на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Тема номера

Пятница

Законотворцы задачи выполнили

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с членами Совета Федерации. Он дал оценку законотворческой работе, проделанной после предыдущей встречи с руководством палаты в феврале этого года.

     Как подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая встречу, поручения, данные им Правительству РФ и другим государственным структурам, отработаны. В выполнении ряда этих поручений принял участие и Совет Федерации.
     Так, на прошлой неделе одобрены изменения в Закон об обороне, которые были внесены Президентом России на рассмотрение парламента по инициативе Совета Федерации. Их цель - создать правовой механизм оперативного принятия решений Президентом России об использовании Вооруженных Сил за пределами нашей страны.
     Как отметил Дмитрий Медведев, сегодня у России с правовой точки зрения в этом вопросе нет проблем. Но, конечно, такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и, естественно, будут приниматься только в случае крайней необходимости. Но, как показывает недавний опыт, правовой механизм все-таки должен быть.
     Мы исходим с вами из того непреложного принципа, что наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара и должны чувствовать за собой защиту нашего государства, заявил глава государства.
     Дмитрий Медведев также коснулся проблемы с определением законопроектов, в отношении которых на соответствующих этапах законодательной процедуры должны быть подготовлены подзаконные и нормативные правовые акты. Решения приняты, но пока этот механизм не работает.
     Это сложная задача для правительства, для ведомств, но, с другой стороны, к этому нужно стремиться, чтобы законотворческий процесс не растягивался на годы, когда сначала появляются базовые документы, а потом в течение нескольких лет с трудом принимаются подзаконные акты.
     Введены дополнительные критерии оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, касающиеся обеспечения доступа населения к информации о деятельности этих органов.
     Проводится мониторинг антикризисных мер в субъектах Федерации, о чем тоже был разговор с членами Совета Федерации. Обсуждена целесообразность увеличения срока действия заграничного паспорта. Сейчас этот процесс идет. Еще одно поручение - об обеспечении лекарственными средствами жителей населенных пунктов, в которых отсутствуют аптечные учреждения, - тоже находится на стадии исполнения.
     Глава государства обсудил с членами Совета Федерации и Послание Президента РФ, которое скоро будет оглашено. Сейчас идет работа, представлено много предложений. Только на сайт Дмитрия Медведева поступило около 16 тысяч обращений от граждан России, от общественных организаций, объединений.
     Отметим, что на встрече в Кремле глава государства дал поручение Правительству РФ проанализировать ситуацию с получением ветеранами Великой Отечественной войны автомобилей и возможностью включения в списки людей, которые не успели встать на учет до 1 января 2005 года. Президент также призвал ускорить подготовку к предстоящим в будущем году торжествам по случаю 65-летия Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex