на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Куда пойдет Украина

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     На Украине продолжается выдвижение кандидатов на пост президента страны. Те, кто уже успел зарегистрироваться, активно включились в предвыборную гонку. Украинским избирателям не позавидуешь - возлагаемый на них кандидатами груз ответственности за судьбу государства с каждым днем становится все больше. Свой вклад в этот процесс вносит и Виктор Ющенко.
     По словам действующего главы государства, выборы президента в 2010 году определят дальнейший путь развития страны. «Выборы 2010 года - это не технические выборы. Это выбор - либо страна идет вперед, домой в Европу, либо мы делаем эксперимент, который приведет нас к потере независимости», - заявил он в интервью одному из украинских изданий. По его мнению, главная задача избирателя состоит в том, чтобы осознать ответственность за то, кому он отдаст свой голос.
     Позиция Виктора Ющенко по этому вопросу весьма интересна. Получается, что если граждане Украины проголосуют за другого кандидата, а не за него, пропагандирующего скорейшее вступление в ЕС, у страны просто не будет будущего. К сожалению, президент не уточнил, под чей протекторат может попасть Украина. Однако, зная о том, как он любит поиграть на антироссийских настроениях, об ответе Ющенко можно догадаться и так.
     В этой связи стоит отметить, что Юлия Тимошенко вообще предлагает вначале «построить Европу в Украине», а затем уже вступать в ЕС. Правда, премьер-министр не уточняет, сколько времени и средств потребуется стране на такие масштабные преобразования. Построить Европу в Украине не так легко и быстро, как может показаться на первый взгляд. На этом фоне уж куда более реалистичной и результативной выглядит программа Виктора Януковича, который выступает за внеблоковый статус и добрососедские отношения.
     Видимо, такого же мнения придерживаются и избиратели. Пока, по опросам общественного мнения, большинство граждан отдают свое предпочтение именно Виктору Януковичу, в то время как действующий президент страны Виктор Ющенко занимает лишь третье место.
     Однако победу, хоть и маленькую, Ющенко все же удалось одержать. На днях Верховная рада республики приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно выборов президента Украины», внесенный на рассмотрение самим президентом.
     Данный законопроект принципиально отличается от тех, которые предлагали Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов. В редакции Ющенко предусмотрено, что члены избиркомов могут исключаться не половиной состава комиссии, а 2/3 состава. Это должно исключить манипуляции на заседаниях комиссий. По решению суда также разрешено вносить изменения в списки избирателей в день голосования. В проекте Ющенко прописано и право голосовать украинцам, которые находятся за пределами Украины. Причем голосовать могут и те, кто не состоит на консульском учете. Очевидно, что Виктор Ющенко, внося подобные предложения, пытается ухватиться за любую возможность остаться на второй президентский срок. Хотя вряд ли даже такие меры принесут ему необходимое количество голосов.
     Между тем депутат БЮТ Валерий Писаренко прогнозирует, что выборы пройдут на основе действующего законодательства, так как закон о выборах президента в редакции Ющенко не будет принят в целом. «Я уверен, что уже на следующей неделе мы предоставим свои поправки к этому закону. Я не думаю, что Верховная рада наберет необходимое количество голосов для принятия закона, который удовлетворит как президента, так и БЮТ и Партию регионов. А это значит, выборы пройдут по действующему законодательству», - считает он.
     Тем временем Украину уже посетили руководители Парламентской ассамблеи ОБСЕ с целью ознакомиться с особенностями избирательного процесса по выборам президента в республике. Они высоко оценили сотрудничество ЦИК Украины с ОБСЕ и пообещали делегировать на выборы президента Украины многочисленный отряд своих официальных наблюдателей.
     По мере выдвижения кандидатов в президенты избиратели получают возможность узнавать все больше и больше информации о претендентах на этот пост. Например, на сайте ЦИК Украины можно познакомиться с налоговыми декларациями и предвыборными программами. Но если доходы у всех разные, то планы относительно дальнейшего развития страны в целом одинаковы. Основное отличие касается лишь будущего внешнеполитического курса республики. А вот какой путь изберут украинцы - «домой в Европу» или все-таки продуктивную внешнюю политику, учитывающую интересы всех граждан, - станет известно 17 января 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex