на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Россия - США

Пятница

На финишной прямой

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Ровно месяц остался у России и США, чтобы найти компромиссные решения по вопросу о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Срок ныне действующего договора о СНВ (СНВ-1) истекает 5 декабря. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама поручили до этой даты подготовить новую договоренность. И вот наконец переговоры выходят на финишную прямую. 9 ноября в Женеве стартует завершающий, восьмой по счету раунд консультаций. Но вопросов для обсуждения у сторон еще много.
     Известно, что основные разногласия России и США связаны с возможностью закрепления в новом договоре взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений. Москва предлагала официально закрепить эту взаимосвязь, однако Вашингтон хотел в рамках переговоров о СНВ сконцентрироваться именно на наступательных вооружениях.
     Тем не менее российская сторона рассчитывает на положительный для себя результат. «Переговоры еще продолжаются. Но у меня есть твердая уверенность в том, что эта увязка будет. Поверьте мне», - сказал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.
     Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в интервью Интерфаксу также указал на необходимость «адекватно отразить взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями» в новом соглашении.
     Нестеренко также отметил, что в новом договоре должен быть зафиксирован прежде всего более низкий предельный уровень по стратегическим носителям: межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. «Мы стремимся к тому, чтобы новый договор обеспечивал реальные сокращения стратегических арсеналов двух стран и способствовал укреплению стратегической стабильности», - подчеркнул он. Отметим, что пока обнародованы примерные границы сокращений будущего договора: по количеству стратегических носителей - до 500 - 1.100 единиц и ядерных боезарядов - до 1.500 - 1.675 единиц.
     Не менее серьезное значение имеет и проблема СНВ в неядерном оснащении. Сторонам также предстоит согласовать режим контроля за выполнением будущего соглашения. Он должен быть менее затратным и не столь обременительным с организационной точки зрения. Нестеренко пояснил, что все эти вопросы требуют решения в ходе подготовки нового договора.
     На вопрос о том, удалось ли пройти хотя бы половину пути по достижению новых договоренностей взамен истекающего СНВ-1, дипломат ответил: «В переговорной практике есть формула: «Ничто не согласовано, пока не согласовано все». Так что пока мы не согласуем последнюю запятую, попытка измерить пройденный путь может оказаться обманчивой».
     Тем не менее и в Москве, и в Вашингтоне отмечают интенсивный и открытый характер переговоров. Обе стороны осознают лежащую на них ответственность и делают все необходимое, чтобы обеспечить требуемый результат. Исходя из этого Россия и США изучают различные предложения по СНВ. Например, идеи относительно нового договора по СНВ, представленные на прошлой неделе в Москве помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом, были расценены в России как конструктивные. По мнению российского руководства, они помогут сблизить наши позиции и выйти на сбалансированный документ, отвечающий интересам двух государств, задаче укрепления международной безопасности.
     Консультации по СНВ собираются продолжать в том же ключе. Ход переговоров по данной проблеме будет обсуждаться и на встрече президентов РФ и США, которая состоится в скором времени в Сингапуре в рамках саммита АТЭС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex