на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Страна и мир

Вторник

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В воскресенье, выступая по традиции в эфире телерадиопрограммы «Алло, президент», Уго Чавес призвал страну готовиться к войне. «Империя жива и угрожает нам как никогда. База США расположена в 20 минутах от столицы страны Каракаса. Товарищи офицеры, не будем терять ни дня для выполнения нашей основной задачи - готовиться к войне и помочь народу готовиться к войне, так как это обязанность всех», - заявил президент Венесуэлы. Он также предложил активизировать создание формирований милиции, обучать военному делу «революционных студентов, трудящихся и женщин».
     Столь эмоционально и жестко венесуэльский лидер отреагировал на заключенный 30 октября Колумбией и США договор о расширении американского военного присутствия на колумбийской территории. По договору Богота предоставит военнослужащим США доступ на 7 военных баз и другие сооружения на территории страны, необходимые для проведения совместных операций. Его целями «являются расширение сотрудничества в таких областях, как логистика, снабжение, обучение и подготовка, обмен разведывательной информацией с целью противостояния незаконному обороту наркотиков и деятельности экстремистских группировок на территории Колумбии».
     Американские военнослужащие получают судебный иммунитет, что вызывает опасения в колумбийском обществе в том, что они будут злоупотреблять своим положением. Вашингтон уже запланировал выделение из американского бюджета 46 млн. долларов на модернизацию инфраструктуры (расширение взлетно-посадочной полосы, сооружение ангаров и т.д.) колумбийской военно-воздушной базы в Паланкеро, планируемой к использованию Пентагоном.
     Намерения Боготы и Вашингтона подписать такой договор спровоцировали обострение отношений Колумбии с ее соседями, Венесуэлой и Эквадором, которые опасаются, что расширение американского военного присутствия будет использовано против них. Эта тема была центральной на саммитах Союза южноамериканских наций (УНАСУР) в Кито 10 августа и г. Барилоче (Аргентина) 28 августа. Уго Чавес неоднократно выступал с предупреждениями относительно негативных последствий, к которым приведет подписание договора. Его воскресное заявление стало очередным тому свидетельством.
     Правительство Колумбии в свою очередь намерено обратиться в Совет Безопасности ООН и Организацию американских государств с той целью, чтобы поднять вопрос об угрозах, исходящих из уст президента Венесуэлы. В распространенном официальном заявлении пресс-службы колумбийского президента Альваро Урибе говорится, что Колумбия не намерена воевать. «Колумбия не совершала и не намерена осуществлять никаких военных действий, тем более против братских стран. Мы по-прежнему готовы к диалогу с Каракасом в рамках международного права для разрешения существующих в двусторонних отношениях трудностей», - сообщается в заявлении.
     Между тем в последние дни на венесуэло-колумбийской границе произошел ряд инцидентов. Для укрепления границы власти Венесуэлы направили дополнительно 15 тысяч военных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex