на главную страницу

7 Ноября 2009 года

Страна и мир

Суббота

НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     На прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую США снять экономическую блокаду с острова Свободы. Сделала она это уже в восемнадцатый раз, с тех пор как в 1962 году после провала операции ЦРУ в заливе Свиней США ввели несправедливые и антигуманные санкции против Кубы. Но Вашингтон просто игнорировал эти призывы. Более того, при Джордже Буше-младшем, причислившем Кубу к странам - пособницам терроризма, санкции приняли еще более жесткий характер.
     По оценке кубинских экономистов, только прямой ущерб от торговых санкций США превышает 96 млрд. долларов, что по нынешнему курсу американской валюты будет равно 236,221 млрд. долларов. Введенные Вашингтоном меры нанесли колоссальный удар практически по всем сферам жизни острова, начиная с обязательного среднего образования и заканчивая сельским хозяйством. Власти острова отмечают, что семь из десяти кубинцев провели всю свою жизнь в условиях иррациональной и бесполезной политики США, которой лет больше, чем нынешнему американскому президенту.
     В середине сентября президент США Барак Обама продлил торговое эмбарго Кубы еще на год. Правда, за последнее время администрация Барака Обамы облегчила некоторые ограничения, имевшиеся ранее в отношениях с островом. Прежде всего, гражданам США кубинского происхождения разрешается совершать неограниченное количество поездок к родственникам на Кубу, также Америка сняла лимиты на переводы денежных средств на остров. При этом, однако, в Вашингтоне заявляют, что не видят причин для полного снятия эмбарго до тех пор, пока на Кубе не произойдет кардинальное изменение политического строя.
     В свою очередь, кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что его республика желает наладить отношения с США и готова к переговорам с Вашингтоном. Однако не ценой предательства идей коммунизма. Отвечая на призывы госсекретаря США Хиллари Клинтон к демократическим реформам на острове, Рауль Кастро сказал: «При всем уважении к госпоже Клинтон, я был избран главой Кубы не для того, чтобы восстановить капитализм или отречься от революции. Меня выбрали для того, чтобы защищать, поддерживать и продолжать совершенствовать социализм».
     По словам министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса, переговоры с США должны быть основаны на «взаимном уважении и признании суверенитета двух государств». При этом он отметил, что Куба с удовлетворением относится к идущим переговорам по вопросам миграции и восстановлению прямого почтового сообщения с США. «Это обсуждение является продуктивным и положительным», - считает министр.
     Многие страны солидарны с островом Свободы. Так, в Москве считают, что сохранение «торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны США контрпродуктивно, является анахронизмом и не отвечает нынешним реалиям». Выступая на 64-й сессии Генассамблеи ООН, постпред России Михаил Савостьянов заметил, что полностью разделяет мнение подавляющего большинства членов международного сообщества, решительно осуждающих американскую блокаду Кубы и выступающих за ее скорейшую отмену. Представитель МИД Китая Ма Чжаосюй также высказывается за отмену торгового эмбарго. Как он заявил, китайское правительство постоянно выступает за то, чтобы все страны развивали межгосударственные отношения с другими странами в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права и на основе равенства и взаимоуважения, выступает за диалог вместо конфронтации, за контакты и обмены вместо блокады и санкций.
     «Неуместным инструментом» назвал американское эмбарго еврокомиссар по вопросам развития и гуманитарной помощи Карел де Гюхт. На днях он побывал на острове Свободы, где провел переговоры с Раулем Кастро, обсудив с ним вопросы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности Кубы. По итогам переговоров Карел де Гюхт подчеркнул, что Евросоюз и Кубу ожидает новый, более качественный формат политических отношений и что этот процесс может стартовать уже в начале нового года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex