на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Под прокурорским надзором

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В Московской городской военной прокуратуре (МГВП) под руководством военного прокурора г. Москвы полковника юстиции Виктора Иванова состоялось координационное совещание по вопросам предупреждения преступлений и правонарушений при организации комплектования войск военнослужащими по призыву, а также состояния работы по борьбе с неуставными взаимоотношениями, рукоприкладством, иными насильственными преступлениями, предупреждению гибели и травматизма военнослужащих.
  В совместных слушаниях приняли участие руководитель военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве полковник юстиции Олег Борисов, член комиссии Мосгордумы по безопасности Михаил Тишин, заместитель начальника отдела по работе с органами обеспечения безопасности г. Москвы Игорь Авдеев, военный комиссар г. Москвы полковник Владимир Регнацкий, а также руководители подразделений УФСБ России по спецобъектам, военных академий и научно-исследовательских институтов. Среди выступавших были военные комиссары районов столицы, командиры отдельных воинских частей центрального подчинения и др.

     Московский городской военный прокурор полковник юстиции Виктор Иванов выразил озабоченность ростом неуставных взаимоотношений в отдельных воинских частях столичного гарнизона. Ситуация по-прежнему остается напряженной, хотя общее число преступлений на почве неуставных проявлений в Вооруженных Силах снижается.
     Участники совещания заслушали военных комиссаров Кунцевского и Перовского районов
     г. Москвы. Прямо скажем, что дела в этих военкоматах не на высоте. Призывники и родители жалуются на халатное отношению к ведению дел будущих защитников Родины. Имеют место нарушения требований закона при организации воинского учета, проведении медицинского освидетельствования, предоставлении отсрочек от призыва на военную службу и освобождении от нее. Много упущений в розыске лиц, уклоняющихся от призыва, привлечении виновных к установленной законом ответственности.
     За девять месяцев 2009 г. МГВП проведено более 200 надзорных проверок исполнения должностными лицами законодательства о воинской обязанности, военной службе и о призыве граждан на военную службу. Выявлено 424 нарушения законов, правомочному командованию внесено 29 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, возбуждено два уголовных дела.
     Военкомы же в свою очередь высказали предложения по организации работы и взаимодействия с военной прокуратурой и военными следственными органами в период призыва, а также по проведению мероприятий, популяризирующих военную службу.
     Участники координационного совещания решили возложить на рабочую группу по борьбе с неуставными отношениями анализ состояния правопорядка в войсках, разработку мер, направленных на борьбу с ними. Ей предстоит экспертиза действенности профилактических мероприятий, приказов органов военного управления по вопросам предупреждения указанных правонарушений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex