на главную страницу

6 Ноября 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Вместе мы сильнее

    Боевое братство
    Оперативно-стратегическое учение «Запад-2009», прошедшее на территории Белоруссии, когда с единой задачей взаимодействовали подразделения и части нашей республики и Российской Федерации, вызвало пристальное внимание не только у кругов политических, но и в том числе у бывших служивых Советской Армии. Оно показало главное: у нас не отнять всего того, что в Союзе роднило, объединяло, спасало, помогало в жизненных ситуациях. Это память о том, что мы плечом к плечу выполняли боевые задачи. И вот тому примеры.
    Я был приглашен в составе ветеранской делегации от военного городка города Печи как председатель первичной организации Белорусского союза офицеров на общевойсковой полигон. Вдруг ко мне подошел представитель Приволжско-Уральского военного округа России генерал-майор Валерий Евгеньевич Шарагов. Обратился: «Вы в Афганистане в шиндандте не служили?» Как же! Я там был замполитом танкового полка. А Валерий Евгеньевич, оказывается, тогда в звании лейтенанта командовал взводом в соседнем мотострелковом полку. Задачи мы выполняли, что называется, в тесном танково-пехотном взаимодействии. Вспомнили офицерскую молодость.
    Только вернулся с полигона под впечатлением встречи с побратимом в период боевых действий в Афганистане, как раздался телефонный звонок старого знакомого из Литвы Михаила Кулика, который в тот период был в командировке в нашей республике. Михаил просил разыскать по мере возможности товарища по лейтенантской службе в Советской Армии Игоря Гулящева. Конечно, сделать это было сложно. Помог сотрудник оргкомитета учения полковник С. Король. Через считаные минуты ныне полковник РФ Гулящев и его сослуживец Кулик общались по телефону.
    Думаю, что таких примеров искреннего воинского, боевого, офицерского братства на учении белорусской и российской армий было немало.
 ||  Полковник в отставке Алексей ЦЕРКОВНЫЙ. Борисов, Республика Беларусь.



А орден якобы не выпускается

    Неужто время ушло?
    Обращается к тебе, «Звездочка», твой постоянный подписчик с многолетним стажем. И вот по какому вопросу. В свое время все фронтовики, проходившие военную службу в действующей армии, были удостоены орденов Отечественной войны. У меня же в этом вопросе получилась вот какая закавыка: по халатности или невнимательности кадровиков после увольнения из рядов Вооруженных Сил в личном деле мое участие в действующей армии не было отражено. Не так давно я обратил на это внимание и направился в военкомат. Надо отдать должное сотрудникам комиссариата - они сработали оперативно. Из Центрального военно-морского архива получил справку за № 10876 от 16 июля этого года, в которой значится, что я с 23 апреля по 2 сентября 1945 года проходил военную службу в учебном отряде Тихоокеанского флота, входящего в состав действующей армии периода войны с империалистической Японией. Есть в справке и запись, что 3 сентября 1945-го я награжден медалью «За победу над Японией».
    И вот уже 10 августа мне было выдано новое удостоверение в соответствии моего реального пребывания на военной службе, сделана финансовая компенсация. Все по закону. Но вот задал я вопрос о полагающемся мне ордене Отечественной войны. Работники военкомата, что называется, развели руками и пояснили, что такие ордена якобы теперь не выпускаются и возвращаться к этой проблеме нецелесообразно. Времени, мол, с окончания войны прошло много, кого положено - всех давно наградили.
    Безусловно, это так - в следующем году будем отмечать уже
    65-летие Победы. И все же не хочется верить, что дорогая сердцу каждого фронтовика награда сегодня не выпускается и даже нет ее запасов. Думаю, что все же не один я такой из числа ветеранов, кто по той или иной причине положенной награды пока так и не получил.
 ||  Капитан 1 ранга в отставке Михаил КОВАЛЕВ. Санкт-Петербург.



От Клина до Берлина

    Военная вела тропа
    22 июня 1941 года внезапным громом по радио раздалось страшное слово: «Война!» Сотни жителей Клина сразу же пошли в горвоенкомат добровольцами записываться для отправки на фронт - была решимость дать достойный отпор агрессору. Комсомолка Таисия Балыбердина, ныне лейтенант медицинской службы в отставке, на фронтовом пути от Клина до Берлина решила как можно скорее попасть в ряды действующей Красной Армии.
    Сейчас трудно поверить, глядя на эту невысокую женщину, что она вынесла на своих плечах с поля боя десятки раненых бойцов и командиров, сотни раз оказывала первую медицинскую помощь своим боевым товарищам, сделала немало операций...
    Таисия Балыбердина воевала на Западном, Калининском, Сталинградском, Центральном, 2-ом Белорусском фронтах, была три раза ранена, контужена. Смелая и находчивая, никогда не унывающая и всегда принципиальная во всех вопросах военно-медицинской службы, она быстро завоевала авторитет и уважение среди боевых товарищей. Сегодня она является кавалером орденов Красной звезды и Великой Отечественной войны I степени, медалей «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»... В послевоенные годы Таисия Тимофеевна работала фельдшером в воинской части, затем в кожно-венерологическом диспансере Дзержинского района Москвы, была общественным санитарным инспектором Клинского городского комитета Всероссийского общества Красного Креста, неоднократно награждалась почетными грамотами и юбилейными медалями. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она проводит бескорыстную и неустанную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, часто выступает со своими воспоминаниями в школах, домах культуры , в воинских частях и профессионально-технических училищах. Ей есть о чем вспомнить, о чем рассказать молодежи.
    ...Вот и опять звонят и просят прийти на встречу с молодежью, выступить со своими фронтовыми воспоминаниями...
    - Машину за мной можете не высылать, я к вам доберусь своим ходом, - отвечает Таисия Тимофеевна и записывает время и место предстоящего выступления.
 ||  Лев ЗУБАЧЕВ. Клин Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex