на главную страницу

7 Ноября 2009 года

События

Суббота

ТРЕБОВАНИЯ ПОВЫШАЮТСЯ

Виктор АФАНАСЬЕВ.



     Госдума приняла в первом чтении поправки в законы «О военных судах РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ», сообщает ИТАР-ТАСС, которые изменяют требования при назначении судей военных судов. Проект закона внес на рассмотрение палаты Президент РФ Дмитрий Медведев.
     Как пояснил журналистам глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, согласно президентской инициативе судьей военного суда теперь может быть гражданин РФ, получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Вопрос о назначении военных судей, таким образом, исключается из компетенции квалификационных коллегий судей субъектов РФ. «Полагаю, что это будет способствовать повышению независимости судей военных судов и обеспечит осуществление надлежащего правосудия в столь чувствительной области», - сказал депутат.
     Плигин уточнил, что в течение последнего времени происходят процессы, связанные с изменением работы военных судов РФ: существенно меняется порядок кадрового формирования и судьи военных судов перестают быть военнослужащими, также меняется количество военных судов.
     В пояснительной записке к законопроекту говорится, что военные суды РФ входят в судебную систему страны и являются федеральными судами общей юрисдикции. Эти суды работают в Вооруженных Силах России, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба. При подборе кандидатов на эти судейские места должны предъявляться повышенные требования, отмечается в пояснительной записке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex