на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Армия и общество

Вторник

ПРОФИ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото Дениса ДРАПОВА.



За его плечами немало: учеба в колледже и служба в соединении постоянной готовности, участие в боевых действиях и встреча с Президентом России, получение высокой государственной награды и состязание в международном конкурсе. А ведь ему, сержанту Российской армии Евгению Леденеву, всего 23 года.

     Разведчики - народ особенный. Внимания к себе не любят. Поэтому и об их службе, и о них самих известно немногое. Евгений Леденев - начальник расчета подразделения радиоэлектронной разведки разведбата Владикавказского мотострелкового соединения - исключение. Он - человек известный. Еще бы - лучший сержант Северо-Кавказского военного округа.
     - Какие там династии! Отец - электрогазосварщик, мама - учительница начальных классов, - на корню обрубает Евгений попытки объяснить его ратные удачи «наследственностью». - Вот мы с Алексеем начало военной династии и положим...
     Алексей - младший брат Евгения Леденева. Служит, к слову, в этом же разведывательном батальоне. Когда прошлым летом озверевшая грузинская военщина вторглась в Южную Осетию и начала планомерно уничтожать российских миротворцев и мирных жителей, Евгений и Алексей в составе своего подразделения поспешили им на помощь. Пять дней велась операция по принуждению Грузии к миру, но и их оказалось достаточно, чтобы отличиться многим нашим военнослужащим. Среди них был и Евгений Леденев, который прикрыл отход своей группы, попавшей при выполнении задачи под мощный обстрел. Заслуженную награду - орден Мужества - сержант-разведчик получил уже вскоре. Причем из рук Президента России Дмитрия Медведева.
     Затем было участие в III конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень-2009», где сержант-разведчик представлял Северо-Кавказский военный округ. И как представлял! В столице тогда собрались лучшие из лучших не только со всех округов и флотов Вооруженных Сил России, но и восьми стран СНГ. И Евгений Леденев не просто не затерялся среди многочисленных участников, но и сумел достойно выдержать все испытания, попав в десятку лучших. Победителей и тех, кто отличился на соревнованиях, отметили наградами и ценными подарками. Сержанту Леденеву вручена медаль Министерства обороны России «За укрепление боевого содружества» и почетный знак Главного командования Сухопутных войск «За отличие». А еще - часы с надписью «ГУВР ВС РФ» - за стремление к победе.
     Почему именно Евгений поехал в Москву? Да потому, что обошел других кандидатов на участие в конкурсе «Мировой парень» в окружном отборочном туре. А конкуренты у него тогда тоже были не из слабых - чего стоят спецназовцы и разведчики из других частей и соединений СКВО!
     Сержант Леденев - фанат своего дела. Свою профессию не просто любит - боготворит.
     - Разведчик - это ведь профи высшей категории. В зависимости от ситуации - он десантник или спецназовец, инженер или техник, психолог или тактик, - поясняет Евгений. - Ведь без разведданных командир в бою глух и слеп.
     А ведь никто не мог и подумать, что Евгений станет героем: вначале - войны, затем - газетных и телевизионных публикаций. Рос обычным сельским пареньком. Вот только спортом и учебой больше других интересовался. После школы - машиностроительный колледж, затем - военкомат и Ковровская «учебка». Уже во Владикавказе он заключил свой первый контракт. Теперь вот - желание заполнить новую страницу жизненной биографии - поступить вместе с братом в институт.
     - Мы ведь с ним не разлей вода, - делится Евгений. - Получим образование, станем офицерами и будем дальше Родине служить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex