10 Ноября 2009 года

26 медалей на короткой воде

В Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» завершился второй этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Российские пловцы в родных стенах выступили очень успешно, завоевав 26 призовых мест - восемь золотых, пять серебряных и 13 бронзовых медалей. Кроме этого, в активе наших соотечественников один мировой рекорд, четыре европейских и 12 национальных.
    «Главный старт для нас - летний чемпионат Европы, - заметил исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в интервью агентству «Весь спорт». - Зима - этап проходящий, хотя Кубок мира - это вообще особые соревнования».
    Отметим, что 7 ноября во время заседания президиума ВФП Сальников был назначен исполняющим обязанности президента ВФП, а экс-президент ВФП - руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин возглавил Высший наблюдательный совет федерации.
    Теперь непосредственно о событиях в бассейне «Олимпийского». Самым запоминающимся заплывом, безусловно, стала стометровка баттерфляем. Россиянин Евгений Коротышкин установил рекорды мира, Европы и России, победив со временем 48,99 секунды. Он улучшил прежнее мировое достижение американца Иана Крокера на 0,08 секунды. Россиянин Николай Скворцов финишировал третьим (50,35 сек.).
    - Тяжело, ноги отваливаются, - это были первые эмоции Евгения Коротышкина после рекордного финиша. - В конце чувствовал себя, как один большой камень. Впервые я почувствовал, что способен на мировой рекорд, в прошлом году, после того как установил рекорд Европы. Тогда было такое ощущение, что вот он, рекорд мира, совсем близко, его даже можно пощупать! Летом я не дал себе так много отдыхать, как обычно. С
    1 сентября уже приступил к тренировкам. Я настраивался конкретно на этот мировой рекорд. Но сам удивился, что в итоге все получилось.
    На этап мирового Кубка в Берлин обещал приехать сам Майкл Фелпс, и Коротышкин подчеркнул, что целенаправленно готовится к этому противостоянию:
    - Вся моя подготовка нацелена на берлинский этап Кубка мира. Там я хочу бороться с Фелпсом за золотую медаль и рекорд мира. Просто так я ему ничего не отдам.
    Кроме Коротышкина в Москве победу праздновали Сергей Фесиков (100 м кролем и комплексом), Никита Лобинцев (400 м, вольный стиль), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй), Александр Сухоруков
    (200 м, кроль), Станислав Донец (50 м, спина) и Ксения Москвина (100 м, спина).
    - Я очень доволен выступлением российских пловцов на домашнем этапе Кубка мира, - заметил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. - Мы рассчитывали, что как раз начнем раскатываться с Москвы, продолжим в Стокгольме и выйдем на максимум к этапу Кубка мира в Берлине. А видите, уже сейчас ребята бьют рекорды - европейские и даже мировые. Мы видели несколько рекордов России, завоевали достаточно медалей. Я оцениваю выступление очень высоко. Посмотрим, что будет дальше.
    На снимке: главный герой этапа в Москве Евгений КОРОТЫШКИН.

В прицеле – «Кубок Карьяла»

Российские хоккеисты стали победителями второго этапа Евротура - розыгрыша «Кубка Карьяла», который завершился в Финляндии.
    В первом матче против хозяев - финнов - наша сборная к исходу восьмой минуты первого периода уступала три шайбы, пропустив голы Марко Антиллы и по два раза от Ярко Иммонена. Но во втором игровом отрезке ситуация на льду стала меняться в пользу подопечных Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Одну шайбу отквитал Олег Сапрыкин, в начале третьего периода отставание до минимума сократил Данис Зарипов. А за минуту до финальной сирены игру в овертайм перевел капитан нашей команды Алексей Морозов. Пять минут овертайма завершились безрезультатно, и судьбу встречи решили буллиты. На шайбу Мозякина финны ответили точным броском Иммонена, но последнее слово осталось все за тем же Морозовым. Волевая победа россиян - 4:3.
    Вторая встреча - с хоккеистами Швеции - прошла в другом ключе. Сначала соперники обменялись шайбами - у россиян отличился Сергей Зиновьев, у «Тре Крунур» - Юхан Окерман. В середине первой 20-минутки нашу сборную вперед вывел Зарипов - 2:1. Второй период прошел без голов, а в третьем две шайбы Зиновьева и Мозякина предопределили исход - 4:1.
    Завершающий поединок с чехами напомнил стартовую встречу с «Суоми». Разница только в том, что к 8-й минуте матча российские хоккеисты уступали не три, а только две шайбы, заброшенные Яном Булисом и Павлом Брендлом. Но во втором периоде Сапрыкин с Мозякиным восстановили статус-кво. Зарипов и вовсе вывел наших вперед, но Ярослав Беднарж сравнял счет, и командам опять пришлось выяснять отношения в дополнительной пятиминутке. А в овертайме наши соперники заработали удаление, и Морозов, как и в матче с финнами, выступил в роли экзекутора - 4:3.
    Российская сборная снова первая и на «Кубке Карьяла», и в общем зачете Евротура. У подшефных Быкова и Захаркина 12 очков, 10 - у команды Финляндии, 9 - у чехов, 5 - у шведов.
    «В целом я доволен тем, как наша команда провела финский этап Евротура. Пожалуй, лишь в первые 10 минут матчей со шведами и чехами мы не увидели предельной мобилизации и выполнения установки на игру. Все остальные отрезки сборная России действовала по плану. По большому счету шла пристрелка к Ванкуверу. И нам она удалась», - сказал Вячеслав Быков.
    Пристрелка удалась, но что было бы без Морозова?

ЦСКА остается без еврокубка?

Футболисты столичного ЦСКА, уступив в матче 28-го тура чемпиону страны казанскому «Рубину» - 0:2 (отличились Домингес и Бухаров), мало того, что откатились на непривычное для себя шестое место, так ко всему прочему они всерьез (впервые за восемь лет) рискуют остаться без еврокубков на следующий сезон. Тут, как говорится, уже не до Лиги чемпионов, хотя бы в Лигу Европы попасть. Казанцы же победой над ЦСКА практически обеспечили себе второе чемпионство подряд, так как «Спартак», отстававший от «Рубина» всего на одно очко, в отчетном туре неожиданно оступился в Самаре - 1:2. Причем, что самое парадоксальное, все три мяча забили спартаковцы. Сперва Штранцль срезал мяч в свои ворота, а спустя десять минут вратарь москвичей Джанаев сыграл в стиле Филимонова десятилетней давности, переправив мяч в сетку после навеса Бобра со штрафного. Правильный же мяч на счету Алекса.
    Таким образом, за два тура до финиша чемпионата «Рубин» с четырехочковым отрывом возглавляет турнирную таблицу и почти наверняка своего не упустит. Хотя капитан «Рубина» Сергей Семак заявил, что борьба за золотые медали продолжается.
    «Чемпионская гонка еще не окончена, - подчеркнул Семак. - Осталось две игры, и хоть разрыв - четыре очка, не надо досрочно вешать золотые медали на шею. Проигрыш «Спартака» не стал для меня удивлением: выигрывать всюду и всегда почти невозможно. Так что я уверен, в оставшихся матчах могут произойти неожиданности».
    Менее «скромен» в своих высказываниях нападающий «Рубина» Александр Бухаров, заявивший, что вряд ли что может помешать его команде стать чемпионом.
    В свою очередь красно-белые, похоже, и сами смирились со вторым местом. Гендиректор московского «Спартака» Валерий Карпин после поражения от «Крыльев Советов» сказал, что поражение от «Крыльев», по сути, ставит крест на чемпионстве. Также он сравнил матч в Самаре с поединком Лиги чемпионов «Рубин» - «Барселона».
    «Оборону хозяев хотели вскрыть за счет фланговой игры, за счет дальних ударов. Против таких команд очень сложно что-либо сделать. Даже «Барселона», лучшая команда в мире по игре, ничего не смогла сделать с «Рубином», который всем составом стоял в своей штрафной. Думаю, эти игры можно сравнить», - заявил Карпин.
    Отметим, что «Рубин» в двух заключительных турах сначала сыграет в родных стенах с «Зенитом», а потом и в гостях померяется силами с «Кубанью». Что касается «Спартака», то он в 29-м туре встретится с ЦСКА, а в заключительном туре в Санкт-Петербурге сыграет с «Зенитом».
    Замыкает тройку «Зенит», одолевший «Терек» - 2:0. Могла бы быть в тройке «Москва», но «горожане», выигрывавшие у «Кубани» 2:0, не смогли удержать преимущества, и как итог - 3:3. Еще один коллектив, обошедший в таблице армейцев, - «Локомотив», обыгравший на своем поле «Амкар» - 1:0. Героем матча стал «амнистированный» Хиддинком Дмитрий Сычев, забивший победный мяч в компенсированное время. Причем до этого он не реализовал пенальти.
    Остальные результаты тура: «Спартак-Нальчик» - «Динамо» - 2:4, «Ростов» - «Сатурн» - 1:2, «Химки» - «Томь» - 1:3.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.