на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Армия и общество

Среда

Время зрелости

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Исполнилось 18 лет со дня образования «Всероссийского центра переподготовки офицеров, увольняемых в запас» (ВЦПО).

     Этому событию было посвящено собрание в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ, в котором приняли участие генеральный директор ВЦПО генерал армии Михаил Моисеев, видные российские военачальники маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Махмут Гареев, Юрий Якубов, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал-полковник в отставке Иван Скуратов, член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации генерал-лейтенант в отставке Александр Воронин, Герой Социалистического Труда Михаил Виноградов и другие почетные гости.
     Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ВЦПО генерал армии Михаил Моисеев (на снимке), Государственное предприятие «Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас» было создано в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 66-рп от 27 октября 1991 г. и постановлением Правительства Российской Федерации № 58 от 30 января 1992 г. в целях социальной защиты и оказания реальной помощи офицерам, увольняемым в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил. Инициатором создания ВЦПО и первым его руководителем был полковник запаса Владимир Анатольевич Михайлов.
     С 1999 года ВЦПО возглавляет генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев (начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР с 1988 по 1991 г.). Учредителем ВЦПО является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).
     В период с 2001 по 2006 г. ВЦПО, функционируя в форме федерального государственного унитарного предприятия, решал задачи в социальной сфере в интересах всех силовых структур. В 2007—2008 гг. ВЦПО был акционирован и преобразован в открытое акционерное общество с сохранением практически всего спектра решаемых задач социальной направленности.
     С момента создания ВЦПО строит свою работу в тесном взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации. Это помогает решать многие вопросы оперативно, особенно в плане оказания помощи региональным центрам.
     Следует отметить, что в настоящее время Минобороны России предметно занимается решением проблемы социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас. 14 февраля 2009 года министр обороны РФ утверждил ведомственную целевую программу «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы на 2009—2011 годы», а 18 марта 2009 года им подписаны приказы № 94 и 95, направленные на создание благоприятных условий для профессиональной переподготовки военнослужащих в год увольнения с военной службы по одной из гражданских специальностей и эффективной их адаптации к условиям гражданской жизни.
     Однако мероприятия, проводимые в соответствии с данными документами, на взгляд участников торжественного заседания, посвященного 18-летию ВЦПО, не решают проблему полностью. Как заявил корреспонденту «Красной звезды» генеральный директор Серпуховского центра социальной адаптации уволенных военнослужащих и членов их семей полковник запаса Игорь Алаторцев, 94-й и 95-й приказы работают слабо, так как в них «много нестыковок, юридических неточностей». В результате командиры ряда войсковых частей не отпускают офицеров на переподготовку, и последние упускают время, отведенное приказами министра обороны на получение ими новой специальности. Многие офицеры и тем более члены их семей не могут воспользоваться правом бесплатной переподготовки и получить гражданскую профессию из-за удаленности от вузов, а также в силу ряда других причин. Или же получают специальность, не востребованную на рынке труда по месту жительства.
     А как быть тем, кто уже уволен, но не определился в гражданской жизни?
     В этом случае могут помочь ВЦПО и его региональные учебные центры, где бывшим военнослужащим за небольшую плату готовы помочь пройти обучение и получить дополнительное образование, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
     Практическая деятельность ВЦПО направлена на решение следующих основных задач: психологическая поддержка военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил, и членов их семей; профессиональная ориентация в соответствии с потребностями конкретного рынка труда; переподготовка по гражданским специальностям и повышение квалификации; содействие в трудоустройстве; оказание юридической помощи на всех этапах адаптации; развитие и поддержка предпринимательской деятельности офицеров запаса, создание дополнительных рабочих мест; организация и участие в работе конференций, семинаров, форумов; развитие международного сотрудничества по проблемам переподготовки и трудоустройства военнослужащих, увольняемых в запас, и членов их семей.
     В решении этих задач и реализации целевых федеральных и региональных программ социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, активно участвуют прежде всего региональные учебные центры ВЦПО. За прошедшие годы здесь прошли переподготовку и повысили квалификацию более 60 тыс. военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Основная заслуга в этом принадлежит, конечно, руководителям этих структур: И.И. Алаторцеву, Т.В. Билетовой, В.В. Ваховскому, А.Ю. Деркачу, В.В. Зоболеву, В.В. Ковалеву, И.А. Кутиновой, С.В. Кочеткову, О.И. Лаптевой, В.Н. Литваку, В.М. Манукяну, Ю.А. Мельникову, Ю.А. Павлову, Г.П. Ребенку, И.А. Рыбаку и многим другим. Именно благодаря их усилиям, инициативе, энтузиазму и самоотверженности, преданности своему делу учебные центры живут и работают, помогая военнослужащим и их семьям преодолевать трудности переходного периода.
     В настоящее время в 15 субъектах Российской Федерации активно действуют 16 региональных учебных центров. Некоторые имеют разветвленную сеть представительств и филиалов, которые осуществляют переподготовку военнослужащих непосредственно в военных городках и гарнизонах.
     Только в 2008 году эти учебные центры без привлечения бюджетных средств подготовили свыше 4 тысяч военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по широкому спектру специальностей. Среди них: менеджмент организации, маркетинг, бухгалтерский учет, анализ и аудит, государственное и муниципальное управление, экономика и управление предприятием, экономика и право, управление персоналом, подготовка водителей, охранников и др.
     До половины прошедших переподготовку трудоустроено. Большинство выпускников трудоустраивается в органах государственного и муниципального управления, часть возглавляет предприятия малого и среднего бизнеса. В некоторых регионах организованы курсы для поступления в военные вузы, что очень важно с позиций патриотического воспитания молодежи.
     Многие учебные центры работают как в рамках целевых программ, разработанных с их участием, так и в рамках региональных программ поддержки и обеспечения занятости населения. Проводится обучение граждан, признанных безработными, по договорам с органами государственной службы занятости населения.
     С руководителями региональных учебных центров ВЦПО проводит научно-практические семинары с целью обмена опытом. В работе семинаров участвуют представители Министерства обороны РФ, правительства Москвы, государственных и общественных организаций, научные и педагогические работники высших учебных заведений.
     Под руководством и при активном участии ВЦПО в 2000—2002 гг. проведено три международных форума-выставки по социальным проблемам военнослужащих, а также ряд других мероприятий федерального уровня.
     За время своего существования ВЦПО способствовал созданию и развитию десятков предприятий малого и среднего бизнеса в различных регионах России, в том числе в сельском хозяйстве. В настоящее время ВЦПО активно сотрудничает с агрофирмой «Восходящие зори» администрации Курской области. Сотрудники ВЦПО Анатолий Голобородов и Юрий Самсонов разработали региональную целевую программу «Подготовка специалистов агропромышленного комплекса из числа военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил, и граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» для Калужской области на 2009—2011 гг.
     Всего за прошедший период в ВЦПО разработано и реализовано более десятка программ социальной направленности, среди них государственная программа «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей на 2002—2005 годы».
     Созданное при ВЦПО в 2007 году негосударственное образовательное учреждение «Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас» может осуществлять переподготовку военнослужащих и членов их семей по следующим специальностям: налоги и налогообложение (в менеджменте и экономике); современные подходы в организации бухгалтерского учета и аудита (на предприятиях и фирмах); государственное и муниципальное управление; русский язык как иностранный.
     Особой популярностью среди военнослужащих и членов их семей пользуются курсы повышения квалификации «Компьютер для начинающих», «Управление персоналом в стратегии развития фирмы» и профессиональная переподготовка по специальности «Государственное и муниципальное управление». Так, только в течение 2009 года ВЦПО на своей учебно-материальной базе смог подготовить более 60 человек, из них, - до 50 процентов военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы.
     Кроме того, сотрудниками ВЦПО осуществляется профориентирование и консультирование, а также налажено взаимодействие с районными военкоматами Москвы и Московской области, центрами социальной адаптации других регионов.
     Важное направление работы ВЦПО - внедрение системы дистанционного обучения. С целью решения данной задачи при ВЦПО создан Институт менеджмента, экономики и инноваций (ИМЭИ). Слушатели могут не ограничиваться курсами переподготовки, а идти дальше - за вторым высшим образованием.
     ИМЭИ активно развивает заочную форму обучения на базе дистанционных образовательных технологий.
     Перспективным направлением работы ВЦПО является развитие международного сотрудничества в деле переподготовки и трудоустройства увольняемых офицеров и членов их семей. Деловое партнерство у ВЦПО сложилось с чешскими коллегами. В Пражском институте гостиничного хозяйства второй год учится группа студентов из России, которая прошла обучение чешскому языку при ВЦПО. Заметно продвинулось взаимопонимание с соответствующими структурами Белоруссии.
     Совместно с Московским центром социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей (руководитель - Б.А. Адохин) ВЦПО регулярно участвует в организации и проведении «ярмарок вакансий», «круглых столов» и т.п.
     В заключение напомним координаты Всероссийского центра переподготовки офицеров, увольняемых в запас: 101000 Москва, ул. Мясницкая, д. 40, стр. 16. E-mail: vcpo09@mail.ru.
     Контактные телефоны ВЦПО: 8 (495) 625-81-15; 623-51-98; 623-60-21.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex