на главную страницу

10 Ноября 2009 года

События

Вторник

ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ«СЕРАФИМА САРОВСКОГО»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



На петербургском ОАО «Северная верфь» состоялось знаковое событие: передача ВМФ России новой штатной единицы - катера связи «Серафим Саровский».

     - В экипаж катера отбирали лучших. Большинство матросов с высшим образованием, так как здесь современное оборудование, сложная техника. Да и размеры его внушительные: 27,4 м в длину и 6,5 м в ширину, полное водоизмещение - около 100 тонн, и, конечно же, у него отличные характеристики: максимальная скорость - 20 узлов, дальность плавания - 350 миль, - считает командир катера мичман Иван Макуха. - Признаться, даже не думал, что может быть такая степень компьютеризации, всестороннего оснащения, комфортных бытовых условий.
     - Это уже четвертый катер серии, которую мы начали строить в 2001 году, - рассказал главный строитель проекта Владимир Федоров, почти сорок лет проработавший на «Северной верфи». - Головной катер «Буревестник» несет службу в составе Ленинградской военно-морской базы, второй - «Альбатрос» - передан гидрографической службе Каспийской флотилии, а третий вошел в состав Северного флота. Особенностью этих малых кораблей является то, что здесь представлены все боевые части - от БЧ-1 до БЧ-7, присутствует и все оборудование. При этом цикл постройки невелик - всего один год. На этом катере использована уникальная отделка, мы впервые отказались от услуг сторонних фирм - цех «Северной верфи» выполнил все работы самостоятельно.
     На «Северной верфи» сейчас в постройке для ВМФ 3 корвета, фрегат, специальное судно связи «Юрий Иванов». Именно быстроходным, маневренным, хорошо вооруженным и оснащенным фрегатам и корветам отводится роль основного боевого ядра отечественного флота. Понимая важность поставленной задачи, коллектив «Северной верфи» стремится не подвести традиционного заказчика, и передача «Серафима Саровского» - еще одно тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex