3 Ноября 2009 года

Победное начало Слуцкого

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

27-й тур российского чемпионата стал для Леонида Слуцкого первым в качестве главного тренера ЦСКА. Соперником армейцев в этом был грозненский «Терек», который за 10 дней до этого матча в «Лужниках» также поменял своего наставника. Однако если отставка Рамоса в ЦСКА обусловливалась спортивными результатами и перспективами клуба, то Вячеслав Викторович Грозный покинул Грозный (простите, за каламбур) из-за проблем со здоровьем. До конца чемпионата «Терек» теперь возглавляет тренер молодежного состава Шахин Диниев.
     Едва ли не первая же атака красно-синих завершилась взятием ворот гостей. После розыгрыша углового на левом фланге Дзагоев доставил мяч в штрафную, словацкий защитник грозненцев Радослав Забавник, будто оправдывая свою фамилию, настолько неудачно распорядился мячом, что просто подарил его Томашу Нециду, а тот, находясь в паре метров от ворот, такого шанса уже не упустил - 1:0. Гол на четвертой минуте матча предполагал, что ЦСКА продолжит нагнетать обстановку у ворот Андрея Диканя, и первое время так и казалось: армейцы прижали «Терек» к штрафной площадке и стали импровизировать в атаке, использую как фланги, так и центр. Через десять минут после гола оборона гостей опять затрещала по швам, и Нецид мог записать на свой счет дубль, но пробил точно в голкипера грозненцев.
     В середине первого тайма уже Томаш выступил в роли ассистента, сделав отменную передачу на врывавшегося в штрафную Карвальо, но бразилец, уже давным-давно не похожий на самого себя образца 3—4-летней давности, промедлил с ударом и сорвал голевую атаку. Превосходные ситуации не использовали и Красич, и Дзагоев.
     Картина матча не менялась и во вторые 45 минут. Красно-синие создавали голевые моменты и так же транжирили их, оставляя к концовке поединка «скользкий» счет на табло. В самые последние минуты игры подопечные Слуцкого едва не были наказаны за свое расточительство. Сначала Лахиялов едва не вышел один на один с Акинфеевым. Только в самое последнее мгновение Василий Березуцкий успел выбить мяч из-под его ноги. А еще через несколько секунд вратарь ЦСКА был оставлен лицом к лицу сразу с тремя грозненцами. Игорь, бросаясь в ноги Власову, спас команду. Время матча на этом истекло. Слуцкий и его команда перевели дух. Победа есть победа, но оборона армейцев в преддверии стыковых матчей сборной вызывает немало нареканий.
     И все же Леонид Викторович не изменил своей приятной традиции - начинать дебютные матчи на посту главного тренера с успеха. Так было в 2005 году с «Москвой», когда горожане обыграли «Спартак» - 3:1, и в прошлом сезоне с «Крыльями Советов», которые разгромили «Терек» - 3:0.
     «По качеству игры матч сложился не так, как предполагалось, - заметил главный тренер ЦСКА. - Обычно победа - большая радость, но эта победа не вызвала сверхэмоций. Однако пусть это будет отправной точкой, мы будем стараться идти вперед шаг за шагом. Я хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые привыкли к другому игровому рисунку и результату в матчах с командами, не входящими в элиту российского футбола. С другой стороны, это оставляет большой простор для будущих дел».
     «Игра в атаке не очень получилась, - констатировал Слуцкий, возвращаясь непосредственно к встрече с «Тереком». - Во-первых, футболистам тяжело привыкать к новым, уже третьим требованиям главного тренера в течение сезона. Во-вторых, у нас сейчас крайне скудные кадровые возможности - даже не был заполнен протокол, на разминке травму получил Секу Олисе, и Даниэль Карвальо вышел вместо него».
     Сегодня у Слуцкого будет дебют на совершенно ином уровне. В Манчестере на «Олд Траффорд» красно-синих в рамках группового розыгрыша Лиги чемпионов будет принимать «Манчестер Юнайтед».
     По словам Леонида Викторовича, в этой игре он будет рассчитывать на эмоциональную составляющую. «Варьировать кадры нереально. Секу получил травму и, скорее всего, не сыграет, Гильерме тоже точно не примет участия, только Пилиев завтра вернется в общую группу и, возможно, сможет увеличить атакующую обойму. Надежда будет на эмоциональный фон», - сказал Слуцкий.
     Остальные матчи 27-тура в большинстве своем запомнились обилием забитых голов: «Рубин» - «Крылья Советов» - 4:1, «Томь» - «Локомотив» - 1:3, «Спартак» (М) - «Ростов» - 5:1, «Спартак» (Нч) - «Кубань» - 4:0. И только в трех встречах футболисты отличались максимум по разу: «Сатурн» - «Химки» - 1:0, «Москва» - «Зенит» - 1:0, «Динамо» - «Амкар» - 0:0.
     За три тура до завершения первенства определились две команды, которые продолжат борьбу за золотые медали, - это казанский «Рубин» и столичный «Спартак». На данный момент у казанцев 56 очков, у красно-белых - 55. Идущий третьим «Зенит» имеет 47 баллов, столько же у занимающей четвертое место «Москвы». ЦСКА - пятый с 46 очками.