на главную страницу

10 Ноября 2009 года

Новости

Вторник




Об обороне

    Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, определяющий порядок использования Вооруженных Сил за рубежом.
    Это статья 10 Федерального закона «Об обороне», пунктом 2 (прим.) определяющая, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и Федеральным законом «Об обороне» формирования Вооруженных Сил России могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации для решения следующих задач:
    – отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;
    – отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой;
    – защита граждан Российской Федерации за рубежом от вооруженного нападения на них;
    – борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.
    Конституцией определяется порядок принятия решения об оперативном использовании Президентом России формирований Вооруженных Сил за пределами РФ.
 || 



Подведем итоги

    Президиум Академии военных наук извещает членов АВН о предстоящем общем годовом собрании, которое состоится 5 декабря 2009 года в Москве. На собрании будут подведены итоги работы АВН в 2009 году и определены задачи научных исследований на 2010 год. Собрание пройдет в Культурном центре Российской армии по адресу: Москва, Суворовская площадь, дом 2. Начало собрания в 10.00.
    Телефоны оргкомитета: (499) 147-51-19, (499) 143-67-38, (495) 696-73-53.
 || 



Визит военных атташе

    Из ПУрВО
    В соответствии с ранее достигнутыми международными договоренностями Приволжско-Уральский военный округ посетила официальная делегация в составе военного атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве бригадного генерала Марка Макгеона и военного атташе при посольстве Федеративной Республики Германия в Москве полковника Бруно Паулуса. Целью визита европейских гостей было знакомство с жизнедеятельностью войск военного округа в облике новой организационно-штатной структуры.
    В штабе военного округа военных атташе принял командующий войсками ПУрВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин. Он рассказал о задачах, решаемых войсками округа в текущий момент. В ходе ознакомительной экскурсии по штабу командующий представил гостям мемориальный рабочий кабинет Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, командовавшего войсками Уральского военного округа в период с 1948 по 1953 год. В тот же день члены иностранной военной делегации ознакомились с обновленной экспозицией Военно-исторического музея ПУрВО, посетили расположение Екатеринбургского суворовского военного училища. Завершился рабочий визит европейских военных атташе на Урал посещением Чебаркульского гарнизона (Челябинская область), где им был представлен ход планового этапа подготовки подразделений вновь сформированной танковой бригады.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



На «гражданку» – с хорошей специальностью

    Из МВО
    Воронежский Военный авиационный инженерный университет начал переподготовку первых четырех групп военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных Сил России. 28 офицерам и военнослужащим контрактной службы в течение четырех месяцев предстоит готовиться к будущей гражданской жизни. Все расходы по обучению взяло на себя Министерство обороны РФ.
    Очно-заочная форма обучения предполагает, что после установочных лекций и наиболее важных групповых занятий обучающиеся получат учебно-методические пособия и разъедутся по домам. А спустя примерно 14 недель снова соберутся в стенах университета, где с помощью опытных преподавателей обобщат самостоятельно изученное и сдадут экзамены, после чего получат дипломы государственного образца.
    Небольшое количество желающих получить накануне увольнения гражданскую специальность объясняется тем, что это первый набор. Кто-то не успел подать рапорт о желании пройти переподготовку, другие пока еще скептически относится к возможности получить столь нужные знания. И напрасно. Все гражданские специальности, которые согласно лицензии может предложить названный вуз Минобороны, вполне востребованы на «гражданке». Пока же учеба набранных групп идет по специальностям «Управление персоналом», «Энергообеспечение предприятий», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Автомобильные дороги и аэродромы».
    Проезд к месту учебы и обратно, проживание в гостинице и командировочные расходы оплачивает военное ведомство. Но нужно подчеркнуть, что воспользоваться возможностью получить еще одну «корочку» об образовании могут только те, кто попал в число увольняемых из Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Поддержка малого и среднего бизнеса

    Из Минобороны
    В середине октября Минобороны РФ открыло торги на поставку целого ряда продуктов питания на электронной площадке межотраслевой торговой системы (МТС) «Фабрикант».
    По сообщению пресс-службы МТС «Фабрикант», на сегодня это крупнейшие в истории электронные торги на поставку продуктов питания, которые одновременно проводятся во многих крупных городах. Всего представлено более 200 лотов, общая стоимость которых достигает 200 миллионов рублей.
    Сергей Габестро, председатель совета директоров МТС «Фабрикант», считает, что приход в электронную систему торгов Министерства обороны РФ открывает «окно в мир» для малого и среднего бизнеса. Участие госзаказчика в системе электронных торгов полностью отвечает инициативам, выдвинутым Президентом России Дмитрием Медведевым о поддержке предпринимательства.
    В сообщении пресс-службы компании подчеркивается, что проведение электронных торгов дает возможность государству не только оптимизировать процесс закупок и эффективно осуществлять его контроль, но и снизить таким образом риск коррупции.
    Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».

«Бегущая по волнам» – клубу «Юный патриот»

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В Москве на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 годов состоялась торжественная церемония вручения наград «Бегущая по волнам» лучшим образовательным учреждениям морской направленности России за 2009 год. Как сообщает официальный сайт РОСТО (ДОСААФ), среди них оказались и организации Оборонного общества.
    В номинации «За вклад в работу по профессиональной ориентации молодежи на службу в Российском флоте» среди учреждений дополнительного образования в числе победителей конкурса назван молодежный спортивно-технический клуб «Юный патриот» Чебоксарской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) Чувашской Республики. Клуб награжден статуэткой «Бегущая по волнам».
    Дипломантами конкурса в этой же номинации стали Томская объединенная техническая школа РОСТО (ДОСААФ) имени Героя Советского Союза Г.Н. Ворошилова и Калининградская объединенная техническая школа РОСТО (ДОСААФ). Представителям школ были вручены дипломы и памятные медали.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Сын Отечества

    Из Москвы
    В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил при поддержке правительства Москвы прошла встреча, посвященная 85-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Владимира Леонидовича Говорова. Воспоминаниями об этом выдающемся военачальнике, государственном деятеле с воинами столичного гарнизона, представителями молодежных военно-патриотических клубов пришли поделиться друзья и соратники этого настоящего воина, патриота, гражданина. Наследник знаменитой династии, сын одного из полководцев Победы - Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова, Владимир Леонидович прошел боевой путь от лейтенанта - командира огневого взвода -до генерала армии - командующего войсками ряда военных округов страны, заместителя министра обороны СССР, а впоследствии - руководителя Российского комитета ветеранов войны. Он до последних дней жизни принимал активное участие в общественной жизни государства, был членом Общественной палаты Российской Федерации первого созыва.
    Эта встреча поколений в Московском Доме ветеранов в честь Героя Отечества стала настоящим уроком мужества для молодежи.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Неядерные, но опасные

    США может в течение ближайших двух лет принять на вооружение неядерные межконтинентальные баллистические ракеты. Планируется, что эти ракеты, начиненные обычными взрывчатыми веществами, смогут достигать любой точки планеты в течение часа. Новые МБР будут передвигаться настолько высоко, что их не смогут засечь радиолокационные системы противника. Разработка неядерных МБР началась в США в 2006 году в связи с тем, что сфера применения ядерного оружия ограничена, а бомбардировщики и крылатые ракеты медлительны и уязвимы для систем ПВО. Указывается, что Пентагон возлагает большие надежды в связи с разработкой и принятием на вооружение неядерных МБР.
    
Построен из обломков

    7 ноября на Манхэттене состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового боевого корабля ВМС США «Нью-Йорк». Он стал пятым в американском флоте десантным кораблем типа «Сан-Антонио». Длина корабля составляет 208 метров. Экипаж судна состоит из 360 человек. «Нью-Йорк» оснащен взлетными площадками и способен перебросить в зоны боевых действий десант до 700 человек. Корабль обошелся американской казне в один миллиард долларов. Его носовая часть изготовлена из 7,5 тонны стали, переплавленной из обломков конструкций Всемирного торгового центра, разрушенного в результате терактов 11 сентября 2001 года. Выступая на церемонии, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала новый корабль символом несокрушимой решительности американцев, заметив, что многие достопримечательности Нью-Йорка также выполнены из стали. Несколько дней «Нью-Йорк» будет открыт для публичных посещений, а затем отправится в порт своей приписки в Норфолке, штат Вирджиния.

    Япония
    
Нет согласия

    Принятый в 2006 году, но оспариваемый нынешним японским правительством план передислокации американской авиабазы Футэмма в другой город островной префектуры Окинава может быть реализован в его нынешнем виде. Такое заявление сделал министр обороны Японии Тосими Китадзава, что вызвало критические замечания со стороны его коллег по кабинету. Министр иностранных дел Кацуя Окада назвал слова Китадзавы совершенно нелогичными и вновь призвал передислоцировать личный состав и самолеты с Футэммы на американскую авиабазу Кадэна на том же острове. По его мнению, слияние двух больших военных объектов в один будет иметь большие преимущества. В то же время командующий американскими войсками в Японии генерал-лейтенант Эдвард Райс отверг план слияния авиабазы корпуса морской пехоты США Футэмма, расположенной в островной префектуре Окинава, с базой Кадэна на том же острове под предлогом трудностей оперативного характера. Ранее решение правительства Юкио Хатоямы пересмотреть заключенное в 2006 году двустороннее соглашение о переводе базы Футэмма из густонаселенного города Гинован в менее населенный город Наго на том же острове вызвало резкую реакцию Вашингтона, который настаивает на строгом выполнении имеющихся договоренностей.

    Канада
    
Для действий в Арктике

    Строительство нового центра боевой подготовки в Арктике обойдется Канаде в 61 млн. долларов. Центр в поселке Резольют-Бэй будет предназначен для круглогодичного размещения 100—120 военнослужащих. Его строительство, как ожидается, начнется в 2012 году и будет завершено к 2015 году. По словам руководителя программы Арктического центра боевой подготовки канадских вооруженных сил подполковника Люка Сен-Дени, в случае необходимости Резольют-Бэй можно использовать круглогодично уже сейчас. «Если в Арктике возникнет кризисная ситуация, например произойдет катастрофа самолета, мы сможем действовать с этой базы», - отметил он, напомнив, что в районе Резольют-Бэй имеется самая протяженная в канадской Арктике взлетно-посадочная полоса. При выборе места для нового центра министерство обороны учитывало выгодное стратегическое расположение Резольют-Бэй - в середине Северо-Западного прохода - кратчайшего пути из северной Атлантики в море Бофорта через канадский арктический архипелаг.

    ФРГ
    
Новые фрегаты

    Компания Astrium Services заключила контракт на поставку систем спутниковой связи для четырех новых фрегатов ВМС ФРГ, разработкой и постройкой которых занимается консорциум ARGE F125. Корабли планируют оснастить системами последнего поколения SCOT 6. Представители Astrium Services отмечают, что новая система позволит фрегатам F-125 передавать информацию по защищенным каналам и, в частности, обмениваться данными с еще не запущенным немецким спутником SATCOM BW2. Входящие в консорциум промышленная группа Thyssen-Krupp и судостроительная компания Lurssen планируют завершить постройку кораблей в 2013—2017 годах. Новые фрегаты, водоизмещение которых составит 6800 тонн, смогут развивать скорость до 27 узлов (приблизительно 50 километров в час), дальность плавания составит около четырех тысяч морских миль (7400 километров). При этом корабли смогут находиться в отрыве от баз до двух лет, пополняя припасы в море и меняя экипаж раз в 4—6 месяцев.
    
Въехал в товарищей

    Немецкий военнослужащий протаранил на личной машине толпу военных, находившихся у казарм бундесвера в городе Бад-Зальцунген. В предварительных заявлениях полиции города о количестве раненых сообщалось о шести пострадавших. Однако позже представитель департамента сообщил о 13 раненых, из которых несколько получили серьезные увечья. В свою очередь в репортаже местной радиостанции говорилось, что во время происшествия ранения получили 15 военных. Командование рассматривает инцидент как несчастный случай. По официальным данным, солдат, который управлял личным автомобилем, из-за утреннего тумана не заметил колонну военнослужащих.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex