на главную страницу

3 Ноября 2009 года

К 90-летию газеты «Каспиец»

Вторник

Путь долгий и славный

Капитан 2 ранга Алексей КРИКУНОВ,
ответственный редактор газеты «Каспиец».



7 ноября 2009 года исполняется 90 лет со дня выхода первого номера газеты «Каспиец». Являясь одним из старейших военных изданий, «Каспиец» всегда был «зеркалом эпохи», отражал происходящие в стране и в Вооруженных Силах РФ события и сейчас продолжает славные традиции многих поколений военных журналистов.


     Главная заслуга и достоинство «Каспийца» - востребованность у читающей аудитории. Матросы, офицеры и их домочадцы с удовольствием раскрывают свежий номер газеты, находя для себя что-то интересное и полезное. «Каспиец» всегда можно увидеть в матросском кубрике. Матросы с удовольствием и даже с некоторой завистью читают о своих товарищах, отличниках военной службы. И каждый мысленно представляет свое фото на первой полосе газеты, радость родных, получивших благодарственное письмо с вырезкой из газеты... Переоценить значение таких материалов в деле военно-патриотического воспитания трудно. Популярны среди читателей исторические очерки, повествующие о Российском флоте, о наших земляках-героях или о малоизвестных, но любопытных событиях минувшего. Газета старается поддерживать непосредственную, живую связь с читателем, периодически устраивая различные викторины и конкурсы, например на знание истории Каспийской флотилии. Чтобы быть интересным и для женской аудитории, в каждом выпуске «Каспийца» публикуются советы по ведению домашнего хозяйства, поддержанию красоты и здоровья. А на последней станице газеты читатель может насладиться острым флотским юмором или проверить свою эрудицию разгадыванием кроссворда.
     Несмотря на большое количество рубрик и разнообразие публикуемых материалов, основные направления «Каспийца» остаются неизменными. Это прежде всего военно-патриотическое воспитание, формирование у молодежи положительной мотивации к военной службе, а у офицеров - к профессии военного моряка, развитие чувства долга и личной ответственности за безопасность страны, готовности к преодолению трудностей.
     Основная задача любой, а тем более военной газеты - донести до читателя правдивую информацию о происходящих в мире событиях. При нынешнем многообразии средств массовой информации и информационных структур - независимых, корпоративных, ведомственных, важно, чтобы мнение, излагаемое нашей газетой по тому или иному политическому вопросу, было для читателя авторитетным. Именно поэтому газета отдает приоритет материалам настоящих профессионалов своего дела, способных донести до сознания читателя информацию о реальных процессах, происходящих сейчас в армии.
     Чтобы быть по-настоящему востребованной, газета не вправе закрывать глаза на проблемы, волнующие военнослужащих, обязана отстаивать их интересы.
     Наши корреспонденты - постоянные гости различных спортивных и культурно-массовых мероприятий в подразделениях флотилии. Стараемся не просто рассказывать о культурных и спортивных новостях, а прежде всего вызвать интерес и желание читателя проявить себя творчески и, что еще более важно, приобщить его к занятиям спортом. Обязательно учитываются пожелания командования флотилии, офицеров-воспитателей, способствующие более качественному решению задач обучения и воспитания личного состава.
     За 90 лет облик и содержание нашей газеты неоднократно менялись, но «Каспиец» неизменно оставался популярным, читаемым «от корки до корки». Наш коллектив в постоянном творческом поиске, в заботах о повышении качества газеты как в полиграфическом, так и в тематическом плане, в стремлении сделать ее интереснее и содержательнее. Мы искренне надеемся, что «Каспиец» и впредь будет идти в ногу со временем, оставаясь полезным читателям и укрепляя своим словом мощь и обороноспособность Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex