на главную страницу

31 Октября 2009 года

События, комментарии

Суббота

На повестке – экипировка бойца

Лимар МАКСИМОВ.



В Москве состоялось заседание коллегии Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ). Обсуждались итоги тематической проверки размещения и исполнения гособоронзаказа Главным ракетно-артиллерийским управлением Минобороны России в части боевой экипировки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

     Вел коллегию директор Рособоронзаказа Александр Сухоруков (на снимке). В заседании приняли участие начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, а также представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Безопасности РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Главной военной прокуратуры РФ, Общественной палаты РФ, силовых и других заинтересованных министерств и ведомств.
     Главной темой обсуждения стало обеспечение безопасности военнослужащего на поле боя. По рассматриваемому вопросу выступили представители Минобороны России и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Было отмечено, в частности, что разработка боевой экипировки и ее комплектные поставки в воинские части в ближайшей перспективе рассматриваются как одна из приоритетных задач. Усилия в этой области позволят резко повысить уровень боевых возможностей как отдельных военнослужащих, так и подразделений в целом.
     Во всех выступлениях объективно оценивалось состояние дел с комплектом боевой экипировки и звучали конструктивные предложения по устранению недостатков. Среди них - нарушение системности при разработке и совершенствовании элементов комплекта боевой экипировки, отсутствие необходимой сочетаемости как при проведении испытаний, так и при закупках. При этом результаты работы Рособоронзаказа позволяют определить направления деятельности по устранению причин недостатков, выявленных в ходе тематической проверки, и будут способствовать выполнению гособоронзаказа в части разработки, поставки и ремонта элементов боевой экипировки.
     Добавим, что коллегии супуствовала выставка образцов боевой экипировки военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex