на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Юбилей

Вторник

ЧЕЛОВЕК И АВТОМАТ ВСТРЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ

Вадим ДАВЫДОВ.



     Создатель самого известного в мире стрелкового оружия, главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш», легендарный оружейник Михаил Калашников отмечает свой
     90-летний юбилей. По сей день, несмотря на возраст, он активно участвует в разработке новых образцов автоматического оружия.
     Основные торжества пройдут в Удмуртии, где продолжается подготовка к мероприятиям, приуроченным к дню рождения человека-легенды. Как заявил президент Республики Удмуртия Александр Волков, «вклад Михаила Калашникова в укрепление обороноспособности нашей страны и в развитие стрелкового оружия трудно переоценить. Поэтому республика должна отметить юбилей легендарного конструктора оружия на самом высоком уровне». Не останется в стороне и Алтайский край, где родился юбиляр. Там откроется музей его имени.
     «Я считаю себя действительно счастливым человеком. Я создавал оружие для защиты своей страны, и сегодня оно служит этому делу и продолжает развиваться», – говорит сам Михаил Калашников.
     Впрочем, популярность его изобретений имеет свою «изнанку». Половина из примерно 100 миллионов автоматов Калашникова в мире - контрафакт. Об этом заявил недавно генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Эти автоматы произведены без лицензии, без патента и межправительственных соглашений. По просроченным лицензиям либо вообще без них производство автоматов Калашникова ведут более 15 государств.
     Кстати, на сегодняшний день АК и его модификации занимают 15% всех единиц стрелкового оружия в мире. Детище Михаила Калашникова заняло первое место в списке самых значимых изобретений XX века по версии французского журнала «Либерасьон» - в этом рейтинге он даже обошел атомное оружие и космические технологии. АК - самое надежное, простое и неприхотливое стрелковое оружие.
     9 ноября в музейно-выставочном комплексе столицы Удмуртии откроется выставка «Неизвестный Калашников», где будут представлены уникальные опытные образцы прославленного конструктора. Впервые на выставке жители и гости Ижевска смогут увидеть образец пистолета-пулемета 1942 года, разработанный молодым конструктором и предоставленный Военно-историческим музеем города Санкт-Петербурга, где тот находится на постоянном хранении. Также на выставке будут продемонстрированы опытные образцы автоматов АК-46 и АК-47.
     С 10 ноября в Ижевске пройдет X юбилейная Международная выставка-ярмарка «Российские охотничье-спортивные товары». Она также приурочена к 90-летию со дня рождения Человека и Автомата. А главные торжества состоятся 11 ноября. Приглашение принять в них участие получил председатель Правительства РФ Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex