на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Армия и общество

Среда

Ярмарка вакансий

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



В клубе Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург) прошла ярмарка вакансий для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

     Диапазон предложений тех предприятий и компаний, представители которых непосредственно участвовали в ярмарке, был достаточно широк. Как и сам круг работодателей: заводы, охранные структуры, страховые компании, фирмы из сферы сервиса и т. д.
     На ярмарке речь шла не только о конкретных вакансиях. По словам представителя Центра занятости одного из районов Юлии Полянской, при переходе к гражданской жизни военнослужащие остро нуждаются в информационной и методической помощи, рекомендациях специалистов по занятости. Для этой категории соискателей важно правильно сориентироваться на рынке труда, «примерить» на себя конкретные вакантные места. Все это позволила сделать прошедшая ярмарка.
     В ходе ярмарки можно было получить предложения по трудоустройству как от работодателей, так и по вакансиям из общегородского банка Службы занятости Санкт-Петербурга. Сейчас в нем более 52 тысяч рабочих мест, и многие военнослужащие воспользовались услугой по экспресс-подбору: сразу получали распечатку с необходимыми данными.
     По словам инспектора отдела кадров ФГУП «Завод имени М.И. Калинина» Татьяны Филипповой, несколько человек прямо с ярмарки отправились на завод, чтобы пройти более обстоятельное собеседование.
     - Наше предприятие уже имеет опыт привлечения бывших военнослужащих на должности инженерно-технических сотрудников, а также на рабочие вакансии, – сообщила она. – Сейчас мы предлагаем целый ряд специальностей: технологов, конструкторов, контролеров ОТК, электромонтеров и др. Понятно, что многим потребуется определенная переподготовка или же обучение на рабочем месте – такая возможность будет предоставлена. Главное – желание самого человека трудиться, стремление совершенствоваться. К тому же, помимо диплома о высшем техническом образовании, у многих офицеров запаса есть опыт управления подчиненными, они хорошие организаторы – все это, как показывает практика, востребовано на производстве. Предлагаемые зарплаты не превышают 20 тысяч рублей, но к этому нужно прибавить стабильные ежемесячные премии, нормированный рабочий день с 8 утра до 16.45 при пятидневке. Да и хорошие перспективы на будущее многое значат – предприятие загружено заказами.
     - Мы предлагаем военнослужащим вакансии заместителя руководителя и технолога производства, диагноста системы управления, механика по ремонту двигателей, – рассказала менеджер по персоналу компании «Дилижанс» Екатерина Немировская. – Все эти должности подразумевают хорошую техническую подготовку и достаточно глубокие знания. Всего у нас трудятся 60 человек, но мы активно развиваемся: недавно выкупили в собственность большую площадку недалеко от станции метро «Елизаровская», собираемся открывать кузовной ремонт – его до сих пор не было. Поэтому наряду с выпускниками профильной кафедры Политехнического университета и мореходных учебных заведений (там тоже очень хорошая базовая подготовка механиков) готовы принять на работу военных. Ведь многие из них обладают не только хорошими техническими знаниями, но и опытом эксплуатации и обслуживания автомобилей, авиадвигателей. Бывает, у офицера, что называется, золотые руки: он личный автомобиль может собрать и разобрать с закрытыми глазами. Тем более что у нас круг иномарок ограничен: мы специализируемся на «ауди», «фиате», «фольксвагене» и «шкоде».
     На ярмарке особой популярностью пользовался стенд «Профессиональное обучение», тем более что в Санкт-Петербурге профессиональная переподготовка увольняемых в запас военнослужащих уже организована в ряде военно-учебных заведений. В частности, в Военно-космической академии состоялся первый выпуск 20 офицеров, занимавшихся по программе «Защита информации в вычислительных системах и сетях». Группы нового набора общей численностью более 200 человек приступили к занятиям в начале сентября.
     Завершил учебу первый набор слушателей-офицеров в Военном инженерно-техническом университете, и сейчас там ведется переподготовка увольняемых военнослужащих по десяти специальностям. Перечень можно продолжать. Некоторых выпускников курсов переподготовки можно было встретить на ярмарке. Хотя многие трудоустраиваются еще до окончания переподготовки. Ведь сами работодатели держат эти курсы при военных вузах на «прицеле». Особенно те представители малого и среднего бизнеса, которые занялись предпринимательской деятельностью после службы в армии или на флоте.
     Участие в ярмарке позволило военнослужащим и членам их семей напрямую пообщаться с работодателями, выгодно предложить свои умения, навыки и профессиональные способности.
     Предыдущая ярмарка вакансий для военнослужащих и членов их семей состоялась в мае, и тогда председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Павел Панкратов пообещал, что такие специализированные мероприятия станут регулярными. Как видим, городские власти слово держат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex