Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Ноября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Об обороне

 Подведем итоги

 Визит военных атташе

 На «гражданку» – с хорошей специальностью

 Поддержка малого и среднего бизнеса

 «Бегущая по волнам» – клубу «Юный патриот»

 Сын Отечества

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДУШАНБЕ ПРИНИМАЕТ МИНИСТРОВ

  Сегодня в Душанбе под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоится заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ). Участие в нем, как ожидается, примут делегации министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
СМО СНГ продолжает совершенствовать систему многостороннего военного сотрудничества в формате Содружества, развивать взаимовыгодное партнерское взаимодействие в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов. Только в ходе этого заседания участники планируют рассмотреть около двадцати вопросов по различным направлениям многостороннего сотрудничества оборонных ведомств государств Содружества. Делегации министерств обороны в плане совершенствования Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ (ОС ПВО СНГ) рассмотрят важные вопросы оптимизации структуры и боевого состава группировок войск, деятельности базовой организации государств - участников СНГ в области исследования проблем противовоздушной обороны, определят совместные мероприятия ОС ПВО СНГ на 2010 год.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ СТЕНЫ...

  «Мы считали, что в результате падения Берлинской стены место России в Европе будет определено несколько иначе. Мы надеялись, что исчезновение Варшавского Договора будет сопровождаться иной степенью интеграции России в общеевропейское пространство. В результате что мы получили? НАТО - это все-таки блок, ракеты которого нацелены на российскую территорию. Это военный блок», - сказал в интервью немецкому журналу «Шпигель» Дмитрий Медведев, который в понедельник посетил столицу Германии, где принял участие в торжествах по случаю 20-летия крушения Берлинской стены.
В ночь с 9 на 10 ноября 1989 года в послевоенной европейской истории произошло, пожалуй, самое значительное событие: рухнула Берлинская стена. Началась эйфория воссоединения крупнейшего государства континента. Бескровный государственный переворот стал возможен благодаря известному «благословению» Михаила Горбачева, поздравившего берлинских коллег со «смелым шагом».

 || Вадим МАРКУШИН.


В СТРОЙ - ТОЛЬКО ДОСТОЙНЫХ

Таков ответ уральцев на требование о повышении качества призывного контингента
  В октябре в канун прибытия первой партии призывников на сборный пункт Свердловской области региональный объект комплектации команд из новобранцев посетил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Аркадий Бахин. «Мне понравилось здесь, - отозвался об увиденном командующий войсками округа. - Условия, созданные на областном сборном пункте, позволяют достойно встретить новое пополнение Вооруженных Сил страны из Свердловской области». Представлявший объект генерал-лейтенанту Бахину военный комиссар области полковник Александр Клешнин заверил: «Призовем на службу только здоровых и достойных молодых людей».
В принципе произнесенную областным военным комиссаром фразу можно было счесть как традиционный в подобных случаях заверительный ответ, мол, все есть и будет в полном порядке. Действительно, в Вооруженных Силах должны служить физически развитые, не обремененные недугами парни. Но что значит «призовем достойных»?

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


МЕСТО ВСТРЕЧИ - ВЬЕТНАМ

  В Южно-Китайском море, неподалеку от берегов Вьетнама, на днях встретились два отряда кораблей Тихоокеанского флота.
Один из них - в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного судна «Фотий Крылов» и среднего танкера «Печенга» - лишь неделю с небольшим назад покинул Владивосток и держит курс в южные широты, к берегам Республики Сингапур. ОБК возглавляет командующий Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Сергей Авакянц. Второй отряд под флагом начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского, в составе которого находятся большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Трибуц», морской буксир и танкер «Борис Бутома», после трехмесячного мореплавания в Индийский океан и успешного выполнения задач по охране гражданского судоходства в опасном регионе Африканского Рога возвращается домой, в главную базу ТОФ.

 || Константин ЛОБКОВ.


МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ И ЕГО «КАЛАШНИКОВ»

  В новой книжной серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается...», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», вышла очередная книга. Она посвящена человеку, фамилия которого, без преувеличения, известна всему миру, и при этом далеко не все знают, что это фамилия, а творение, его именем названное, даже украсило гербы, флаги и валюту ряда государств. Думается, далее объяснять не надо: речь идет о легендарном оружейнике Михаиле Тимофеевиче Калашникове.
Понятно, что какой-нибудь «борец за свободу», ведущий партизанскую войну в джунглях с «Калашниковым», про Михаила Калашникова не знает абсолютно ничего, кроме его «автоматного» имени. Но разве мы, просвещенные соотечественники, знаем про дважды Героя Социалистического Труда Михаила Тимофеевича Калашникова, главного конструктора - начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш» намного больше?

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

События

  ТРАГЕДИЯ НАД ТАТАРСКИМ ПРОЛИВОМ
  6 ноября самолет Ту-142М3 морской авиации ТОФ в соответствии с планом боевой подготовки выполнял тренировочный полет в Татарском проливе в районе мыса Садинга, на завершающем этапе которого над акваторией Татарского пролива в 14 ч. 17 мин. (московское время) связь с экипажем прервалась, а отметка самолета исчезла с наземных РЛС. На его борту находились 11 членов экипажа.

 || Александр ПИНЧУК.
  ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ«СЕРАФИМА САРОВСКОГО»
  На петербургском ОАО «Северная верфь» состоялось знаковое событие: передача ВМФ России новой штатной единицы - катера связи «Серафим Саровский».

 || Олег ПОЧИНЮК.

Армия и общество

  ПРОФИ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ
  За его плечами немало: учеба в колледже и служба в соединении постоянной готовности, участие в боевых действиях и встреча с Президентом России, получение высокой государственной награды и состязание в международном конкурсе. А ведь ему, сержанту Российской армии Евгению Леденеву, всего 23 года.

 || Юрий БОРОДИН. Фото Дениса

Страна и мир

  «БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ-2010»
  Вышло в свет очередное издание Фонда «Наука-XXI» «Безопасность России-2010». Книга приурочена к очередному посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
  ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ
  В воскресенье, выступая по традиции в эфире телерадиопрограммы «Алло, президент», Уго Чавес призвал страну готовиться к войне. «Империя жива и угрожает нам как никогда. База США расположена в 20 минутах от столицы страны Каракаса. Товарищи офицеры, не будем терять ни дня для выполнения нашей основной задачи - готовиться к войне и помочь народу готовиться к войне, так как это обязанность всех», - заявил президент Венесуэлы.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ЭТО ПРОВОКАЦИЯ
  Экс-глава Аджарии (автономная республика в составе Грузии) Аслан Абашидзе назвал провокацией приписываемое ему интервью, которое было опубликовано на одном из украинских интернет-сайтов.
  К ТЕПЛУ РОДНОГО ДОМА
  На днях в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол» по теме «О текущей ситуации с обеспечением жильем военнослужащих». Как заявила член Общественной палаты Мария Большакова, ранее на аналогичном заседании было обнаружено множество нестыковок и проволочек в совместной работе министерств по данному вопросу, в связи с чем появилась необходимость собраться повторно.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Юбилей

  ПОЗДРАВЛЕНИЕ
  УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ!
От имени коллектива предприятия «Купол» и от себя лично поздравляем Вас с юбилеем!

 || С.С. ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор ОАО ИЭМЗ Купол.
  ЧЕЛОВЕК И АВТОМАТ ВСТРЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ
  Создатель самого известного в мире стрелкового оружия, главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш», легендарный оружейник Михаил Калашников отмечает свой

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Новые книги

  ЮНОСТЬ, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ
  О сражениях Великой Отечественной написано много. А вот о судьбах фронтовиков, живущих сейчас или недавно ушедших, почти ничего не сохранилось в памяти. Такие публикации появляются крайне редко. В связи с этим внимание читателей, безусловно, привлечет книга Александра Ржешевского о Валентине Ивановиче Варенникове.

 || Григорий ИВАНОВ.

Аукцион

  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации.
  

Спорт - инфо

•   26 медалей на короткой воде
•   В прицеле – «Кубок Карьяла»
•   ЦСКА остается без еврокубка?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства