на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Юбилей

Вторник

МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ И ЕГО «КАЛАШНИКОВ»

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



     В новой книжной серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается...», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла очередная книга. Она посвящена человеку, фамилия которого, без преувеличения, известна всему миру, и при этом далеко не все знают, что это фамилия, а творение, его именем названное, даже украсило гербы, флаги и валюту ряда государств. Думается, далее объяснять не надо: речь идет о легендарном оружейнике Михаиле Тимофеевиче Калашникове.
     Понятно, что какой-нибудь «борец за свободу», ведущий партизанскую войну в джунглях с «Калашниковым», про Михаила Калашникова не знает абсолютно ничего, кроме его «автоматного» имени. Но разве мы, просвещенные соотечественники, знаем про дважды Героя Социалистического Труда Михаила Тимофеевича Калашникова, главного конструктора - начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш» намного больше?
     Между тем даже простое краткое перечисление этапов его биографии не может не удивить:
     1940 год. 20-летний сержант Калашников публикует несколько своих стихотворений в окружной газете, участвует в слете молодых армейских литераторов Киевского военного округа и... получает именные часы от командующего - генерала армии Георгия Жукова за разработку комбинированного счетчика моторесурса танка. В то же самое время он еще и усовершенствует пистолет ТТ применительно к стрельбе из танка и создает прибор учета количества выстрелов из танкового орудия.
     1941 год. Старший сержант Калашников командует тридцатьчетверкой и танковым взводом на Брянском направлении, участвует в боях, получает ранение, выходит из окружения...
     1949 год. Начало массового производства автомата АК-47, присвоение звания лауреата Сталинской премии I степени, награждение орденом Красной Звезды... А лауреату еще и тридцати лет не было.
     Во всех уголках мира солдаты самых разных армий говорят об автомате Калашникова только в превосходной степени. Как неоднократно заявлял Михаил Тимофеевич, в 1947 году он решил поставленную перед собою задачу: разработать такое изделие, которое было бы понятно простому солдату. По словам конструктора, в его автомате нет ничего лишнего - каждая деталь «как бы сама просится на свое, только ей отведенное место». Очень многим он сохранил жизнь в самых жарких, самых суровых боях.
     Калашников вошел в историю не только как создатель лучшего в мире автомата, но и как конструктор, который впервые разработал и широко внедрил в войска целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы. Унификация дала нашей стране огромный экономический и производственный эффект, она резко облегчила изучение и применение новых образцов оружия в войсках.
     ...Один из солдат, обратившись к Калашникову, заметил, что при стрельбе очередью звуковая волна надолго отшибает слух. Шумит в ушах потом несколько дней.
     Надо реагировать. Калашников попросил командира части выдать ему три автомата и в полковой мастерской срезал у них дульный тормоз. Звук значительно уменьшился, стрелять стало легче. Повеселели солдаты, с бoльшим доверием посмотрели едва ли не на своего ровесника. Автоматы потом в массовое производство пошли уже без дульного тормоза.
     И в заключение практическая рекомендация самого Михаила Тимофеевича Калашникова: «Я часто вижу, как в «горячих точках» солдаты магазины изолентой связывают, чтобы увеличить емкость. В свое время были попытки создать объемный магазин. Были трехрядные, четырехрядные. Помню, на 90 патронов был, как серп, прямо на ствол надевался. Но тяжело пружине по полукругу держать такую массу патронов. Магазин постоянно заедал. Я даже пытался скрутку специальную изготовить из пластмассы, но мне сказали прямо - не надо портить свое оружие. Я согласен: магазин должен быть хорошо защищен. Представьте, что боевой магазин, набитый патронами, вывернут входной полостью наружу. Солдат ведь без конца падает на землю. Патроны смазаны, значит, песок налипнет на оголенные патроны и оружие может дать задержку. Поэтому магазины должны лежать исключительно в сумках. Солдат моментально один рожок выбрасывает, второй вставляет».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex