против сербки Елены Янкович. Этот матч завершился после подписания номера в печать.
    Перспективы россиянок на турнире в столице Катара проанализировал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Думаю, в «белой» группе точно должны быть в полуфинале Динара Сафина и Виктория Азаренко из Белоруссии. По игре они сейчас сильнее Каролины Возняцки и Елены Янкович. Для нашей Динары круговая система турнира должна пойти во благо. Тут нет такого давления, что ты проигрываешь и сразу вылетишь. Динара должна раскрыться и выйти в следующий круг. А вот в другой группе, настоящей «группе смерти», куда попали Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и сестры Уильямс, все решит психика. Думаю, борьба здесь будет куда более напряженной. И последствия тут могут быть самые разные. Кузнецова по игре способна сделать что угодно - и провалить, и выиграть турнир. Дементьевой будет сложнее в том плане, что у Лены вся игра основана на задней линии. А значит, она получает больше физической нагрузки, чем спортсменки, кто рвет игру, идет вперед, бьет с лета. Правда, у Лены сильные ноги, но все равно нагрузку она получит больше, чем кто-либо. Что касается сестер Уильямс, они играют очень дозированно, защищая себя от травматизма».
    О том, покорится ли турнир в Дохе нашим соотечественницам, мы узнаем 1 ноября.
    На снимке: Михаил ЮЖНЫЙ с «Кубком Кремля».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Футбольное обозрение

    
Француз и норвежец

    ФИФА предварительно определила, что стыковые матчи отборочного цикла чемпионата мира-2010 сборных России и Словении будут обслуживать француз Лоран Дюамель 14 ноября в Москве и норвежец Терье Хауге 18 ноября в Мариборе.
    Игрок сборной России и казанского «Рубина» Сергей Семак прокомментировал известие о предварительном назначении данных арбитров: «Если эта информация окажется верной, оптимизма у меня добавится: и Дюамель, и Хауге, проводившие два наших последних матча в Лиге чемпионов, оставили наилучшее впечатление. Оба - современные, уверенные в себе арбитры, исповедующие примерно одинаковые взгляды на судейство. Они дают играть, не допекают лишними свистками, судят то, что видят, ничего не придумывают. Оба для «Рубина» оказались счастливыми - чего стоит только наша победа в Барселоне при судействе Дюамеля. Кстати, мы с ним тогда общались на французском, что облегчало взаимопонимание. Да и при судействе Хауге должны были обыгрывать «Интер»: в том, что не дожали итальянцев, можем винить лишь себя, но никак не арбитра».
    Заметим, что 41-летний Дюамель в сентябре 2006 года обслуживал матч чемпионата России ЦСКА - «Спартак» (2:2), а
    44-летний Хауге, хоть и не судил игры нашего чемпионата, запомнился работой на финале Лиги чемпионов сезона-2005/06 «Барселона» - «Арсенал» (2:1), после которого не попал на чемпионат мира в Германию из-за ряда ошибок, допущенных в той встрече.
    
Без «Бунедкора»

    Ташкентский «Бунедкор» не примет участия в предстоящем розыгрыше Кубка Содружества, запланированном в январе 2010 года.
    - Для нас важна планомерная подготовка к новому сезону. Мы планируем провести два учебно-тренировочных сбора - один в Европе, другой в Азии. Участие в Кубке Содружества, безусловно, хорошая традиция, но, чтобы достичь тех целей, которые перед нами поставлены, мы намерены провести хорошую подготовку к новому сезону. Поэтому в наших планах нет участия в этом турнире, - заявил главный тренер чемпионов Узбекистана Луис Фелипе Сколари. - А в связи с тем, что в азиатской Лиге чемпионов нам придется играть уже в феврале, турнир на искусственном покрытии может и вовсе навредить футболистам.
    Очевидно, что в пользу решения узбекского клуба отказаться от прилета в Москву сыграл и тот факт, что уже многие годы Кубок Содружества не воспринимается как серьезный турнир, к тому же чемпионы России и Украины стараются выступать на нем дублирующими составами.
    
Дзагоев в «Списке 40»

    Итальянская газета Tuttosport составила список 40 лучших игроков в возрасте до 21 года, выступающих в Европе, в который вошли два футболиста московского ЦСКА - Алан Дзагоев и Томаш Нецид. В этом году Tuttosport в седьмой раз в истории определит лучшего молодого игрока Европы и вручит ему приз Golden Boy. В этот список также попали столь известные футболисты, как Кркич из «Барселоны», Мюллер и Кроос из «Баварии», Пато из «Милана», Пьянич из «Лиона», Сантон из «Интера», Старридж из «Челси», Уэлбек, Рафаэль и Македа из «Манчестер Юнайтед», Рэмзи и Вела из «Арсенала».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Как провела атаку Кира Алексеевна? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям
    1 октября (задание № 239е). Для анализа была предложена позиция из партии Зворыкина - Гладков, сыгранная в мужском чемпионате Белоруссии в 1958 году. Трижды чемпионка СССР в предложенной позиции совершила мужественный поступок - пожертвовала ферзя (!) ходом 1. К:h5!. После1. ...С:d1 2. Кhf6+ Крh8 3. Лd3 кавалер поздравил даму с победой. Эту творческую удачу Киры Алексеевны первыми в своих письмах указали В. Жевлаков (Курган), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Ритво (Брянск) и В. Сажин (Шатура, Московская область).
    С началом конкурса-чемпионата у читателей прибавилось шахматных хлопот, но «Каптерка» продолжает приглашать на «зарядку»!
    В конце октября в задании
    № 243е предлагаем позицию из классического наследия мировых шахмат, а именно из творчества четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина (31.10.1892, Москва - 24. 3. 1946, Эшторил, Португалия. Похоронен в Париже). Ход белых. Как закончил партию Александр Алехин? Решать эту позицию четвертого чемпиона мира, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.

    Информация. Клуб «По коням!» № 124 со стартовыми заданиями 14-го открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ на приз президента ФИДЕ вышел в «толстушке»
    21 октября.
    Очередной выход «Каптерки» с заданием № 244е запланирован на 12 ноября.


    На снимке: Париж, кладбище Монпарнас, август этого года, шахматисты России у могилы Александра Алехина: участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы, офицер в отставке Анатолий ГОЛИКОВ (справа) и гроссмейстер Яков МУРЕЙ.
    
Задание № 243е (еженедельное).
    Александр Алехин -...
    Ход белых.


















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex