на главную страницу

30 Октября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Золотые сердца командиров

Ольга КОРЕШКОВА.




     Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Красная звезда»!
     Пишут вам родители солдат, чьи сыновья служат в войсковой части 32001 г. Рязани (железнодорожные войска Минобороны РФ).
     Разговоров о нелегкой службе в современной российской армии в наши дни хоть отбавляй: телевизионные передачи и страницы газет буквально пестрят сообщениями об очередных случаях неуставных отношений. У какой матери, увидевшей издевательства над 18-летним парнишкой, не дрогнет сердце?
     Но, как говорится, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Опасности подстерегают людей не только далеко от дома, но и рядом. Сколько молодежи гибнет на «гражданке» - от наркотиков, в пьяных драках и автокатастрофах!
     ...Наши сыновья были призваны в ряды Российской армии весной этого года. Мы так же, как и другие матери, в первые дни их службы жили в постоянной тревоге о том, как там наши мальчишки.
     Со дня призыва прошло уже достаточное время, чтобы понять, как повезло нам и нашим солдатам! Во-первых, наши ребята успешно овладевают своей военной специальностью и добросовестно выполняют задачи, поставленные командирами части. Во-вторых, они проходят настоящую школу жизни. И в этом огромная заслуга их наставников - офицеров.
     Именно об офицерском составе войсковой части 32001 нам и хотелось бы написать. Без сомнения, им можно доверить самое дорогое, что есть на Земле, - сыновей, их воспитание.
     На протяжении столетий Российская армия славилась крепостью духа, отвагой и самопожертвованием, службой Отечеству верой и правдой, по долгу и чести. Пока эти понятия сохранялись, безопасность Отечества была гарантирована. Русская, а потом и Советская армия испокон веков была школой верности, чести и стойкости...
     Русское офицерство всегда «честь имело», и тот культ офицерской чести, ее содержание есть великое, уникальное достояние армии, одна из главнейших ее традиций.
     Отрадно, что солдаты в/ч 32001 черпают знания о традициях и нормах профессиональной этики именно от своих командиров - неравнодушных, культивирующих в себе и своих подопечных честность, бескорыстие, правдивость, прямодушие, скромность, терпение, покровительство слабым, невинным и оскорбленным. Командир батальона майор А.В. Клопотов, заместитель командира части по воспитательной работе Ю.С. Булахов, начальник штаба части капитан Р.А. Юрков, заместитель командира части по тылу майор М.И. Скворцов, старший лейтенант Д.В. Земляков, старшие прапорщики М.В. Бондарчук, Ю.А. Шатохин и А.Н. Зверев, лейтенант А.Ю. Волков, командир роты капитан А.С. Перелейвода, старшина М.К. Спектр и другие воспитывают в наших ребятах дисциплинированность, решительный характер, волю к победе, усердие к общему делу, выносливость и другие воинские добродетели.
     Поистине в командном составе в/ч 32001 - настоящие отцы-командиры, властелины солдатских сердец. Они учат подопечных быть самостоятельными в действиях и мыслях, благородными в поступках и намерениях, постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, расширять культурный кругозор.
     Нет у наших (а мы уже их так называем) командиров барского пренебрежения к солдатам и низшим чинам... За их внешней суровостью - золотые сердца!
     Поэтому и служить мальчишкам в этой части почетно и интересно, для них армия стала не «армейской зоной», а жизненным университетом.
     Удивительно: кажется, совсем недавно мы простились со своими сыновьями, провожая их на ратную службу, считаные месяцы прошли с весны, а узнать дорогих и родных нам людей уже непросто - так изменились, так возмужали, изменились и внешне, и внутренне. Я вот с позиции матери думаю: школу армии полезно пройти любому, минует человека служба - и всю оставшуюся жизнь ему будет недоставать чего-то очень важного, значимого, я бы сказала, для мужчины обязательного. Я теперь сына и больше люблю, и больше горжусь им - защитником.
     Низкий поклон вам, отцы-командиры, за наших детей, за то, что, несмотря на маленькие зарплаты и иногда пренебрежительное отношение некоторых членов общества, вы честь имеете! Вы - лучшие!
     Особая благодарность - настоятелю храма Серафима Саровского Константину, под духовным окормлением которого находятся наши дети. Также благодарим всех рязанцев - жителей этого прекрасного хлебосольного края!
     Мир вашим домам, счастья вам и вашим детям!
     С огромным уважением и признательностью по поручению семей Майоровых, Максимовых и Овчинниковых, чьи сыновья служат в в/ч 32001 г. Рязани.
     От редакции.Писем, одно из которых мы сегодня предлагаем вниманию читателей, в редакцию приходит все больше. И это радует. Это свидетельствует, что армия и флот обретают новый облик не только в организационном, но и в нравственном, духовном плане, возвращают себе функции той незаменимой школы, в которой постигают основы подлинного товарищества и братства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex