на главную страницу

7 Ноября 2009 года

Новости

Суббота




Артиллеристов проверил полигон

    Из Сухопутных войск
    На территории учебного центра ракетных войск и артиллерии (РВиА) на полигоне «Капустин Яр» (Астраханская область) под руководством начальника РВиА Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Богатинова проведен оперативно-специальный сбор с руководящим составом этого рода войск. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск.
    На мероприятия сбора были привлечены начальники ракетных войск и артиллерии военных округов, флотов, армий, Каспийской флотилии, Воздушно-десантных войск, начальники штабов РВиА объединений и соединений, командиры ракетных соединений и воинских частей, а также представители предприятий оборонного комплекса.
    С руководящим составом РВиА проведены лекционные, учебно-методические, показные и практические занятия. На одном из практических занятий реактивная бригада и ракетный дивизион продемонстрировали поражение с боевыми пусками тактических ракет и реактивными снарядами целей, разведанных с помощью беспилотных летательных аппаратов. Подобные совместные действия таких разведывательных средств и средств поражения РВиА стали возможны в связи с практическим наращиванием потенциала сил и средств разведки, действующих в интересах огневого поражения объектов и группировок войск противника.
    В заключение сбора генерал-лейтенант Богатинов подвел итоги выхода РВиА на новый облик, обобщил передовой опыт проведения тактических учений, лагерных сборов, полевых выходов и других мероприятий боевой подготовки, а также поставил задачи на следующий год и рассказал о перспективах развития рода войск до 2016 года.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Подведены итоги

    Из ПУрВО
    Под руководством командующего войсками ПУрВО генерал- лейтенанта Аркадия Бахина состоялось заседание военного совета, в ходе которого были подведены итоги боевой и мобилизационной готовности, оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, службы войск и безопасности военной службы войск военного округа в летнем периоде обучения.
    Полковник Сергей Полетучий, представленный военному совету как новый заместитель командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе, выступил с обзором состояния правопорядка среди офицерского состава подчиненных органов военного управления, воинских частей и организаций и рассказал о мерах по повышению эффективности взаимодействия командиров и военных прокуроров по предупреждению правонарушений среди данной категории военнослужащих.
    В ходе заседания были также подведены итоги работы командиров, штабов, органов КЭЧ по подготовке квартирно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, гарнизонов, военных городков округа к эксплуатации в зимних условиях. В числе наиболее подготовленных к зиме названы Ульяновский, Челябинский, Энгельсский и Оренбургский гарнизоны.
    Завершил военный совет генерал-лейтенант Бахин докладом об итогах приведения войск военного округа к новой организационно-штатной структуре. Он же определил задачи по повышению уровня боевой готовности войск ПУрВО на 2009–2010 учебный год.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Ударный аккорд учебного года

    С Черноморского флота
    В зенитном ракетном полку Черноморского флота, которым командует полковник Михаил Глушич, завершился почти полуторамесячный полевой выход в район интенсивных полетов авиации, где зенитчики напряженно отрабатывали поставленные задачи. Ранее таких полевых выходов, сообщил командир полка, не было. Нынешний проведен в рамках нового облика, с новыми штатами и после новоселья, которое отметила часть, поменяв свое место дислокации.
    Выполнение огневой задачи зенитными ракетными расчетами проходило в режиме радиоэлектронной борьбы и в сложных метеоусловиях. Умело используя возможности штатного вооружения и техники, расчеты боевых машин сумели уничтожить условного противника на максимальной дальности. В лучшую сторону командир полка отметил расчеты старших лейтенантов Виталия Гайдука, Евгения Куковенкова, лейтенанта Александра Корабицина. Важно и то, что молодое пополнение, прибывшее в часть в июне, также приняло участие в учениях. На их заключительном этапе были проведены тактические учения батарей и тактико-специальное учение с подразделениями обеспечения.
    Начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков высоко оценил действия зенитного ракетного полка и назвал прошедшие учения ударным аккордом в боевой учебе полка летнего периода обучения.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



С Камчатки – в Калининград

    С Балтийского флота
    Контр-адмирал Александр Цуркан приступил к исполнению обязанностей начальника Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград).
    Александр Евгеньевич Цуркан родился 27 апреля 1957 года в селе Костромское Южно-Сахалинской области. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени адмирала С.О. Макарова (1980 г.), Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1987 г.), Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова (2000 г.).
    После учебы на минно-торпедном факультете ТОВВМИ им. С.О. Макарова офицер начал службу на подводных лодках, прошел путь от командира боевой части три - БЧ-3 до командира стратегического подводного крейсера. С 1997 по 2000 год служил заместителем командира, а с 2000 по 2005 год - начальником штаба соединения атомных подводных лодок. С 2005 по 2009 год - начальник вооружения и эксплуатации вооружения - заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке России по вооружению и эксплуатации вооружения.
    Александр Цуркан ознакомился с учебной базой санкт-петербургских военно-морских институтов, встретился с вице-адмиралом Адамом Римашевским, который возглавляет Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».
 ||  Олег ЩЕБЛЫКИН.



Мемориал погибшим военнослужащим

    Из Внутренних войск
    На территории военного городка штаба Центрального регионального командования (ЦРК) Внутренних войск МВД России состоялось открытие мемориального комплекса военнослужащим Внутренних войск, погибшим при выполнении боевых задач в годы Великой Отечественной войны и при обеспечении конституционного порядка уже в новейшей истории нашей страны.
    В торжественной церемонии приняли участие командующий войсками ЦРК Внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр Львов, помощник министра внутренних дел - председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск МВД России генерал-полковник внутренней службы в отставке Иван Шилов, депутат Государственной Думы РФ Аркадий Баскаев, префект Восточного административного округа г. Москвы Николай Евтихеев, ветераны Великой Отечественной войны, МВД и Внутренних войск, представители духовенства, вдовы и родственники погибших военнослужащих.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Курс на развитие

    Из Санкт-Петербурга
    В Военно-медицинской академии (ВМедА) завершилась Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии».
    В течение двух дней руководители отечественной стоматологии, представители вузов, ученые и ведущие специалисты обсуждали пути развития этой области медицины, насущные вопросы подготовки кадров и др. Особое внимание было уделено кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА, которая отмечает 80-летие. Ее вклад в развитие военной стоматологии трудно переоценить. Достаточно сказать, что за годы существования на кафедре защищено свыше 25 докторских и 80 кандидатских диссертаций. Сегодня она в числе ведущих не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex