на главную страницу

3 Ноября 2009 года

Армия и общество

Вторник

В добрый путь, выпускники!

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ.
Фото Игоря ДЕТИНИЧА.




     В учебных центрах РВСН, готовящих младших военных специалистов, завершились выпускные экзамены. Военнослужащие по призыву обучались в Переславле-Залесском (Ярославская обл.), Острове (Псковская обл.), на космодроме Плесецк, а также в школе техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.). Каждые полгода в соединения и воинские части стратегических ракетчиков прибывает около 4.000 выпускников. Они приступают к выполнению своих обязанностей без дополнительной подготовки.
     Из учебных центров РВСН выпустились специалисты по 32 военно-учетным специальностям, среди которых - механики-водители многоосных автомобилей, специалисты связи, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты систем энергоснабжения, по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и другие.
     В учебной сети РВСН насчитывается более 150 специализированных классов, оснащенных разрезными и действующими макетами узлов и агрегатов вооружения. Практическая подготовка курсантов осуществляется на оборудованных автодромах, кранодромах и учебно-тренировочных средствах.
     По семи военно-учетным специальностям подготовка военнослужащих исключена из состава учебной сети РВСН и передана в войска. Для их качественного обучения разработаны программы и методики подготовки, создана необходимая учебно-материальная база. Это позволяет в течение 2-3 месяцев готовить младших специалистов непосредственно в соединениях и воинских частях. При этом срок их активной службы в воинской части составляет от 8 до 9 месяцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex