на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Армия и общество

Среда

Они погибли у Петрозаводска

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В канун Дня освобождения Карелии в местечке Виллагора Пряжинского района прошло захоронение останков 34 красноармейцев 313-й Петрозаводской, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, принявших смертный бой в сентябре 1941 года на подступах к столице Карелии. Большинство из погибших на том участке обороны соединения, где в этом году в ходе поисковых работ найдены останки солдат Отечества, были новобранцами с Урала. Вместе с полком НКВД они сдерживали наступление финских войск на Петрозаводск. Известно, что из трех тысяч призывников и добровольцев, пополнивших в начале сентября первого года войны 313-ю стрелковую дивизию, к концу месяца в живых осталось чуть больше взвода.
     ...Сын красноармейца Николай Киреев все эти годы пытался хоть что-то узнать о месте гибели отца. На днях он стал одним из тех немногих, кому, если в данном случае уместно это слово, повезло. В ходе летней вахты на 41-м километре шоссе Петрозаводск - Суоярви карельские поисковики из отряда «Совесть» подняли из болотной топи останки павшего бойца. По сохранившейся в солдатском медальоне записке были установлены биографические данные погибшего: «Киреев Иван Романович, Свердловская область, г. Ревда».
     На днях в Екатеринбургском окружном Доме офицеров состоялась очередная встреча членов свердловского областного общественного движения «Семьи погибших воинов». В этот раз поводом для сбора стало вручение записки из солдатского медальона сыну павшего красноармейца.
     Весть о месте гибели отца Николая Киреева привез на Урал житель города Камышлов Валентин Матвеев. У самого Валентина Ивановича отец также воевал в составе 313-й стрелковой дивизии, командовал стрелковой ротой. В ходе одного из тех сентябрьских боев был смертельно ранен.
     - Я сорок лет ищу место гибели отца, - рассказывает Матвеев-младший. - И в этом деле очень помогли его выжившие однополчане - Михаил Бронских и Яков Чукин. Первому довелось пройти финский плен. Второй был серьезно ранен. Они-то и рассказали, где предположительно надо искать останки папы.
     В 2007 году, откликнувшись на просьбу Валентина Матвеева, карельские поисковики провели работы в им указанном районе. Итог приложенных усилий впечатляет: за два последующих года по данным записок, сохранившихся в найденных медальонах, удалось разыскать свыше сорока семей родственников погибших в тех краях солдат. Только в период Вахты памяти текущего года карельцы нашли останки 34 солдат Отечества, при 14 из них оказались солдатские медальоны. Важно, что тексты записок во многих из них неплохо сохранились. По прочитанным сведениям удалось сразу найти родственников семи павших красноармейцев. Предстоит разыскать родных еще семерых бойцов, среди которых шестеро - уральцы: трое из Егоршино, по одному из Сысерти, Сухого Лога и Шадринска.
     Валентин Матвеев надеется, что в этом деле большую помощь может оказать «Красная звезда».
     Вот данные из найденных медальонов. «Свердловская область. Сухоложский район, Темновский с/совет, получить Больших Татьяне Петровне от Больших Михаила Степановича».
     «Свердловская область, ст. Егоршино, г. Артемовск, пос. Егоршино, ул. Карла Маркса, 49. Марьинских Надежде Максимовне. Подпись - Марьинских».
     «Свердловская область, Егоршинский район, Большой Трифановский с/с, Трифановское. Марфе Васильевне от Соколова Тимофея Тимофеевича».
     «Свердловская область, Егоршинский район, Шогринский с/с, получить Неукановой Парасковье Ефимовне. Неуканов Алексей Михайлович».
     «Свердловск. Сысертский район, село Щелкун, Чернавских Яков Васильевич 1904 г.р., получить Чернавских Анастасии Егоровне».
     «Челябинская область, г. Шадринск, ул. Пролетарская, д. 89. Медведевой Парасковье Александровне от Медведева Павла Евграфовича 1916 г.р.».
     «Татарская ССР. Тархановский район, с. Бесоново. Крекаеву Степану Даниловичу от Радионова Федора Евдокимовича 1905 г.р.».

     Найденные под Петрозаводском останки советских солдат перезахоронены в братской могиле. Местные власти приняли решение установить по соседству с памятным местом обелиск, возвести часовню «Во имя святого великомученика и победоносца Георгия». В планах - приведение в порядок окопов и ходов сообщения времен Великой Отечественной войны.
     На снимке: записки из солдатских медальонов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex