на главную страницу

7 Ноября 2009 года

Страна и мир

Суббота

КОМУ НУЖЕН «ЩИТ»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Трудно сказать, в каком состоянии находился министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, когда в среду, пребывая в Вашингтоне, он призвал США разместить американские вооруженные силы на территории республики. Во всяком случае, назвать его нормальным не представляется возможным, ведь американские войска, по словам министра, нужны Польше в качестве... щита против русской агрессии. Тем более, когда Сикорский, забыв, очевидно, про Войско Польское, сказал, что страну защищают всего шесть американских солдат.
     Кстати, на эту странность обратили внимание и многие комментаторы заявления польского министра. Так, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин вообще назвал его «малопонятным». Выступая в Берлине, он сказал, что не в состоянии разобраться, как подобные высказывания могут звучать из уст того же министра, «который месяц тому назад говорил прямо противоположное». А именно, что задачей западного сообщества является вовлечение России в западные дела и приглашение РФ в НАТО.
     «Как можно приглашать Россию в НАТО, если сама НАТО приглашается Польшей для защиты Польши от российской угрозы?» - риторически спросил Дмитрий Рогозин, заметив, что «дипломатам очень тяжело понять эти американские горки польской дипломатии, дипломатии наших коллег из других стран Восточной Европы».
     Тяжело также понять, почему министр иностранных дел Польши, говоря о «русской агрессии», в то же самое время всячески призывает отказаться от идеологии прошлых лет, подчеркивая при этом, что «польское правительство тесно сотрудничает с Россией и рассчитывает на развитие партнерских отношений».
     Конечно же можно предположить, что польский дипломат, зазывая на территорию страны американские войска, руководствовался меркантильными расчетами. Ведь, по словам главы международного комитета Государственной Думы РФ Константина Косачева, пребывание американских войск на территории Германии до последнего времени приносило в германскую казну до 7 миллиардов евро в год, и господин Сикорский об этом хорошо знает. Тем не менее подобные призывы, да еще со ссылкой на якобы существующую военную угрозу со стороны России, только наносят вред российско-польским отношениям.
     Интересно, что, комментируя заявление Сикорского, посол США в РФ Джон Байерли допустил возможность пребывания американских войск в Польше. Правда, при этом он заметил, что она не связана «с какой-то внешней угрозой, которой вообще не существует», добавил дипломат. «Для нас Польша - союзник, член НАТО, но размещение там американских солдат будет связано с тем, что нам хотелось бы содействовать планам самих поляков в модернизации своих войск», - сказал Байерли. При этом, однако, не уточнил, имеет ли в виду направление в Польшу ограниченного числа американских военных инструкторов или же речь пойдет о размещении там полноценного воинского контингента.
     К сожалению, приходится констатировать, что Польша не единственная готова разместить у себя американских солдат. Совсем недавно с такими же призывами выступили и страны Балтии. И хотя в Вашингтоне заявляют, что у США нет намерений создавать свои базы на территории этих стран, нельзя не видеть, что действия «младонатовцев» носят явно скоординированый характер. И направлены они на пересмотр договоренностей между НАТО и Россией, согласно которым на территории новых государств - членов альянса не будут размещаться иностранные вооруженные силы.
     Хотя очевидно, что эти устные соглашения уже давно нарушены. НАТО вплотную подходит к российским границам. Активно идет строительство американских военных баз в Румынии и Болгарии. На эти цели из бюджета оборонного ведомства США было выделено 110 миллионов долларов. В Румынии Пентагон планирует разместить 1,6 тысячи солдат и офицеров. В Болгарии же их будет почти в два раза больше. Грузия и Украина прикладывают все усилия, чтобы стать членами альянса в ближайшем будущем.
     В этой обстановке уже России было бы правильнее ставить вопрос о защите ее щитом от «натовской агрессии», а не наоборот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex