на главную страницу

30 Октября 2009 года

Боевая учеба: итоги и анализ

Пятница

Покажем, чему научились

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото автора.



В Сибирском военном округе под общим руководством командующего войсками округа генерал-полковника Александра Постникова продолжается итоговая проверка объединений, соединений и частей, в том числе и окружного подчинения, а также военных комиссариатов за 2009 год.

     Основное внимание проверяющие уделяют мобилизационной и боевой готовности, оперативной и боевой подготовке войск и штабов, с недавнего времени переведенных на новую организационно-штатную структуру в соответствии с новым обликом Вооруженных Сил. Значит, главный вопрос этой проверки - способны ли войска и штабы своевременно и в полном объеме выполнить задачи по предназначению? Кроме того, комиссия командующего войсками округа проверяет состояние ВВТ, несение боевого дежурства, гарнизонной и караульной службы, другие вопросы службы войск и безопасности военной службы, состояние правопорядка и воинской дисциплины. Также оцениваются морально-психологическое состояние личного состава, тыловое и медицинское обеспечение соединений и частей.
     В ходе проверки военнослужащие выполнят упражнения контрольных стрельб из вооружения танков и БМП, стрелкового оружия, зачетные упражнения по вождению техники в сложных условиях местности, учебно-боевые нормативы по радиационной, химической и биологической защите и физической подготовке. В общей сложности экзаменуемым придется отчитываться по 12 предметам обучения.
     На контроле у комиссии командующего обустройство военных городков, вопросы социальной защиты военнослужащих, прежде всего тех, кто по организационно-штатным мероприятиям подлежит увольнению в запас. Ведь некоторые из этих людей не имеют собственного жилья, другие нуждаются в улучшении жилищных условий.
     Надо отметить, что за последние несколько месяцев число бесквартирных офицеров и прапорщиков в СибВО значительно сократилось и, по словам генерал-полковника Постникова, есть основания полагать, что к концу года эту проблему в округе удастся решить. В некоторых гарнизонах продолжается строительство жилых домов для военнослужащих. Однако, поскольку домов этих не так уж и много, Министерство обороны продолжает закупку квартир для СибВО. Кроме того, в округ поступают и государственные жилищные сертификаты.
     14 октября комиссия командующего войсками СибВО приступила к приему итоговой проверки в соединениях и частях, дислоцированных в Западной Сибири, и в частности в общевойсковом объединении под командованием генерал-майора Василия Тонкошкурова. Первыми экзаменовали генералов и офицеров управления и штаба данного объединения. Проверка для них началась со строевого смотра, который проводил командующий войсками округа. С утра генералы и офицеры построились на плацу одной из мотострелковых бригад. У генерал-полковника Постникова было немного замечаний в адрес экзаменуемых, которые молодцевато демонстрировали свой внешний вид, по требованию предъявляли к осмотру личное оружие, удостоверения личности и личные жетоны к ним. Генералы и офицеры также браво прошли торжественным маршем и, несмотря на унылую осеннюю погоду, довольно-таки дружно исполнили строевую песню.
     После строевого смотра генерал-полковник Постников провел на плацу бригады короткий брифинг для журналистов центральных и региональных СМИ. Командующий сказал, что сейчас подводить итоги учебного года еще рано, так как итоговая проверка в соединениях и частях завершится только к концу октября.
     - Минувший учебный год в СибВО отличался от всех предшествующих тем, что мы должны были решать одновременно две важные задачи, - подчеркнул генерал-полковник Постников. - Во-первых, не снизить уровень боевой готовности, а значит, достаточно интенсивно заниматься боевой подготовкой и, во-вторых, в то же время осуществить целый комплекс мероприятий по формированию соединений и частей в новых организационно-штатных структурах. Что касается боевой подготовки, то мы провели бригадные тактические учения с боевой стрельбой, в том числе в зимних условиях на полигоне под Юргой. Эти учения были исследовательскими, и в конечном счете поставленные на них цели достигнуты. Нам необходимо было изучить, как бригада в новом облике способна выполнять возложенные на нее задачи. В дальнейшем, опираясь на этот приобретенный опыт, мы провели целый ряд учений в других соединениях и частях. Справились со своими задачами на государственном межвидовом полигоне и наши соединения ПВО.
     Говоря о начавшейся итоговой проверке в СибВО, генерал-полковник Постников рассказал журналистам, что в соответствии с планом основных мероприятий Сибирского военного округа в течение недели предстоит проверить уровень профессионально-должностной подготовки офицерского состава, степень слаженности соединений и частей объединения, которым командует генерал-майор Тонкошкуров.
     - К 1 декабря войска округа уже будут готовы к выполнению в полном объеме задач по предназначению в новой организационно-штатной структуре, - подчеркнул командующий. - Цель проверки - выяснить, насколько в первую очередь офицерский состав готов к действиям в новых условиях, с учетом еще и того, что изменились сроки службы военнослужащих по призыву. Это значит, что необходимо за относительно короткое время поднять как можно выше уровень их профессиональной подготовки по военно-учетным специальностям. Надо добиться хорошего морально-психологического климата в подразделениях, чтобы каждый воинский коллектив был способен выполнять задачи без каких-то дополнительных подготовительных мероприятий в различной обстановке, в том числе боевой, и на любом театре военных действий.
     - В связи с этим не случайно проверка началась с руководства объединения, с офицерского состава, потому что именно на эту категорию возлагаются основная нагрузка и основные требования по формированию воинских коллективов в их новых организационно-штатных структурах, - отметил генерал-полковник Постников.
     Командующий сказал, что проверочная комиссия должна ознакомиться и с тем, как изменилась инфраструктура каждого военного городка, потому что одним из направлений деятельности руководства округа в течение этого года являлась оптимизация этих городков, сокращение их численности и за счет этого улучшение условий размещения в них семей военнослужащих.
     - Ну и, безусловно, немаловажным для нас является то, как решаются социальные проблемы в воинских коллективах, с учетом того что организационно-штатные изменения коснулись как офицерского состава, так и других категорий военнослужащих, - сказал генерал-полковник Постников. - И мы должны убедиться в том, что никто из этих людей не остался без внимания, что требования Президента России и министра обороны об обеспечении жильем каждого увольняемого в запас выполняются.
     Командующий также отметил, что в связи с переходом на годичный срок службы по призыву изменилось отношение к допризывной подготовке. Причем изменилось оно на государственном уровне, о чем можно судить и по информационным сводкам в СМИ.
     - И те требования, которые сейчас предъявляются к РОСТО, к обучению допризывной молодежи в школах, сейчас очень актуальны и как никогда востребованы, - заключил генерал-полковник Постников. - Потому что непросто в течение года службы научить солдата по призыву не только воинской специальности в рамках одиночной подготовки, но еще и слаженным действиям в составе подразделения. Согласитесь, эта задача упростится, если призывники будут поступать в воинские части, имея хорошую начальную военную подготовку, которую они получили во время учебы в школах.
     После брифинга командующий войсками СибВО вместе с проверяющими оценил строевую подготовку генералов и офицеров управления объединения.
     Окончательные итоги проверки в соединениях и частях будут подведены на Военном совете СибВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex