на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Украли память...

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Лишь недавно «Красная звезда» рассказывала о легендарном военном авиаторе, участнике трех войн (испанской, финской и Великой Отечественной) генерал-лейтенанте в отставке Викторе Лавском. Материал о бывшем главном штурмане ВВС, кавалере десятков боевых наград, вышел в нашей газете накануне 95-летия ветерана, которое он отмечал в минувшем октябре. В те же дни сюжет о легендарном генерале прошел и в ряде других СМИ, в том числе на Центральном телевидении.
     И вот неприятное известие - московскую квартиру фронтовика нагло обворовали, похитили его парадный китель со всеми орденами и медалями. По информации столичных правоохранительных органов, кража произошла в тот момент, когда самого генерала не было дома, а в квартире находилась лишь 88-летняя супруга Виктора Михайловича. Женщина уже давно передвигается на костылях и практически не выходит из квартиры. Злоумышленники воспользовались тем, что ветеран много и активно общается с людьми (Виктор Лавский возглавляет Межрегиональную организацию инвалидов войн и военной службы и Ассоциацию советских добровольцев в гражданской войне в Испании) и нередко принимает посетителей у себя на дому.
     В этот раз мошенницы представились хозяйке квартиры работницами некоего «фонда помощи ветеранам». Визитеры сообщили женщине о якобы полагающейся их семье финансовой помощи. Пока одна из аферисток отвлекала доверчивую пенсионерку разговорами, другая обшаривала шкафы, где и обнаружила парадный генеральский китель с орденами и медалями. Находкой воровок стала и небольшая сумма денег, отложенных пожилыми людьми для своих нужд.
     Но самое главное - пропали награды, полученные авиатором за участие в боевых операциях и выполнение специальных заданий. Это шесть орденов Красного Знамени (в том числе два - за Испанию), четыре ордена Красной Звезды, три - Отечественной войны, а также современные награды - ордена Почета и Преподобного Святого Князя Московского Даниила, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Добычей аферисток стал и знак «Заслуженный военный штурман СССР», редкость которого в том, что его номер - 2. Пропали и другие награды.
     Горько не только от осознания факта совершения столь дерзких и циничных преступных действий в отношении беззащитного пожилого человека. Таких «новостей» с каждым днем становится все больше, и этого нельзя не констатировать... Больно от того, что в случае с генералом Лавским мошенники позарились на святое - на память, которая для этого человека была выражена в том числе и в наградах, полученных за такую долгую и трудную жизнь. Его биография - это слепок с истории Отечества. А значит, жертвой воришек стали и ее героические страницы...Обидно, но похоже, что для кого-то заслуги перед страной, отраженные в десятках награждений, стали вовсе не предметом уважения и почета, а всего лишь «ценным имуществом», бесцеремонно вынесенным из чужой квартиры.
     Остается только надеяться, что лица, совершившие дерзкое злодеяние в отношении генерал-лейтенанта авиации в отставке Виктора Михайловича Лавского, будут непременно найдены и привлечены к ответственности, а награды ветерана вернутся на свое законное место. Этого требует не только закон. Это долг перед поколением фронтовиков, прошедших войну (а кто-то и не одну), а теперь столкнувшихся в нашей нынешней мирной жизни с врагом куда более страшным и безжалостным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex