Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Октября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Удостоены высоких наград

 Консультации для увольняемых






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Защитникам заполярья

  В Мурманской области прошли торжественные мероприятия, посвященные важнейшей исторической дате - 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В Мурманск прибыли сотни людей, чтобы вместе отпраздновать этот значимый юбилей.
  65 лет назад войска 14-й армии Карельского фронта и морские пехотинцы Северного флота в ходе ожесточенных боев разгромили фашистских егерей. В течение трех лет в Кольском Заполярье на суше, в воздухе и на море непрестанно шли бои. Советские войска и жители Мурманской области не позволили фашистам захватить стратегически важный незамерзающий порт Мурманск и железную дорогу, связывавшую север с центром России. Осенью 1944 года началась Петсамо-Киркенесская операция, завершившаяся к 1 ноября взятием оккупированного немцами норвежского города Киркенесс и поставившая точку в разгроме врага.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.Фото Александра СИНЧУКА.Североморск - Мурманск.


ПАМЯТЬ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАГЕДИЯХ ТАК ЖЕ СВЯЩЕННА...

  Вчера в России был День памяти жертв политических репрессий. Согласно последним исследованиям в СССР было вынесено более 50 миллионов приговоров по политическим мотивам, а около миллиона человек расстреляны. Вчера же в блоге Президента России Дмитрия Медведева появилась новая видеозапись, посвященная этому скорбному дню...
  Прошло восемнадцать лет с тех пор, как этот день появился в календаре как памятная дата.Я убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами, были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не все так просто.Два года назад социологи провели опрос ­ почти 90 процентов наших граждан, молодых граждан в возрасте от 18 до 24 лет, не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий. И это, конечно, не может не тревожить.

 || Фото пресс-службы Президента РФ.


На повестке – экипировка бойца

  В Москве состоялось заседание коллегии Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ). Обсуждались итоги тематической проверки размещения и исполнения гособоронзаказа Главным ракетно-артиллерийским управлением Минобороны России в части боевой экипировки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
  Вел коллегию директор Рособоронзаказа Александр Сухоруков (на снимке). В заседании приняли участие начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, а также представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Безопасности РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Главной военной прокуратуры РФ, Общественной палаты РФ, силовых и других заинтересованных министерств и ведомств.

 || Лимар МАКСИМОВ.


На чьей стороне суд?

  В ближайшее время бывший советский партизан, полковник в отставке Василий Кононов, который уже 11 лет подвергается латвийскими властями преследованиям за участие в борьбе с гитлеровским фашизмом, предстанет перед Большой Палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это будет уже второй процесс, который предстоит ветерану в Страсбурге. В июле 2008 года четырьмя голосами против трех суд удовлетворил иск Василия Кононова, в котором он требовал признать незаконным вынесение ему латвийскими властями обвинительного приговора в 2000 году, и обязал Латвию выплатить этому мужественному человеку компенсацию в размере 30 тысяч евро. Однако в январе 2009 года решение было обжаловано Ригой, которая настояла на пересмотре дела. Процесс состоится уже не в Страсбургском суде, а в Большой палате ЕСПЧ. И нет уверенности, что в ходе его вердикт первой инстанции удастся отстоять. Тем более что Латвия делает все, чтобы повлиять на суд, в том числе на его председателя, и добиться от него осуждения Василия Кононова. Об этом, в частности, говорится в открытом письме трех французских юристов председателю Европейского суда по правам человека Жан-Полю Косте, которое недавно было опубликовано в газете «Бастий-Репюблик-Насьон» и которое с небольшими сокращениями предлагается вниманию наших читателей.
 || Виктор РУЧКИН.

События, комментарии

  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ
  1 ноября - 20 лет назад впервые осуществлена посадка самолетов палубной авиации Су-27К, МиГ-29К и Су 25УТГ на тяжелый авианесущий крейсер «Тбилиси» (ныне «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»).
4 ноября - День народного единства. День воинской славы России.
4 ноября - 115 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко.
5 ноября - День военного разведчика.

Страна и мир

  ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ: запрет на передвижения
  Служба безопасности и МВД Украины продолжают предпринимать массовые проверки всех видов автомобильного транспорта Черноморского флота России. В среду вечером в Севастополе сотрудники украинской ГАИ задержали два российских бронетранспортера, заявив, что военная техника перемещается по городу на незаконном основании.
  Это уже далеко не первый случай, когда сотрудники ГАИ Севастополя при участии представителей СБУ препятствуют перемещению автотранспорта ЧФ РФ. В середине октября в течение дня проверке подвергались все виды военного автомобильного транспорта, в том числе санитарные машины, в которых следовали для лечения в госпиталь российские военнослужащие.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  Страна второго английского
  5 ноября Военный университет отпразднует 90-летие. В канун юбилея, чтобы читатели «Красной звезды» лучше представляли, что скрывается за стенами прославленного вуза, остановимся на специфике одного из его подразделений - кафедры английского языка (второго).
  - Наши преподаватели, - рассказывает ее начальник полковник Сергей Степанов, - в отличие от педагогов кафедры английского языка (основного) ведут занятия у курсантов, изучающих английский в качестве второго иностранного. Наряду с этим преподаватели и курсанты решают и другие задачи.

 || Андрей Козлов.
  Научиться жить в мире
  В Москве состоялся «круглый стол» на тему «Абхазия: преодоление последствий грузинской агрессии». В нем приняли участие председатель Ассоциации народов Кавказа, руководитель абхазской диаспоры в Москве, профессор Тарас Шамба, президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, профессор Георгий Трапезников, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков и другие.
  «Круглый стол» не носил политического или официального характера. Участники дискуссии постарались дать оценку предшествовавшим признанию независимости республики событиям и тем процессам, которые происходят в Абхазии на данный момент.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
2 — 8 ноября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства