на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Страна и мир

Вторник

«БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ-2010»



     Вышло в свет очередное издание Фонда «Наука-XXI» «Безопасность России-2010». Книга приурочена к очередному посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
     «Первое десятилетие XXI столетия по праву занимает особое место в истории России как период преодоления глубочайшего системного кризиса, поставившего под угрозу всю российскую государственность, - пишет в предисловии президент Фонда содействия изучению проблем безопасности «Наука-XXI» генерал-лейтенант запаса Р. Тимошев. - Ошибки и просчеты 1990-х годов, порожденные «лабораторным» экспериментированием в жизненно важных сферах российского общества, хотя и нанесли колоссальный ущерб потенциалу России, но не достигли своей конечной цели - коллапса государства и общества».
     Россия не только выстояла, но и в очередной раз восстановила свой статус мировой державы, без учета мнения которой не решаются и не могут решаться вопросы глобальной и региональной безопасности».
     Экспертно-аналитическое обозрение «Безопасность России-2010», как сказано в аннотации, является коллективной работой ведущих ученых, аналитиков, представителей политической и военной элиты страны по наиболее значимым современным проблемам национальной безопасности.
     Проблемы, рассматриваемые авторами обозрения, характеризуются особой актуальностью и остротой, ориентированы на решение задач по обеспечению эффективного и динамичного развития Российской Федерации, совершенствованию системы национальной безопасности государства. В авторских статьях детально проанализированы угрозы и вызовы безопасности России на современном этапе развития ее государственности, определены источники их возникновения и причины проявления, а также предложены конкретные пути и способы противодействия угрозам и вызовам, их нейтрализации.
     Среди авторов обозрения - депутат Государственной Думы А. Чилингаров и академик РАН Г. Матишов, президент Академии военных наук генерал армии М. Гареев, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник А. Ноговицын, заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России по военно-научной работе генерал-полковник В. Баранов, начальник Военного университета генерал-полковник В. Марченков, генеральный директор центра стратегического развития А. Гушер, известные ученые - специалисты в области изучения проблем безопасности профессора О. Бельков, А. Прохожев, В. Лутовинов, А. Поздняков, А. Пожаров и другие.
     Экспертно-аналитическое обозрение адресовано широкому кругу специалистов, непосредственно занимающихся проблемами национальной безопасности России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex