на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Грузия - США

Пятница

Дружба на кулачках

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Прошедшие выходные американские военнослужащие провели в Тбилиси с чувством, с толком, с расстановкой... В центре грузинской столицы, возле гостиницы «Варази», произошла драка, в которой и отличились участники учения «Немедленный ответ», отметившие его окончание «дружеской» потасовкой с союзниками и стратегическими партнерами.
     По свидетельству очевидцев, опрошенных грузинскими журналистами, трое находившихся в нетрезвом состоянии иностранных граждан поспорили на улице с двумя прохожими, местными жителями, в результате чего спор перерос в рукопашную. При этом СМИ утверждают, что иностранцы были именно американскими солдатами.
     Со ссылкой на свидетелей инцидента они также сообщили, что в ходе потасовки один из пьяных американских военных разбил бутылку о голову одного из участников драки и по ее завершении вместе с боевыми товарищами скрылся с места происшествия. Их оперативно увезли в неизвестном направлении...
     Издание «Грузия-Online» отмечает, что комментариев по поводу случившегося журналистам не удалось добиться ни у одного официального лица. Хранило глубокое молчание и американское посольство в Грузии.
     Впрочем, этого и следовало ожидать. Такое пренебрежение к «братьям по оружию» комментировать трудно. Тем более что подобное уже случалось: в конце октября 2005 года у той же гостиницы «Варази» в центре Тбилиси. По неофициальной информации, двое американских военных инструкторов, участвующих в реализации в Грузии программы США «Операция по сохранению стабильности», ворвались в нетрезвом виде в гостиницу и попытались затеять драку с находящимися в вестибюле людьми. Охрана вызвала полицейский патруль, после чего задержанные были переданы американским представителям Крцанисской военной базы. Однако тогда МВД Грузии не подтвердило информацию о задержании двух американских военнослужащих, устроивших пьяный дебош.
     На этот раз отмолчаться не удалось. Замминистра иностранных дел Нино Каландадзе признала факт драки американских граждан с жителями Тбилиси, но каких-либо мер к отличившимся, по ее словам, применяться не будет. Ну разве можно наказывать обучающих грузин военному делу настоящим образом? Если не доходит на словах, то и кулаками не грех вколотить необходимые знания и навыки!
     «Не думаю, что в этом вопросе нужно дипломатическое вмешательство, - отметила Каландадзе. - К сожалению, между людьми иногда бывает ссоры, особенно когда это происходит в нерабочее время. Если дружественная нам страна США предоставит информацию и потребует от нас реакции, естественно, мы вмешаемся в рамках нашей компетенции, но не думаю, что это перерастет в какой-то скандал».
     Кто бы сомневался? Какой может быть скандал, да еще и с участием американцев, пестующих (попросту содержащих) режим Саакашвили. Ну как можно скандалить, когда заместитель министра обороны США Александр Вершбоу заявил во время своего визита в Тбилиси, что США намерены разработать для Грузии специальную программу ускоренной интеграции в НАТО. А по данным грузинских средств массовой информации, у Соединенных Штатов на Грузию имеются далеко идущие планы, так как Пентагон якобы завершает работу над проектом, по которому уже в 2015 году в Грузии должны появиться две американские военные базы сухопутных войск и одна база для ВМС. Проект обсуждался в Нью-Йорке на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Грузии Саакашвили во время его участия в 64-й Генеральной ассамблее ООН. В рамках этого проекта, утверждают грузинские СМИ, в Грузию могут прибыть до 25 тыс. американских военнослужащих (вот тогда одной гостиницей «Варази» точно не обойдется!).
     По оценкам экспертов, США и странами - членами НАТО предусматривается в ближайшее время передать Тбилиси более 100 бронированных машин, до 30 зенитных ракетных комплексов, несколько боевых самолетов и до 10 кораблей.
     Очевидно, что ради подобного Саакашвили и его последователи готовы стерпеть не только удар бутылкой по голове, но и намного большее... Вот только грузинский народ, кажется, не собирается терпеть подобное, да и самого Саакашвили. С ноября по всей Грузии будут вновь проводиться акции протеста с требованием отставки президента Грузии. Первая акция пройдет 7 ноября - во вторую годовщину разгона акции протеста оппозиции. «Политика и действия Саакашвили дорого обошлись Грузии, он войдет в историю как президент, при котором был потерян контроль над несколькими территориями страны, при котором вместо консолидации общества углубился раскол, поэтому он должен уйти в отставку», - заявил бывший премьер-министр страны Зураб Ногаидели, призывая народ противостоять преступному режиму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex