на главную страницу

3 Ноября 2009 года

Культура

Вторник

Сегодня и – «Давным-давно»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     На днях Центральный академический театр Российской Армии открыл свой 80-й сезон... второй раз. Ведь у главного армейского театра страны две замечательные сцены. На Малой сцене состоялась премьера спектакля «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова в постановке главного режиссера театра, народного артиста России Бориса Морозова. А 30 октября уже на Большой сцене по давней традиции юбилейный сезон был отмечен показом героической музыкальной комедии «Давным-давно». Первый раз она была поставлена в эвакуированном театре в 1942 году в Свердловске. С одной стороны, легкий водевиль, с другой - спектакль, где дело защиты Отечества представлено святым. Ныне, возрожденный Борисом Морозовым, он смотрится не менее актуально и современно. А роль героя войны 1812 года фельдмаршала Кутузова в нем блистательно играет народный артист СССР Владимир Зельдин.
     Торжественное открытие вела заслуженная артистка России Ольга Богданова, которая от имени всего коллектива поблагодарила Министерство обороны Российской Федерации за помощь в организации капитального ремонта. Он проводится в ЦАТРА впервые после 1940 года. По этому поводу министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков принял соответствующее решение, и театр ныне просто преобразился - от фасада до великолепно обустроенных зрительных залов, фойе, актерских гримерных. Здесь отдельное спасибо и начальнику расквартирования и обустройства Минобороны РФ – заместителю министра обороны генерал-полковнику Владимиру Филиппову, и всему коллективу ОАО 1481-е РСУ. Выступивший с приветственным словом от имени Минобороны начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков отметил важную особенность нынешнего сезона: в нем будут чествовать сразу нескольких звездных юбиляров. Народный артист России Федор Чеханков отметит свой день рождения главной ролью в премьерном спектакле «Шинель» по Гоголю, который состоится 7 ноября. Ожидается и главная премьера сезона - спектакль «Танцы с учителем», где планируется участие легендарного Владимира Зельдина, которому в феврале будущего года исполняется 95 лет. Интересные задумки у руководства театра и по празднованию «круглых» дат любимиц публики - народной артистки СССР Людмилы Касаткиной, народных артисток России Ларисы Голубкиной и Алины Покровской.
     А директор прославленного армейского театра, заслуженный деятель искусств России Виктор Якимов особо отметил, что юбилейный сезон ЦАТРА выстраивает и с учетом самого знаменательного события - 65-й годовщины Победы. Начались репетиции спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в постановке Бориса Морозова. Таким образом, продолжается главная для театра военно-патриотическая тема.
     На самом деле свой 80-й сезон ЦАТРА открыл значительно раньше. Артисты театра всегда активно участвуют в военно-шефской работе. И спектакль «Одноклассники» уже посмотрели на социально-патриотическом форуме жертв террористических актов и инвалидов войны «Гражданская солидарность - против терроризма», который провела Общероссийская общественная организации инвалидов войны в Афганистане. Группа артистов побывала в Калининграде, где выступала перед участниками учения «Запад-2009», перед военнослужащими и членами их семей в Балтийском Доме офицеров, в клубе Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова. Недавно творческий десант ЦАТРА выступал в дальневосточных гарнизонах Дальней авиации «Белая» и «Украинка». С командованием Дальней авиации театр связывает давняя и крепкая дружба, так что выступления перед летчиками и их семьями в самых отдаленных гарнизонах страны уже стали традицией. А в декабре на сцене ЦАТРА будет отмечаться 90 лет Дальней авиации.
     ...Буквально на днях Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О гранте Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов Центрального академического театра Российской Армии». В целях создания условий для дальнейшего развития театрального искусства в стране армейскому театру с 1 января 2010 года в течение трех лет будут выделяться бюджетные ассигнования на выплату указанного гранта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex