на главную страницу

31 Октября 2009 года

Армия и общество

Суббота

ПАМЯТЬ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАГЕДИЯХ ТАК ЖЕ СВЯЩЕННА...

Фото пресс-службы Президента РФ.



Вчера в России был День памяти жертв политических репрессий. Согласно последним исследованиям в СССР было вынесено более 50 миллионов приговоров по политическим мотивам, а около миллиона человек расстреляны.
  Вчера же в блоге Президента России Дмитрия Медведева появилась новая видеозапись, посвященная этому скорбному дню...

     Прошло восемнадцать лет с тех пор, как этот день появился в календаре как памятная дата.
     Я убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами, были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не все так просто.
     Два года назад социологи провели опрос ­ почти 90 процентов наших граждан, молодых граждан в возрасте от 18 до 24 лет, не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий. И это, конечно, не может не тревожить.
     Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Его пик пришелся на 1937-1938 годы. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный поток репрессированных в то время. На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество, раскулачено и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.
     30 октября - это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.
     Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений, - миллионы! Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение. А долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.
     Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.
     Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
     Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.
     И репрессиям нет оправдания.
     Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.
     Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.
     Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне, сделал нашу страну могучей индустриальной державой, поднял на мировой уровень наши промышленность, науку, культуру.
     Принять свое прошлое таким, какое оно есть, - в этом зрелость гражданской позиции.
     Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает.
     Год назад, в сентябре, я был в Магадане. Мемориал Эрнста Неизвестного «Маска скорби» произвел на меня глубокое впечатление. Он ведь был воздвигнут не только на государственные средства, но и на пожертвования.
     Нам нужны такие музейно-мемориальные центры, которые будут передавать память о пережитом из поколения в поколение. Безусловно, должна быть продолжена и работа по поиску мест массовых захоронений, восстановлению имен погибших, а в случае необходимости - их реабилитации.
     Я знаю, что эта тема волнует и участников моего блога.
     Вне сложной истории, противоречивой по сути истории нашего государства зачастую просто не понять корни многих наших проблем, трудностей сегодняшней России.
     Но я еще раз хотел бы сказать: никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит. Не воспитает в детях уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях и в нашей религии.
     Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст ее новым поколениям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex