на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Новые книги

Вторник

ЮНОСТЬ, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ

Григорий ИВАНОВ.



     О сражениях Великой Отечественной написано много. А вот о судьбах фронтовиков, живущих сейчас или недавно ушедших, почти ничего не сохранилось в памяти. Такие публикации появляются крайне редко. В связи с этим внимание читателей, безусловно, привлечет книга Александра Ржешевского о Валентине Ивановиче Варенникове. В ней показана жизнь боевого офицера, одного из тех, кто завоевывал победу. Затем в мирные дни и новых жизненных испытаниях он сохранил приобретенные в юности мужество, силу духа, верность заветам и принципам.
     Со временем из офицера, прошедшего с боями от Сталинграда до Берлина, вырос военачальник - главнокомандующий сухопутными силами всей страны. Не случайно поэтому полки и дивизии под его командой становились лучшими. Так было на Севере, в Заполярье, где он служил много лет, так было в Закарпатье, где под его командой был уже целый округ. Практические уроки генерала армии помнят военные деятели Сирии, Анголы, Эфиопии.
     Потом - Афганистан, четыре с половиной года - дольше, чем в Великую Отечественную. Когда случилась чернобыльская трагедия, его бросили в самое пекло. Рискуя жизнью, он руководил спасением людей. После этого, получив солидную дозу радиации, он снова возвращается в Афганистан. В свое время Варенников был против ввода туда советских войск, а затем их поспешного вывода, никак не подкрепленного политическим решением. И, возможно, тогда началось его противостояние с тогдашней властью.
     Дальше известно: 1991 год, Форос, бесконечное «Лебединое озеро» по телевидению, ГКЧП... Находясь в то время в Киеве, Варенников посылал в Москву телеграммы, требуя спасти страну. Его арестовали по прибытии в Москву.
     Варенников не признал за собой вины и впоследствии единственный отказался признать амнистию. Чтобы доказать свою правоту, он потребовал нового суда. Причем рисковал, потому что в ту пору безвременья никто бы не поручился, что вместо оправдания не последует приговор. Но на суде произошло неожиданное. Не только адвокат и председательствующий, но даже прокурор, казалось бы, обвиняющая сторона, признали заслуги Варенникова перед Родиной, и он был полностью оправдан.
     После этого заслуженный генерал армии, Герой Советского Союза, избирался в Государственную Думу, возглавлял Ассоциацию Героев Советского Союза, руководил Международной лигой защиты человеческого достоинства и безопасности.
     Такова полная драматизма история одного из фронтовиков, юность которого была освящена великим ратным делом защиты Отечества. И в дальнейшем, куда бы ни бросала его судьба, словно пытаясь проверить на прочность, он выдержал, выстоял, проявив в полной мере благородство и мужество. Думается, что книгу о нем с интересом прочтут все, кто занимается изучением истории нашего Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex