на главную страницу

30 Октября 2009 года

Страна и мир

Пятница

В праздник – на учениях

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     Свой профессиональный праздник моряка-надводника экипаж большого десантного корабля Черноморского флота «Цезарь Куников» отметил в поистине боевой обстановке, приняв участие в ежегодных совместных российско-итальянских учениях «Иониекс-2009». Для этого корабль, который уже месяц находится в боевом плавании, 26 октября прибыл в итальянский порт Таранто. А ранее были заходы в Грецию, где он совершил деловые визиты на Корфу, в Пилос и Пирей.
     В Пирее моряки-черноморцы осмотрели местные достопримечательности, побывали на легендарном греческом броненосце «Аверов». Российский боевой корабль был открыт для посещения местными жителями и гостями Пирея. Вечером на центральной площади Пирея состоялся концерт оркестра штаба Черноморского флота и ансамбля «Андреевский флаг». Как и на Корфу, в Пилосе зрители очень тепло приняли выступление флотских артистов.
     В памятных мероприятиях участвовали посол Российской Федерации в Греции Владимир Чхиквишвили, мэр Пирея Фасула Панайотис и ученики школы при посольстве России в Афинах, которые после отдания почестей соотечественникам, нашедшим упокоение на древней земле Эллады, посетили российский корабль. «Регулярные визиты наших военных кораблей в Греческую Республику, - заявил при этом Владимир Чхиквишвили, - носят не только представительский, но и военно-дипломатический характер. Приятно, что эту важную миссию вы выполняете достойно и с честью».
     Что же касается итальянского порта Таранто, то здесь экипажу была предоставлена возможность отдохнуть. Моряки посетили достопримечательности Таранто, а также соседний город Бари, где хранятся мощи святого Николая и действует подворье Русской Православной Церкви, недавно переданное России. Одновременно шли последние приготовления к учениям «Иониекс-2009».
     Они проходили в течение двух дней. За это время БДК «Цезарь Куников» вместе с итальянскими моряками отработал совместное маневрирование и мероприятия по защите корабля от внешней угрозы, осуществил лоцманскую проводку, провел досмотровую операцию и оказал помощь терпящему бедствие кораблю.
     После учений БДК направится в порт Чивитавеккья на Тирренском побережье, где в соответствии с планом пробудет до 2 ноября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex