на главную страницу

3 Ноября 2009 года

Армия и общество

Вторник

С новосельем!

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Новосибирск - Бакмасиха.
Фото автора.




     Долгожданное событие - переезд в новый дом - произошло в минувшие выходные в семье Героя России младшего лейтенанта Виталия Неффа, погибшего в августе 2008 года в Южной Осетии.
     Чтобы поздравить Неффов с новосельем, в Бакмасиху приехали глава администрации Барабинского района Новосибирской области Сергей Яцун и заместитель командующего дислоцированного в Западной Сибири общевойскового объединения генерал-майор Виктор Астапов. Прежде чем зайти в новый дом, пошли на сельское кладбище, к могиле Виталия Неффа. По русскому обычаю возложили цветы к памятнику, постояли, помолчали. Еще раз вспомнили...
     Командир танкового взвода младший лейтенант Виталий Нефф по трагическому совпадению погиб в день рождения своей матери - Елены Николаевны - 10 августа, вынося из горящего танка раненого подчиненного, заряжающего рядового Серика Кумарова. Выполняя боевую задачу, офицер ценой своей жизни спас жизнь солдата-контрактника. (Подробно об этом подвиге «Красная звезда» сообщала 2 сентября 2008 г. и в спецвыпуске 8 августа 2009 г.)
     Виталий Нефф проходил службу в 42-й дивизии СКВО, военнослужащие которой пришли на помощь российским миротворцам, отражавшим вместе с югоосетинскими ополченцами нападение грузинской армии.
     Указом Президента России Дмитрия Медведева младший лейтенант Виталий Нефф был посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации.
     В ноябре 2008 года командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников в торжественной обстановке передал на хранение родителям Виталия Неффа - Елене Николаевне и Виталию Генриховичу - медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Герой Российской Федерации.
     Родители Виталия Неффа получили и все другие положенные в таких трагических случаях выплаты от страховой компании и дополнительные выплаты от Министерства обороны РФ. Военкомат Новосибирской области оказал помощь в оформлении всех необходимых документов и установке надгробного памятника на могиле погибшего офицера.
     В феврале 2009 года у Ирины, жены Виталия Неффа, родился сын, его назвали Денисом. В соответствии с российским законодательством Денису Витальевичу Неффу назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 4.920 рублей. Ирина с Денисом живут у ее родителей, в соседней деревне Пензено Барабинского района Новосибирской области. Часто приезжают в гости в Бакмасиху. Были они и на этом новоселье.
     Этот двухэтажный коттедж общей площадью 120 квадратных метров действительно украсил деревню Бакмасиха. На первом этаже - прихожая, зал, кухня, ванная, на втором - три спальни. Дом начали строить летом 2009 года. Планировалось, что уже 1 сентября многодетная семья Неффов - у Виталия 9 младших братьев и сестер - переедет из тесной двухкомнатной квартиры в новый особняк. Деньги для строительства - 2,1 миллиона рублей - были выделены специальным решением губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. По ряду причин строительство несколько затянулось. И вот - долгожданное новоселье!
     В еще практически пустом доме, куда перенесли только часть вещей, принимали гостей.
     - Несколько дней приноравливаемся, как новый дом топить будем - и углем, и дровами. Зима-то у нас в Сибири очень холодная, до 40 градусов мороза - не редкость, - рассказал «Красной звезде» Виталий Генрихович Нефф. - Купили и установили титан, сейчас в ванне можно мыться уже теплой водой. А к дому и баню новую нужно, и гараж для трактора, и сарай для угля с дровами. Работы еще много. Летом старенький трактор «Беларусь» купил - сейчас и сено, и дрова привезти можно, да и заработок дополнительный не помешает семейному бюджету.
     Сын Василий сейчас по контракту в армии связистом служит, Степан - тоже по контракту, пограничник. Владимир работает. Две дочери учатся в медицинском училище. Трое младших детей - школьники.
     А еще один из младших братьев Виталия, Владислав Нефф, этим летом поступил в Омский кадетский корпус. В Бакмасиху он приехал на свои первые каникулы.
     - Учиться мне очень нравится, у нас очень дружный взвод, замечательный воспитатель - Виктор Иванович Тамбовецкий, - рассказывает Владислав. - Нам выдали камуфлированную повседневную и очень красивую парадную форму. Мы учимся стрелять, изучаем общевоинские уставы. Почти как в армии. Через три года, после окончания учебы, я буду поступать в военное танковое училище.
     Заместитель командующего дислоцированного в Западной Сибири общевойскового объединения генерал-майор Виктор Астапов, поздравляя семью Неффов с новосельем, особо подчеркнул:
     - Мой приезд в Бакмасиху связан с выполнением поручения министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова - передать семье Героя России младшего лейтенанта Виталия Неффа специальный подарок от военного ведомства.
     Наши солдаты и офицеры, выполняющие боевые задачи в «горячих точках», знают: ни один раненый и ни один погибший не останутся брошенными на поле боя. Каждый из них уверен: случись что, его семья не будет брошена, ей будет оказана необходимая помощь. Такая традиция на Руси, по-другому нельзя.
     Сергей Яцун, глава администрации Барабинского района, сообщил, что несколько дней назад в школе, где учился Виталий, в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в память о земляке. В районе станет традиционным и волейбольный турнир его памяти. А 12 ноября в Барабинске на Аллее Героев будет установлен бюст Виталия Неффа. Рядом с бюстами шести других земляков - Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны.
     Недавно на одном из новостных сайтов в Интернете прочитал любопытное сообщение. К сожалению, на момент подписания номера в печать проверить его полную достоверность в соответствующих структурах Северо-Кавказского военного округа не удалось. Но даже если в этой информации есть неточности, предложение, высказанное автором этой публикации - Алексеем Брусиловым, несомненно, заслуживает внимания. Привожу сообщение полностью.
     «Мотострелковые бригады, созданные на базе полков 42-й мотострелковой дивизии вместо Т-62 стали получать более современные танки. Старые машины, по всей видимости, будут выводиться на базы хранения и впоследствии, вероятно, их ждет утилизация. Неясной остается судьба танка, на котором воевал Герой России Виталий Нефф.
     Именно в дни отражения грузинской агрессии Т-62 младшего лейтенанта Неффа с первого выстрела подбил грузинский танк и уничтожил минометный расчет, обстреливавший наши войска.
     Затем боевая машина попала под огонь гранатометчиков противника. Были поражены гусеница и моторно-трансмиссионное отделение. Танк загорелся. Уводя своих бойцов, офицер был тяжело ранен. Несмотря на это, он бросился спасать своего подчиненного - заряжающего Кумарова.
     Вытащив рядового из горящего танка, он понес его в укрытие. В нескольких метрах позади них разорвалась мина, осколками которой офицер был смертельно ранен.
     Будет плохо, если боевую машину Героя России переплавят, что называется, на иголки. Ей самое место в Центральном музее Вооруженных Сил России. Тем более, насколько мне известно, танка такого типа в экспозиции пока нет.
     В подразделении, где служил Герой России, один из Т-72 должен получить имя Виталия Неффа. Именные танки были в годы Великой Отечественной, в послевоенное время. Служить на них доверялось самым лучшим военнослужащим. Неплохо было бы, чтобы такие традиции сохранялись и в современной Российской армии».
     Помнят о Виталии Неффе и в Сибирском военном округе. Вот что сообщил «Красной звезде» командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников:
     - Сегодня часто можно услышать даже в военной среде разговор о том, что нынешнее поколение молодежи якобы не патриотично, увлечено сомнительными ценностями. Понятия патриотизма, любви к Отечеству вроде бы для них чужды. Согласиться с этим не могу. Младший лейтенант Виталий Нефф был совсем молод, ему было всего 24 года. Но в обстановке жесточайшего боевого противостояния он не дрогнул. Ценой собственной жизни выполнил боевую задачу. Будучи тяжело раненым, не покинул поле боя, погиб, спасая боевого товарища! Это патриотизм в высшем своем проявлении, это духовная сила человека, проявившего себя в смертельно опасной ситуации.
     В ноябре 2008 года по поручению Президента РФ я вручал Звезду Героя России и документы о награждении родителям Виталия. Это простые люди, которые всю жизнь честно работают и растят своих детей. Уверен, что в их большой семье все дети будут воспитаны так же, как и Виталий. Сомнений в этом нет, перед братьями и сестрами его высокой нравственности пример, пример жизни их родителей. Только в таких семьях и рождаются Герои.
     Как командующий войсками Сибирского военного округа, я горжусь тем, что военная служба младшего лейтенанта Неффа началась именно в СибВО, где свою первую воинскую специальность он осваивал в 212-м учебном центре нашего округа, а затем служил в одном из сибирских военных гарнизонов в Абакане. Служил уже тогда честно и достойно. Совсем не случаен был и его выбор стать военным профессионалом. Достойный, хотя и трудный выбор. Виталий сделал его осознанно.
     Просто замечательно, что семья Героя получила новый дом, это хороший пример отношения к семье погибшего защитника Отечества.
     Сегодня российского офицера Виталия Неффа нет в наших рядах, но его подвиг остается в сердцах и делах его близких, его боевых товарищей. Мы будем помнить о семье Героя и всегда по возможности помогать в жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex