на главную страницу

3 Ноября 2009 года

История Отечества

Вторник

Равнение – на Знамя Победы!

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



В Министерстве обороны Российской Федерации наращиваются усилия по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Важным направлением этой работы станет реализация в Вооруженных Силах Программы информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий, разработанной Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и утвержденной статс-секретарем - заместителем министра обороны Российской Федерации Николаем Панковым в рамках акции «Под Знаменем Победы». Данная акция стартовала 1 ноября текущего года. В виды Вооруженных Сил, в военные округа и на флоты, в объединения и военно-учебные заведения Министерства обороны уже направлены указания ГУВР ВС РФ по обеспечению ее проведения.
Об основных составляющих акции «Под Знаменем Победы» «Красной звезде» рассказал начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий БАШЛАКОВ.

     - Анатолий Александрович, какие цели преследует акция «Под Знаменем Победы»?
     - Хочу отметить, что патриотическая акция «Под Знаменем Победы» - это одно из направлений системной работы Министерства обороны Российской Федерации по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     Речь не идет о крупномасштабных разовых мероприятиях. Суть акции в другом.
     Мы ставим перед собой цель использовать оставшееся время до 65-летия Победы для организации комплексной информационно-пропагандистской и разъяснительной работы с личным составом непосредственно в воинских частях, подразделениях.
     Чтобы военнослужащие получили новые знания об основных событиях Великой Отечественной войны, ее полководцах и солдатах-героях, боевых традициях соединений и воинских частей, в которых они проходят военную службу. Это должно стать хорошим стимулом для осознанного выполнения воинского долга и качественного решения поставленных задач.
     - Что включает в себя Программа информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий, посвященных юбилею Победы?
     - Программа достаточно насыщенная и включает широкий спектр мероприятий. Для ее реализации мы стремимся задействовать сложившуюся в войсках систему информационно-пропагандистской работы.
     В частности, спланированы дополнительные занятия по общественно-государственной подготовке с солдатами и сержантами, проходящими военную службу по контракту и призыву, по темам, связанным с важнейшими вехами в истории Великой Отечественной войны. В числе изучаемых тем - «Контрнаступление советских войск под Москвой», «Освобождение Ленинграда от вражеской блокады», «Сталинградская битва и ее историческое значение», «Взятие Берлина» и ряд других.
     В этом же ключе будет проводиться и информирование личного состава.
     Хочу подчеркнуть, что все темы занятий и информирования увязаны по времени проведения с конкретными датами и событиями в истории Великой Отечественной войны.
     К примеру, в ноябре 2009 года спланировано информирование по темам: «Освобождение г. Киева (6 ноября 1943 г.)», «Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года», «Главная солдатская награда - орден Славы» (учреждена 8 ноября 1943 г.)», «Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом (19-20 ноября 1942 г.)», «Тегеранская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.)», «Подвиг Зои Космодемьянской (казнена фашистами 29 ноября 1941 г.)».
     Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил совместно с Институтом военной истории, Военным университетом разработаны материалы по каждой теме занятий. Они будут заблаговременно размещаться на сайте Министерства обороны Российской Федерации вместе со слайдами и видеосюжетами, а также публиковаться в журнале «Ориентир», газете «Красная звезда», окружных и флотских газетах.
     В сегодняшнем номере газеты «Красная звезда» мы размещаем программу и материалы по первым темам информирования.
     В дальнейшем в каждом еженедельном выпуске газеты «Красная звезда» будут публиковаться аналогичные статьи и информационные материалы под общей рубрикой «Под Знаменем Победы».
     Кроме того, в течение всего периода на страницах «Красной звезды», окружных и флотских газет будут публиковаться материалы из архивов 65-летней давности, рассказывающие о событиях на фронтах Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов.
     На наш взгляд, это будет хорошим подспорьем для командиров и руководителей групп по общественно-государственной подготовке при проведении информационно-пропагандистской работы и патриотического воспитания военнослужащих.
     - Не секрет, что в адрес воспитательных структур нередко звучит критика за формализм в организации информационно-пропагандистской работы и проведении занятий по общественно-государственной подготовке. Планируется ли что-нибудь изменить в методике проведения этой работы?
     - Повышение эффективности информационно-пропагандистской работы, всей системы воспитательной работы - одна из наших главных задач. Новая методика основана на применении современных технических средств воспитания.
     Несмотря на определенные финансовые ограничения, мы стремимся активизировать процесс оснащения войск, особенно вошедших в состав нового облика Вооруженных Сил, новыми цифровыми телевизионными радиоприемниками, DVD-проигрывателями, видеопроекционной аппаратурой, спутниковым оборудованием. Сегодня возможности для демонстрации видеофильмов, фотографий и слайдов, записи теле- и радиопрограмм есть в каждой воинской части.
     Задача в другом: не допустить, чтобы хорошее начинание, затраченные энергия и усилия натолкнулись бы на непрофессионализм, равнодушие и формализм.
     - В какие сроки планируется реализация программы?
     - Программа разбита на два этапа, первый будет реализовываться в период с 1 ноября 2009 года по 23 февраля 2010 года, а второй - с 23 февраля по 9 мая 2010 года. Итоги информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах Российской Федерации, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут подведены к 1 июня 2010 года.
     - Кто отвечает за реализацию программы?
     - В числе ответственных исполнителей - Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, заместители главнокомандующих видами ВС РФ, войсками военных округов, флотами, командующих родами войск, командиров (начальников) соединений, воинских частей, вузов по воспитательной работе, начальники домов офицеров, клубов воинских частей, персонал учреждений культуры, редакторы военных газет, заведующие библиотеками, гражданский персонал органов воспитательной работы.
     В работе по реализации программы планируется активное участие Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, советов ветеранов соединений и воинских частей, других ветеранских и молодежных общественных организаций.
     - То есть круг привлекаемых к этой работе сил весьма широк?
     - Да, и это важное отличие данной акции, подчеркивающее ее масштабность, значение и предполагающее системное участие на всех уровнях. К примеру, во всех воинских частях и гарнизонах будут проведены читательские конференции, открыты библиотечные выставки художественной и мемуарной литературы, посвященные основным событиям Великой Отечественной войны.
     В эфире радиоузлов воинских частей будет организован еженедельный выпуск радиогазет с информацией о событиях войны, об участии данного соединения или воинской части в боевых действиях. В выпусках радиогазет прозвучат также отрывки из книг о Великой Отечественной войне, воспоминания ветеранов. Это, кстати говоря, поможет личному составу лучше узнать историю своей части, еще раз напомнит о фронтовых заслугах однополчан.
     Одновременно в видах и родах Вооруженных Сил, в военных округах (на флотах), в объединениях, соединениях и в военно-учебных заведениях будут проведены смотры-конкурсы самодеятельного художественного творчества с проведением отчетных концертов к 23 февраля 2010 года. Лауреаты этих смотров получат возможность принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «Катюша», который состоится в апреле.
     - В программе значится организация работы передвижной фотовыставки «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». Что это будет за выставка?
     - Согласно Программе проведения информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в соединениях (воинских частях) видов, родов войск, Тыла Вооруженных Сил, частях и учреждениях центрального подчинения, вузах Минобороны России будут проведены передвижные фотовыставки. Уже изготовлены 25 комплектов таких экспозиций - хорошего качества, мобильных, легко развертываемых. Предполагается, что данные выставки с фотоматериалами о Великой Отечественной войне будут экспонироваться не только в воинских частях, но и, скажем, в общеобразовательных школах в тех регионах, куда приедет эта передвижная выставка. Конечно, здесь необходима заинтересованность местных властей. Но мы уверены, что она непременно будет.
     - Чем будет наполнена финальная часть программы в дни, непосредственно предшествующие юбилею Победы?
     - За 65 дней до празднования годовщины Победы в гарнизонах и воинских частях будет размещен календарь обратного отсчета «До 65-летия Великой Победы осталось...». В этот же период в центральных и войсковых военных музеях, в комнатах боевой славы будет активизирована экскурсионная и военно-патриотическая работа по тематике Великой Отечественной войны. В названных учреждениях к этому времени должны быть обновлены, а при отсутствии - оформлены, стенды и выставочные витрины, посвященные 65-летию Победы. Запланирована также работа по приведению в порядок памятников, памятных знаков и мест захоронения воинов, павших в боях и сражениях Великой Отечественной.
     Незадолго до Дня Победы совместно с Первым каналом будет проведена патриотическая акция с военнослужащими - участниками военного парада на Красной площади и ветеранами.
     В завершение хочу отметить, что такой комплекс информационно-пропагандистских мероприятий в рамках подготовки к
     65-летию Победы за последнее время проводится впервые.
     Мы уверены, что акция «Под Знаменем Победы» внесет весомый вклад в патриотическое воспитание военнослужащих и будет способствовать формированию нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.







Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex