на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Армия и общество

Среда

Вас призывают в космос

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Продолжается набор добровольцев для участия в третьем этапе российского проекта «Марс-500» – 520-суточном эксперименте с изоляцией, имитирующем полет на Марс. Организаторы проекта приглашают для участия в нем увольняемых военнослужащих.

     Проект «Марс-500» Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем РАН реализует под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. Он предусматривает ряд экспериментов, имитирующих те или иные аспекты межпланетного пилотируемого полета. Основа проекта – серия экспериментов по длительной изоляции экипажа в условиях специального наземного экспериментального комплекса. Уже прошло три виртуальных полета на Марс: 14-суточная изоляция завершена в ноябре 2007 г., 105-суточная – в июле 2009 г. В настоящее время проводится отбор экипажа в 520-суточную изоляцию, которая продлится с марта 2010 по август 2011 г.
     Основная цель эксперимента состоит в изучении взаимодействия в системе «человек – окружающая среда», получении экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема, отработке технологий медицинского обеспечения космонавтов применительно к межпланетным перелетам.
     В состав экипажа входят: командир экспедиции, врач экипажа, бортинженер и 3 исследователя. В процессе подготовки эксперимента будет обеспечена взаимозаменяемость членов экипажа на основе дублирования функций.
     В качестве испытателей-добровольцев могут быть привлечены полностью дееспособные, психически здоровые лица, добровольно и осознанно выразившие желание участвовать в эксперименте, подвергаясь при этом воздействию различных факторов и ограничений, предусмотренных сценарием эксперимента, и допущенные к участию в эксперименте по медицинским и психологическим критериям. Возраст участников эксперимента 25–30 лет.
     Профессиональные требования к испытателям-добровольцам: практикующий врач, владеющий методами неотложной медицинской помощи; врач-исследователь, владеющий навыками клинической лабораторной диагностики; биолог; инженер-специалист по системам жизнеобеспечения; инженер-специалист по электротехнике; инженер-специалист по механике; инженер-специалист по вычислительной технике.
     Для участников эксперимента необходимо знание русского и английского языка на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.
     При отборе учитываются и личностные качества: творческие способности, возможность воспринимать и осваивать новую информацию в различных областях деятельности, высокая мотивация, убежденность, что именно его участие в этом эксперименте является необходимым условием его успеха, критичность в оценке своего поведения и действий, ответственность за последствия своих действий, умение устанавливать и поддерживать благоприятные взаимоотношения с другими людьми, умение сочетать, а в случае необходимости и подчинять свои интересы общему делу всего экипажа, умение практически реализовывать принятые решения. Желательны также такие качества, как толерантность, спонтанность, естественность, концентрация на задаче, независимость, потребность в получении нового опыта, демократическая структура характера, чувство юмора.
     По словам руководителя пресс службы ИМБР Павла Моргунова, заявки на участие в проекте поступили уже более чем от 6.000 человек из 40 стран. В октябре начался отбор добровольцев в Европейском космическом агентстве, которое является партнером ИМБП в проведении эксперимента «Марс-500». Первая группа российских волонтеров уже проходит медицинское обследование. Среди них есть врачи и один представитель Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
     - Просим обратить внимание на наши предложения офицерам, увольняющимся из рядов Вооруженных сил РФ, – подчеркнул Павел Сергеевич. – Мы впервые акцентируем внимание на возможности реализоваться в нашем проекте молодым офицерам, так как они являют собой высокообразованную категорию граждан, имеющих хорошее здоровье и устойчивую психику, да и многие из перечисленных выше качеств тоже имеют либо приобрели их за время службы.
     Привлечение военных к изучению космического пространства – обычная практика. Вспомнить хотя бы первый отряд космонавтов: все они были военными летчиками. Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 г. стартовал старшим лейтенантом, а приземлился через 108 минут в звании майора. Да и в последствие многие легендарные летчики – космонавты тоже были людьми в погонах.
     Российский космонавт Максим Сураев, который сегодня работает на Международной космической станции, в 1994 г. с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова по специальности «Командная тактическая истребительная авиация», а в 1997 г. – окончил с отличием Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского по специальности «Исследования, испытания и применение авиационной техники и вооружения».
     В составе экипажа 105-суточной изоляции был Олег Артемьев, проходивший срочную службу в 1990–1991 гг. в качестве механика-водителя в Вильнюсе, а его коллега – гражданин Германии Оливер Кникель служил солдатом бундесвера в 272-м противотанковом десантном батальоне.
     Так что люди в погонах давно и прочно проложили дорогу в космос. Почему бы нынешнему поколению молодых офицеров не попробовать себя в качестве испытателей?
     Желающие принять участие в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев направляют анкету на адрес (pressimbp@gmail.com), в которой необходимо указать паспортные данные, сведения об образовании, трудовой деятельности, семейное положение, вредные привычки и свою контактную информацию, включая контактный телефон и e-mail. В заголовке письма должна быть пометка «Участие в проекте «Марс-500». По результатам анализа анкетных данных кандидатам в испытатели-добровольцы будут сообщены условия медицинского и психологического отбора, который проведет врачебно-экспертная комиссия Института медико-биологических проблем в два этапа.
     На первом, амбулаторном, этапе кандидаты будут обязаны представить медицинские документы о состоянии здоровья, срок годности которых (на момент подачи в ИМБП) не должен превышать одного месяца.
     Подробная информация по требованиям к испытателям-добровольцам находится на сайте (http://mars500.imbp.ru) и блоге проекта (http://imbp-mars500.livejournal.com).
     На снимке: экипаж 105-суточной изоляции перед «отправкой на Марс».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex