на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Страна и мир

Вторник

МЕСТО ВСТРЕЧИ - ВЬЕТНАМ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Борт ГвРКР «Варяг». Фото Виталия АНЬКОВА.



В Южно-Китайском море, неподалеку от берегов Вьетнама, на днях встретились два отряда кораблей Тихоокеанского флота.

     Один из них - в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного судна «Фотий Крылов» и среднего танкера «Печенга» - лишь неделю с небольшим назад покинул Владивосток и держит курс в южные широты, к берегам Республики Сингапур. ОБК возглавляет командующий Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Сергей Авакянц. Второй отряд под флагом начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского, в составе которого находятся большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Трибуц», морской буксир и танкер «Борис Бутома», после трехмесячного мореплавания в Индийский океан и успешного выполнения задач по охране гражданского судоходства в опасном регионе Африканского Рога возвращается домой, в главную базу ТОФ.
     Корабли встретились и почти на целый день задержались в заданной точке, чтобы перегрузить продовольствие, топливо и другие запасы, которые пригодятся «Варягу» и сопровождающим его судам обеспечения в дальнейшем мореплавании. Одновременно пришлось поработать и авиаторам обоих отрядов. Несколько полетов с БПК «Адмирал Трибуц» на крейсер совершил вертолет морского базирования Ка-27 под командованием полковника Игоря Шлыкова. «Камов» доставил на борт «Варяга» медикаменты, оборудование и забрал в свою очередь небольшую группу матросов, срок службы которых заканчивается в конце этого месяца и которые по разным, но уважительным причинам не могут продолжать участвовать в дальнем походе. Скоро их доставят на «Адмирале Трибуце» в порт Владивосток.
     Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота, обеспечив безопасность десяткам караванов гражданских судов разных государств в зоне Африканского Рога, с ощущением выполненного долга возвращается к родным берегам. А участники нового похода, видя строй российских кораблей в Южно-Китайском море, испытывают чувство гордости за Андреевский флаг, за Военно-морской флот своей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex