на главную страницу

7 Ноября 2009 года

События

Суббота

ГРАНИЦЫ «ДОБРОЙ ВОЛИ»

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Только за один месяц пограничными службами ликвидировано более 30 преступных группировок, перекрыто 17 каналов контрабанды, изъято около четырех тысяч килограммов наркотиков и задержано порядка семи тысяч нарушителей. Таковы результаты международной спецоперации «Добрая воля-2009», проводимой на внешних границах СНГ и приграничной территории Российской Федерации общей протяженностью 18,5 тысячи километров. В этом году в совместных специальных мероприятиях пограничной операции приняли участие 16 государств.

     - По линии пограничных ведомств был выстроен действенный механизм сотрудничества по обеспечению пограничной безопасности, - отметил на встрече с иностранными коллегами в ходе подведения итогов операции первый заместитель руководителя Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Анатолий Забродин. - Объединенными усилиями пограничных структур, правоохранительных органов СНГ и международных организаций было успешно проведено более 180 согласованных мероприятий по противодействию угрозам на границах стран - участниц операции.
     В этом году формат заинтересованных стран, задействованных в международной операции, значительно расширился. К постоянным представителям государств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины добавились пограничные ведомства Китая, КНДР, Латвии, Литвы, Монголии, Норвегии, Польши, Финляндии и Эстонии. Взаимодействие между странами-участницами осуществлялось при поддержке международных правоохранительных организаций, таких как Антитеррористический центр СНГ, Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными видами преступлений на территории государств Содружества, Совет руководителей таможенных служб СНГ и Европейское агентство по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств - членов Евросоюза «Фронтекс».
     В совместной операции «Добрая воля» в этом году приняли участие около 120 тысяч специалистов пограничных ведомств и взаимодействующих силовых структур России и других стран Содружества. С российской стороны было задействовано более 33 тысяч сотрудников погранорганов. Министерством внутренних дел РФ направлено более семи тысяч представителей Внутренних войск, территориальных правоохранительных органов и добровольных народных дружин.
     В ходе операции работало более тысячи разведывательно-поисковых групп, к местам происшествий погранотряды на вертолетах совершили 168 вылетов. В общих интересах действовало более пяти тысяч сводных нарядов. По итогам полусотни специальных мероприятий удалось предотвратить деятельность 34 преступных группировок, перекрыть 12 незаконных миграционных и 17 каналов контрабанды, в том числе семь наркотрафиков. Более семи тысяч различных нарушителей задержано на границах стран СНГ, порядка 200 из которых находились в розыске, а более 32 причастны к террористической и экстремистской деятельности. По результатам работы пограничных ведомств из незаконного оборота изъято 300 единиц огнестрельного оружия и 10 тысяч единиц боеприпасов, а также около четырех тысяч килограммов наркотических веществ.
     Необходимо отметить, что руководство всех пограничных ведомств, международных правоохранительных организаций активно поддержало инициативу Пограничной службы ФСБ России. По общему мнению участников совещания, их страны и в дальнейшем намерены развивать сотрудничество и объединять усилия в направлении коллективной безопасности. И прежде всего это связано с эффективными результатами совместной специальной пограничной операции «Добрая воля-2009».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex